Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Купи-продам » UNICAT A2 Управление трансивером


UNICAT A2 Управление трансивером

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброго дня!

Хочу предоставить Вашему вниманию серийное производство R9LAJ Руслана Залата, отличная альтернатива (RigExpert Standard) хорошего качества и доступной цене

все работает прекрасно с моим трансивером FT-2000!

Самый дешевый вариант получается 8000 руб - это без проводов и корпуса. Самый дорогой - 16000 руб, это с фрезерованным корпусом и гравировкой. Для сравнение, RigExpert Standard на mirradio.ru стоит уже за 21000 руб.

вот в такой коробочке я его приобрел, красивая и аккуратная + работает цифрой и CW
http://s2.uploads.ru/t/PeF0X.jpg

сайт для тех кто заинтересовался
UNICAT - computer aided tranceiver
http://www.fabmicro.ru/

Отредактировано R9LM (2016-01-24 20:29:16)

+1

2

Больше 5-ти лет назад купил для таких целей сначала RigExpert Standart, а чуть позднее 2 штуки UnicomDual в интернет-магазине РадиоАрена которые намного дешевле.
Гравировки позывного сигнала у них на корпусе нет, но и без неё он отлично работает.  Использовал и с IC-718, и с K-3, и ещё с несколькими другими аппаратами. До сих пор применяю их для телеграфной манипуляции в TS-590 во время соревнований.
RigExpert за ненадобностью продал года 4 назад.

Кстати, на сайте есть и более простые интерфейсы всего за пару тысяч рублей. :yep:

Отредактировано ra9lt (2016-01-29 12:56:39)

+1

3

ra9lt написал(а):

есть и более простые интерфейсы

... впрочем как и трансиверы - есть и простые, дешевые, есть и для VIP клиентов. Принцип и назначение одно: сделать QSO. С антенными анализаторами и КСВ метрами тоже самое.
Однако же стремимся приобрести чего получше..  :crazyfun:

+2

4

Вот именно: сэкономленные на периферийном оборудовании денежные средства - лучше потратить на покупку нормального трансивера! :crazyfun:
У разных аппаратов - различные ТТХ и сервисные возможности. А если и тот и другой интерфейс выполняет свою функцию с одинаковым успехом, то "зачем платить больше"? (с)
Хотя... Возможно позывной на корпусе интерфейса помогает выиграть соревнования или "взять ДиЭкса" :rofl:

0

5

ra9lt написал(а):

Вот именно: сэкономленные на периферийном оборудовании денежные средства - лучше потратить на покупку нормального трансивера!
У разных аппаратов - различные ТТХ и сервисные возможности. А если и тот и другой интерфейс выполняет свою функцию с одинаковым успехом, то "зачем платить больше"? (с)
Хотя... Возможно позывной на корпусе интерфейса помогает выиграть соревнования или "взять ДиЭкса"

Дениска привет!) будь проще! почему всё в штыки воспринимаешь ((( все работает! я бы тоже работал как работал! т.е. когда у меня был не ноутбук. а тут пересел на ноутбук и все что было старое-оно не подходит нет таких портов. в ноуте все через USB. На общем собрании поднял вопрос где и почем можно приобрести(сканировал интернет там реально цены заоблачные)-. мне  в этом помог Руслан, сделал два варианта управлением трансивера! коробку тоже оформил!   
приятно! хотя я не балдежник и не фанатею от всяких прикалюх- но есть такие люди поверь-кто бы хотел видеть свой позывной везде где только можно) - но как вариант Руслан может там хоть "чёрта лысого" нанести на деревяшку)-пожеланию. но человек сделал качественно- это его творчество и желание сделать полезное и интересное для радиолюбителей.  У него есть руки, оборудование- дай ему цель и он её сделает! а обгадить мы каждый можем...зачем! пусть человек творит!




каждый вправе выбирать и то что ты высказался ты тоже вправе это сделать! но неужели не приятно поддержать тюменского производителя или выйти на него и подсказать-так как ты видишь и как бы улучшить .

Я не умею паять! спасибо Руслану за работающую, аккуратную коробочку!)

Желаю ему творческих успехов! Браво Руслан!-мало кто из нас может похвастаться что каждый день держит паяльник в руках и что то изобретает и воспроизводит!

73!

+2

6

R9LM написал(а):

Дениска привет!) будь проще! почему всё в штыки воспринимаешь (((

И тебе привет, Санёк!
Никаких штыков. Наоборот, рассказал свою эпопею с интерфейсами. а мне тут товарищи, умудрённые опытом стали гнать про характеристики интерфейсов для VIP-ов. Пришлось ответить...

Кстати, я и про гарнитуры Heil-овские также могу сказать: компьютерная гарнитура за 350 рублей ни в чём ей не уступает.

А-а-а! Дык, твой пост про это изделие - реклама? А я-то и не сообразил...
Исправляюсь: У нас в Тюмени изготавливают САМЫЕ ОФИГЕННЫЕ интерфейсы! Всем срочно купить!

Отредактировано ra9lt (2016-01-30 12:04:07)

0

7

Руслан Молодец!

Жаль, что приобрел ранее RIG и DI-03 с band декодером, так бы заказал у тебя!
Жду на испытания указатель угла поворота антенны мне очень понравилась эта идея!

+1

8

ra9lt написал(а):

Гравировки позывного сигнала у них на корпусе нет, но и без неё он отлично работает.

Для тех, у кого радиостанция на танке, а не на транзисторах. Во-первых, если у кого-то что-то работает и он не замечает проблем, это еще не означает что оно работает хорошо. Во-вторых, UNICAT A2 предназначен по большей части для работы цифровыми модами, для чего в нем присутствует отдельный аудио-кодек на базе PCM2900 со стабильным кварцем (10ppm). Ближайший аналог - RigExpert Standard, который сейчас продается на МирРадио по 16000 руб без кабеля. За кабель просят выложить еще 5000 руб. Я же прошу за UNICAT A2 с кабелем около 10 000 руб. Экономия 11 000 руб (одинадцать тысяч рублей, Карл!). Для эстетов есть опция - деревянный корпус из бука/дуба/ясеня с гравировкой, за дополнительную плату. Но можно и без корпуса - заварим в термоусадку бесплатно.

По мимо этого, хочу заметить, что у RigExpert-а таки нет полной гальванической развязки, по сигналам CAT интерфейса и по "земле" присутствует связь, а следовательно цифровые помехи с компа плавно перетекают на трансивер (в некоторых случаях это даже становится слышно как периодические щелчки), а статика с антенны - на подключенный к трансиверу комп. В случае грозы трансивер может остаться невредимым, так как в нем предусмотрена защита, а вот компу настанет конец! В UNICAT A2 компьютерная часть полностью развязана от трансиверной спомощью оптронов и трансформаторов, общей "земли" между USB и интерфейсом трансивера нет!

UnicommDual вроде как полностью развязан, но в нём нет аудио-кодека, а следователньно при работе цифрой придется пожертвовать встроенной в комп звуковухой, а также придется подсоединить еще парочку проводов на звуковуху и обеспечить отдельное питание. Все это за вполне справедливые 5000руб + 1000руб за кабель. Экономнее, но и гиморройнее.

+1

9

Руслан написал(а):

Для тех, у кого радиостанция на танке, а не на транзисторах.

Вообще-то, радиостанция - на БРОНЕПОЕЗДЕ.

Руслан написал(а):

...если у кого-то что-то работает и он не замечает проблем, это еще не означает что оно работает хорошо...

Надо провести сравнительный эксперимент. Типа, как телепрограмме в "Контрольная закупка"...

Смотри, как тема-то ожила, интерес к ней появился! Это ж плюс, не так ли? ;-)

В моём TS-590 CAT работает вообще без каких-либо интерфейсов, хоть по USB, хоть через COM-порт, и звуковой кодек встроен прям в трансивер.

Отредактировано ra9lt (2016-01-30 12:02:09)

0

10

Руслан написал(а):

Экономнее, но и гиморройнее.

Совершенно верно, каждый выбирает  интерфейсы себе по потребностям и запросам.
Для ЕМЕ и просто для КВ крутил-вертел  и испытывал в эфире множество разных интерфейсов, от транзисторных, до микрохаммкейер2 (USA).
В том числе и RIG эксперты всех мастей, DI-03, unicomm, unicomm dual, саоделки всякие на max и проч. встроенные в аппараты типа кенвуд , айком и ясу. Аппараты- особенно со встроенными приблудами-это отдельная тема.
Единственный интерфейс, который не ремонтировался- это уникомдуал 4-ой версии, так как там нет преобразователя с 5 на 12 вольт.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ по различным причинам (в основном брак деталей, непропай и прочее качество) побывали в ремонте.

Убивается молнией ВСЁ.
Но та схема, которую делает Руслан сильнее всего развязана (изолирована) от девайсов.
Кому-то то сплошная изоляция и развязка ОЧЕНЬ нужна, а кто то  и транзисторным ключом на PTT довольствуется.
ВСЁ ЗАВИСИТ от поставленной ЦЕЛИ.
ps Коробочка с содержимым мне понравилась. Поздравляю Александр с приобретением.

0

11

На QRZ.RU народ сразу разобрался что к чему: http://forum.qrz.ru/15-mikroprotsessorn … verom.html
Удачных приобретений!

0

12

Эх, если бы Руслан в коробочку еще WinKeyer добавил!!!

0

13

UA9LAO написал(а):

Эх, если бы Руслан в коробочку еще WinKeyer добавил!!!

С WinKeyer-ом какая проблема - сильно много разных фичь, вот если бы ограничиться каким-то небольшим набором, но тут рискую всем не угодить. Вобщем, я думаю над этим вопросом. Детали уже заказал. :-)

+2

14

UA9LDD написал(а):

Жду на испытания указатель угла поворота антенны мне очень понравилась эта идея!

Андрей, этот вопрос поставлен серьезно, так как на него есть серьезный заказчик и мне было бы очень интересно испытать его у тебя, перед тем как показывать  заказчику. Схема в работе, печатная плата уже отдана в производство - прийдет на след недели, а вот детали к ней - недельки через три-четыре (импорт). Переживаю как бы на MEMS гироскопы не наложили экспортные ограничения при поставках в Россию (три раза тьфу).

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Купи-продам » UNICAT A2 Управление трансивером