Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Цифровые виды связи


Цифровые виды связи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги!
Прошу посоветовать материал по специфике проведения связей цифровыми модами. Честно искал - нашёл только описание видов связей, а вот как должен проходить радиообмен непонятно. А то учиться на прослушивании, или, точнее сказать, просмотре чужих связей, не особо продуктивно.

Отредактировано R8LAC (2013-12-15 19:17:54)

+1

2

Поддерживаю вопрос

0

3

Давайте определимся- на КВ или УКВ. Есть некая разница. А вот понаблюдать за QSO очень даже полезно. И аппаратуру с антеннами проверите и навык появится с пониманием..:-)

0

4

Вопрос задал не я но мне на данном этапе интересно в первую очередь цифра на КВ, на УКВ как я понимаю что бы цифру использовать надо немного опыта уже подобраться, что бы не задавать таких вопросов ))) То что надо SWL то да но и теория тоже нужна, что бы быстрее пришло понимание ))

0

5

Так всё просто. Виды излучения - RTTY как самый древний
Затем PSK-31 ну потом всякая экзотика,  типа WSJT и прочее.
Последння - самая пробивная.
Первая мода- неприхотливая к стабильности.
Прога, которой можно всё это пощупать- бесплатная версия MIXW2 Ну и подобные её.
Если хотите надолго- HAMRADIO DELUX HRD. Там оччень много чего есть:-).
Минимально, что вам потребуется- это передать звук от трансивера на вход микрофона компьютера.Тут уж цело еполе деятельности. Ну а программа начнет декодировать звуки.
Для пробы в ТИШИНЕ можно попробовать настроить так, чтобы микрофон от компьютера положить в наушник от трансиваера.. И будет также счастье.. :-).
Еще можно подключиться к WEBSDR ам и там звуковой поток научиться выхватывать..
Дерзайте- было бы желание..
http://www.psk31.newmail.ru/  супер всего много
http://qrx.narod.ru/prog/psk31.htm  некоторые тонкости микса.

0

6

Владимир RA9LR

Спасибо!
p.s. вторая ссылка поломалась

0

7

R8LAC написал(а):

p.s. вторая ссылка поломалась

Выложил новую. Ну и не проблема посмотреть - PSK-31 в поисковиках...

0

8

В качестве журнала для обычных авязей я использую программу от UR5EQF, очень классый журнал. В нем также можно работать цифровыми модами. Программа бесплатна.
Для соревнований применяю программу N1MM, там тоже есть цифровые моды. Также бесплатна.

Отредактировано ua9lao (2013-12-26 12:14:39)

0

9

Короче отвечаю сам себе. Случайно наткнулся на замечательный сайт, посвящённый цифровым видам связи ) Ссылка

0

10

Вопрос про цифровые виды- а их много. Одна из них PSK 31. Например тут подборка более интересная...Ссылка

0

11

Сегодня провел первую связь цифрой на 20м PH9HB ура ура.

0

12

R8LAN лед тронулся, принимай поздравления ;)

0

13

stetor написал(а):

R8LAN лед тронулся, принимай поздравления ;)

Подпись автора

    Олег, R8LAH

Спасибо. Только что пробился до Германии и Чехии ))
P.S. И все это сидя на работе а TRX дома через удаленку.

Отредактировано R8LAN (2015-04-13 10:26:19)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Цифровые виды связи