Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Изменения в требованиях по использованию радиочастотного спектра...


Изменения в требованиях по использованию радиочастотного спектра...

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Приветствую Коллеги!
Хорошая новость.С 5 сентября 2015 года  при работе из другого субъекта России, но находящегося в одном Федеральном округе НЕ НАДО ПЕРЕДАВАТЬ через дробь цифру обозначающую ФО.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 1508250023

Стало так-

4.4.1. Обязательные дополнения:

при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого Федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;

при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";

при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "АМ".
http://s2.uploads.ru/t/VvDZW.png

0

2

Это мое мнение, которое никому не навязываю.

Может кому-то и хороша, например Москвичам и Питерцам, которые имеют дачи или жилые дома а другом административном образовании, т.е. не в городе Москва или Сант-Питербург, а в Московской или Ленинградской областях соответственно, и наоборот, и конечно им лень менять позывные или работать через дробь.

А по мне так только больше бардака. Равняясь на столицы забыли про всех остальных. Теперь почти как у пиндосов, по позывному не понять кто и от куда выходит в эфир. Например, вчера в CQ WW RTTY позывные K3EST, W4UAT, N2NS от куда думаешь работали? Из Калифрнии (K6)! И кому это удобно? Только тем кто работает такими позывными, т.е. паре десятков, ну максимум сотне чудаков (хочется сказать другое созвучное слово), зато остальные десятки и сотни тысяч!!! обычных радиолюбителей должны ломать голову, спрашивать и лазить по информационным ресурсам.
По моему мнению, самая стройная система позывных была в СССР до 1984 г.
Если раньше было предельно ясно и QTH с точностью до области определялся по позывному (например я работал UA9LAO/UA9J, когда устал передавать столь длинный позывной телеграфом, причем на вертикальном ключе, то укоротился до RW9JO). Потом упростили до федерального округа (например если не в "домашней области", то UA9LAO/9, UA9LAO/4 или RT9L/8 hi-hi к последнему позывному). Теперь же надо либо обязательно поинтересоваться у корреспондента о его местоположении во время связи или лазить по просторам Интернета, в котором неправильной информации все больше и больше, ибо пользователи сначала зарегистрируются на десятке интернет ресурсов, а потом им лень вносить изменившуюся информацию, а некоторые вообще нигде и никак не отмечаются.
И ладно бы, оставили такие окружные дроби на усмотрение владельца, т.е. сделали бы их не обязательными! Но ведь не тут то было, как отрезали - теперь работая в родном округе нельзя добавлять дополниельную цифру, обозначая таким образом, что я нахожусь не на месте регистрации РЭС. Т.е. применяя к себе, могу своим позывным UA9LAO работать от Северного ледовитого океана до границ с Казахстаном и от западного приуралья до Енисея. Интересная игра получается - "найди меня" называется.
Тоже самое с /P. Изначально это обозначало что я не дома, или я в поле, или я на батарейках. Тут пошли в обратном направлении в сторону конкретизации, т.е. теперь /p обязательно либо носимая, либо не от стационарной сети питания. А как быть, если я своим позывным хочу указать что я нахожусь в "особых условиях", что я могу быть вам интеренсным? А никак! Только полным рассказом при каждом QSO!
Зато по позывному теперь можно сказать кто какую категорию имеет. Опять чисто пиндоско-европейское изобретение. Ну, может для них это важно, как узаконивание однополых браков, а нам это надо? Хоть кому-нибудь в России это интересно? Навряд ли, тем более 4 и 3 категории живут совсем не долго и вскоре становятся 2 или 1-ой со сменой позывного? Что-то не припомню ни одной дипломной программы, где эта информация была бы хоть сколько-нибудь важной. Интересны страны, квадраты, острова, исторические события и т.д., т.е. данные основанные на местоположении станции, а не на ее категорийности.
Что хорошего в такой системе - не понимаю.

Основными территориальными образованиями России все-таки являются Республики, края, области и национальные округа, а не выдуманные экономические округа. На этом основном делении (которое никто не отменял) и надо образовывать позывные, а не на том основании, что столичникам постоянно требуются какие-то привелегии.

Отредактировано UA9LAO (2015-09-28 17:02:55)

+1

3

RA9LR Владимир написал(а):

4.4.1. :

Речь идет об Обязательных дополнениях.
Ну так можно использовать ЛЮБЫЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дополнения- например продолжать передавать через дробь местонахождение  станции, разумеется в пределах разумного.

0

4

Пределы разумного ограничиваются вот этим:

"4.4. После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.

4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "АМ".

4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "Р";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "М";
при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее, к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP"."

Т.е., если я буду в находиться в любом месте UA9A,C,J,K,L,Q не на подвижном средстве, не на батарейках-аккумуляторах-генераторах, и с мощностью более 5 Вт, то ОБЯЗАН передавать только свой позывной, без всяких дробей. Вся остальная информация передается не в позывном сигнале, а в течение сеанса связи.

0

5

UA9LAO написал(а):

Т.е., если я буду в находиться в любом месте UA9A,C,J,K,L,Q не на подвижном средстве, не на батарейках-аккумуляторах-генераторах, и с мощностью более 5 Вт, то ОБЯЗАН передавать только свой позывной, без всяких дробей. Вся остальная информация передается не в позывном сигнале, а в течение сеанса связи.

Печально конечно, но думаю не смертельно будет, если будет /цифра.
А что поделать, чиновники не всё слышат и видят..

0

6

RA9LR Владимир написал(а):

Ну так можно использовать ЛЮБЫЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дополнения- например продолжать передавать через дробь местонахождение  станции, разумеется в пределах разумного.

Строго наоборот! Четко и понятно сказано когда и как нужно передавать /номер федерального округа, а именно только покинув свой округ. Т.е. практика приделывать /8 к нашим позывным - НЕ ЗАКОННА, и я это давно подозревал! Андрей UA9LDD абсолютно прав, если ты работаешь не от аккумулятора и не на колесах, то /p использовать тоже нельзя, это ввод в заблуждение! Как мне видится, весь смысл этого документа можно свести примерно к следующему: позывной сигнал опознавания любительской РЭС можно использовтать только по адресу, в котором он зарегистрирован, т.е. с места постоянного проживания и установки зарегистрированной любительской РЭС. Хочешь использовать позывной на даче - регистрируй позывной на дачный адрес, регистрируй РЭС на дачный адрес и используй, но в городе сможешь работать только "с колес". Все остальные варианты незаконны.

0

7

Это получается что работать своим позывным с дачи (ведь /А теперь тоже низя), коллективки или от другого рл незаконно?

0

8

Руслан написал(а):

Строго наоборот! Четко и понятно сказано когда и как нужно передавать /номер федерального округа, а именно только покинув свой округ. Т.е. практика приделывать /8 к нашим позывным - НЕ ЗАКОННА, и я это давно подозревал! Андрей UA9LDD абсолютно прав, если ты работаешь не от аккумулятора и не на колесах, то /p использовать тоже нельзя, это ввод в заблуждение! Как мне видится, весь смысл этого документа можно свести примерно к следующему: позывной сигнал опознавания любительской РЭС можно использовтать только по адресу, в котором он зарегистрирован, т.е. с места постоянного проживания и установки зарегистрированной любительской РЭС. Хочешь использовать позывной на даче - регистрируй позывной на дачный адрес, регистрируй РЭС на дачный адрес и используй, но в городе сможешь работать только "с колес". Все остальные варианты незаконны.

Не знаю какие слова подобрать, смешно короче......кому нужны эти заморочки?

Отредактировано UB9LAU (2015-09-30 08:40:15)

0

9

To R9LT
Михаил, а в России /A никогда и не было разрешено, только обсуждалось на форумах.

To R9LAJ
Руслан, а причем здесь Андрей UA9LDD? Он в этой ветке не появлялся.
Ты не правильно понял сей документ. Не путай два документа: Свидетельство о образовании сигнала опознавания и Регистацию РЭС. Так вот, свой сигнал опознавания (позывной) теперь я могу использовать без обязательных дробей в любой точке СВОЕГО федерального округа. Необязательные дроби, типа /p /qrp /qrpp /m по собственному усмотрению могу добавлять, а могу и не добавлять.
Другой вопрос о регистрации РЭС, указано ли там РЭС как стационарное или мобильное. Но я ведь могу поработать своим позывным используя чужие РЭС, например из с шека друга, коллективки, экспедиции и т.д.

To UB9LAU
Сергей, Вы так думаете потому, что почти не работаете в эфире и Вам не интересны ни какие радиолюбительские дипломные программы и соревнования. Когда займетесь радиолюбительством всерьез, то поймете, что если позывной отражает не только "порядковый номер" владельца, а дополнительно его географическую привязку, то это важно, особенно в соревнованиях, где каждая минута на счету. А если Вам все равно, то просто пройдите мимо, а здесь останутся те, для кого это не "заморочки".

Отредактировано UA9LAO (2015-09-30 10:54:05)

0

10

UA9LAO написал(а):

Руслан, а причем здесь Андрей UA9LDD? Он в этой ветке не появлялся.

Евгений, что-то меня переглючило... показалось, что это Андрей про работу с колес пишет, сейчас пролистал коменты - это был ты. Не высыпаюсь :-)

0

11

Еще изменения- уточнили по ширине спектра  и  частотный план немного- http://srr.ru/?page_id=887
взято отсюда- http://www.minsvyaz.ru/uploaded/files/p … -35-02.pdf исходник тут- http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4776/

Особенно интересно примечание-
Максимально допустимая пиковая мощность радиостанций
радиооператоров 1 и 2 категорий
, участвующих в официальных спортивных
соревнованиях по радиосвязи на KB и УКВ, в период проведения соревнований
в полосе радиочастот 1810-1950 кГц 500 Вт, в полосах радиочастот
144-146 МГц; 432-432,4 МГц; 433,6-434 МГц и 1296-1296,8 МГц  100 Вт.
Радиооператорам радиостанций 1 и 2 категорий, участвующим в
международных официальных спортивных соревнованиях по радиосвязи на
KB, в период проведения соревнований в полосе радиочастот 1810-1838 кГц
разрешается использование вида модуляции ОБП.

Максимально допустимая мощность любительских радиостанций
радиооператоров 1 и 2 категорий при проведении радиосвязей ЕМЕ и МС в
полосах радиочастот 144,025-144,165 МГц; 144,18-144,399 МГц; 432-
432,4 МГц; 434-434,025 МГц; 1296-1296,15 МГц; 5760-5762 МГц; 10368-
10370 МГц; 24048-24050 МГц; 47000-47002 МГц; 47088-47090 МГц, 77500-
77501 МГц; 122250-122251 МГц; 134000-134001 МГц;
148000-248001 МГц 500 Вт

+2

12

Интересно сделали... 1-3 категории разрешены все диапазоны, разница только в мощности.
И на диапазоне 30м есть участок где разрешены все модуляции.

0

13

R9LAD написал(а):

Интересно сделали... 1-3 категории разрешены все диапазоны, разница только в мощности.
И на диапазоне 30м есть участок где разрешены все модуляции.

Ну блин, читайте же внимательно то... Комментарии особенно, про то, что есть что.

0

14

Не услышал ответ на свой вопрос. 3 на 20 можно?

0

15

R9LAD написал(а):

И на диапазоне 30м есть участок где разрешены все модуляции.

С учетом значения в колонке "Максимальная ширина полосы сигнала ...". Для 30М диапазона это значение не превышает 500 Гц, т.е. разрешены только узкополосные виды излучения, например CW, PSK, RTTY и т.п.

Отредактировано UA9LAO (2015-11-05 09:32:37)

0

16

UB9LAU написал(а):

Не услышал ответ на свой вопрос. 3 на 20 можно?

Можно, но с мощностью не более 10 Вт.

0

17

UB9LAU написал(а):

Не услышал ответ на свой вопрос. 3 на 20 можно?

Серей Александрович.
Повторюсь возможно- внимательно читай самый последний абзац -"Использование полос радиочастот владельцами радиолюбительской лицензии СЕРТ осуществляется в соответствии со 2 категорией, а владельцами радиолюбительской лицензии СЕРТ НОВИЧКА (NOVICE) в соответствии
с 3 категорией."
Таким образом-уточняю- нет, нельзя 3-ей  на 20 м и 30м так же- в таблице же оговорили корректировки по частотам и "вольности", максимальные мощности по категории, не стали убирать там про мощность, где по СЕРТ НОВИЧОК(NOVICE) не разрешено работать. ВНИМАТЕЛЬНО читаем примечания внизу таблицы
http://www.minsvyaz.ru/uploaded/files/p … -35-02.pdf

Отредактировано RA9LR Владимир (2016-02-09 21:43:15)

0

18

RA9LR Владимир понятно, что ни чего не понятно :)

В таблице написано, что можно работать на 20 и 30 с мощностью 10 Вт.

Использование полос радиочастот владельцами радиолюбительской лицензии СЕРТ осуществляется в соответствии со 2 категорией, а владельцами радиолюбительской лицензии СЕРТ НОВИЧКА (NOVICE) в соответствии с 3 категорией

где противоречие?

0

19

Цитата с форума QRZ.RU  от  UA0C "Я почти за 30 лет больше 100 ватт никогда не использовал. Просто дали возможность и "начинающим" работать на ВАРЦах и самом активном 20-метровом диапазоне. Хоть в чем-то лишили их "запретного плода" На законных основаниях будут добывать себе страны, дипломы, плакетки на указанных бэндах. Да, и соревнованиях не будут ограничены диапазонами. Многие ратовали за это еще совсем недавно здесь на форуме. Думаю, что нормальное положение вещей."

Отредактировано UB9LAU (2015-11-05 14:35:59)

0

20

Могу ошибаться в своих рассуждениях- в старой редакции приложения там стояли "баранки", сейчас сплошняком 10 ватт. Сделаю как лучше  запрос в  ГРЧЦ по  разъяснению этого. Чего то мудрёно всё получается..
Судя по всему- можно теперь везде  третей  категории 10-ю  ваттами..
UB9LAU А ссылочку на ветку форума можно?

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-11-05 17:41:10)

0

21

RA9LR Владимир по поисковику нашел http://forum.qrz.ru/pozyvnye/43368-izme … -a-16.html

Тема занятная, как бы равнодушных не имеется ))))
Кто то против, кто то за.

Отредактировано stetor (2015-11-05 17:41:38)

0

22

RA9LR Владимир написал(а):

Судя по всему- можно теперь везде  третей  категории 10-ю  ваттами..

А чего откладывать в долгий ящик-
позвонил в  Комиссию ГРЧЦ техническому секретарю- Блинову Андрею Михайловичу.
Он подтвердил- да, можно, ошибки нет, разрешили 3-ей везде 10 ватт -как в таблице 1 и 2 .
Абзац. (телефон в студии имеется).

0

23

Эту тему не только на форумах обсуждают. Сегодня в эфире слушал рассуждения на по поводу третьей категории и разрешенных диапазонах.
Складывается такое впечатление, что уменьшится количество радиолюбителей, желающих повысить категорию.

0

24

Скорее всего усилится контроль за мощностью и станут использовать рычаги по закрытию радиостанций , работающих с превышением мощности.

0

25

RA9LR Владимир
Теперь весь контроль по моему в сетях интернета, в радиосвязи особенно любительской его вообще нет, в пример тому 7.050 10.460 и т.д...

0

26

Хоть пока я и не особо в теме соревнований, но из изменений мне кажется, что ограничение по мощности на период соревнований более значимо. Хотя как и в случае с допуском третьей категории на диапазоны с ограничением, используемая мощность, это вопрос азарта или совести оператора.

RA9LR Владимир написал(а):

Максимально допустимая пиковая мощность радиостанций
радиооператоров 1 и 2 категорий, участвующих в официальных спортивных
соревнованиях по радиосвязи на KB и УКВ, в период проведения соревнований
в полосе радиочастот 1810-1950 кГц 500 Вт, в полосах радиочастот
144-146 МГц; 432-432,4 МГц; 433,6-434 МГц и 1296-1296,8 МГц  100 Вт.
Радиооператорам радиостанций 1 и 2 категорий, участвующим в
международных официальных спортивных соревнованиях по радиосвязи на
KB, в период проведения соревнований в полосе радиочастот 1810-1838 кГц
разрешается использование вида модуляции ОБП.
Максимально допустимая мощность любительских радиостанций
радиооператоров 1 и 2 категорий при проведении радиосвязей ЕМЕ и МС в
полосах радиочастот 144,025-144,165 МГц; 144,18-144,399 МГц; 432-
432,4 МГц; 434-434,025 МГц; 1296-1296,15 МГц; 5760-5762 МГц; 10368-
10370 МГц; 24048-24050 МГц; 47000-47002 МГц; 47088-47090 МГц, 77500-
77501 МГц; 122250-122251 МГц; 134000-134001 МГц;
148000-248001 МГц 500 Вт

0

27

Заранее извиняюсь, ибо сказанное это лично мое субъективное мнение и относится не ко всем радиолюбителям, но имеет прямое отношение ко многим любителям радио.
Что сказать!? Энтропия не уменьшается - третий закон термодинамики, фундаментальный закон природы.

Как будто 3-я категоря была ущемлена ну прямо "жить не возможно", а повысить категорию задача из того же разряда, как полет на Марс! Делов то всего, прийти в последнюю пятницу месяца на квалификационную комиссию и ответить на несколько десятков вопросов, а до кучи задать кой-какие неясные вопросы более сведущим радиолюбителям и просто пообщаться с коллегами. Те, кому нужна 20-ка и WARC-ы, уже давно получили 2-ю категорию, а кому не надо, осталить там где были.

Порой слышишь на 40-ке станцию с третьей категорией (UBxxxx) и думаешь, неужели прохождение такое классное или у HAM-а 3-4 елемента на 40-ку сделано. Начинаешь интересоваться, ан нет, антенны "веревки", у "чувака" "честные" 10 Ватт и прохождение обычное, т.е. обычный современный ХАМ, который не желает выполнять предписанные обязанности, думаете такие придут на другие диапазоны с положенными 10-ю Ваттами? Ха-ха-ха!

Вон, уже многие считают, что на 30м можно в микрофон покричать, ибо написано "все виды", т.е. быстро по верхам прочитать новость и выделить только то что хочется себе любимому - на это смекалки хватает, а внимательно почитать документ и хоть на недолго включить мозг - а зачем, МНЕ ЭТО НЕ НАДО.

Неужели Вы полагаете, что эти неучи получив ПРАВО БЕЗ ЗНАНИЙ станут более "правильными", и наполнят эфир тем что называется HAM-spirit? Увы, засрут то, что еще оставалось более-менее чистым.

Ни одна реформа в любительском радио за последние 20 лет не добавила порядка на любительских диапазонах, и эта не добавит.

Мы почти год рассуждали на локальном уровне о необходимости какой-либо предварительной оценки претендентов на сдачу экзамена, чтобы среди нас не было реальных хамов и дебилов, а оно вона как оказывается, надо все наоборот делать: оворяй пошире ворота, заходи кто хошь со своими правилами и хотелками и делай что хошь, ведь почти вековой опыт, наработанный несколькими поколениями радиолюбителей, это такая "фигня", которая не вписывается в современную действительность, лозунг которой ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, ВСЁ И СРАЗУ!!! вместо УМЕНЬЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.

По поводу мощности на 160М во время соревнований. Давно надо было пересмотреть эту норму, т.к. она нарушается всеми без исключения. Ну не реально работать в соревнованиях на этом диапазоне 10-ю Ваттами. Надо было либо увеличить мощность, либо исключить этот диапазон их любых соревнований. Последнее мало вероятно, поэтому разрешили повысить мощность. Однако, откуда взялось значение 500 Вт, а не 100 Вт (LP) или 1 КВт (HP), как принято в соревнованиях для других КВ диапазонов? И почему только для соревнований, а не на постоянной основе?
Зачем разрешать ОБП в телеграфном участке (всего 28 кГц) когда доступна полоса от 1838 до 2000 кГц (162 кГц)? Там всегда есть место.

В общем, опять "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Отредактировано UA9LAO (2015-11-06 15:30:55)

0

28

Конечно, кто вы тут такие с третьей категорией, сопляки. Я на БМВ семерке еду а ты тут козел на жигулях крутишься под ногами. Где то я это проходил. И фразу " Радиолюбители самые вежливые люди" тоже слышал.

0

29

UB9LAU
Я никого сопляком не называл, а 3-я категория по умолчанию подразумевает что это начинающий радиолюбитель. Если Вам такое название нравится больше, то да, сопляки. Не хочешь быть сопляком, напрягись чуть-чуть и сдай на 2-ю категорию. Сейчас для этого надо потратить пару часов на экзамен вместе с дорогой, отослать документы по e-mail и от силы месяц, подождать новый позывной. Что трудно? Ну если трудно, то точно .... начинающий.

0

30

UA9LAO написал(а):

Мы почти год рассуждали на локальном уровне о необходимости какой-либо предварительной оценки претендентов на сдачу экзамена

Евгений, извиняюсь, но напомню технологическую цепочку "в члены СРР принимает Совет > член СРР сдаёт экзамен" другого варианта сдать экзамен в Тюменском РО СРР нет. Таким образом эту связку именно в логичной последовательности с собеседованием можно использовать как регулятор и всё, но на это нужно время и вообще сложный это, компромиссный и тяжелый вопрос, но элемент, общественного саморегулирования заложен и находится в руках Совета(ов).

0

31

Да, Макс, согласен с тобой, на сегодня это единственый вариант понять who is who, и разъяснить претенденту, стоит ли двигаться дальше в HAM-Radio или лучше податься на CB, LPD, PMR без всяких экзаменов.

Отредактировано UA9LAO (2015-11-06 16:01:48)

0

32

UA9LAO
Ну что поделать- случилось, так случилось. Сдается мне, это сделано для того, чтобы не закрывать всех поголовно с 3-ей категорией за то, что работали в эфире раньше на 20-ке и иже с ними , как показал Мемориал-"Победа-70" (тут хоть не выдавали дипломы нарушителям), а просто одним махом,тупо- "расшеперили" двери..
Поживем, увидим, дисциплину в эфире как правило регулируют сами радиолюбители, ежли чего будет не так, будут поправлять. А иначе как HAMы будут учиться?
Надо терпеливо помогать 10 ваттникам, иные за пояс заткнут .. (я про случаи с QRP зачетом в соревнованиях).

0

33

UB9LAU
перевернулась фура с пряниками на нашей категории

0

34

Ребят давайте жить дружно и не давать ни себе ни друзьям(знакомым) радиолюбителям нарушать правила работы в эфире! Тогда мы были и будем самими культурными и корректными радистами!

я начинал с 1998 года. Благо Отец он меня научил меня многому- но так же как и всех кто начинал в далеком СССРе увлекаться радио. а начинали все мальчишки с радиохулиганов.

Первое QSO:  Посадил меня за 160 метровый диапазон - как сейчас помню эти слова -"он тебя многому научит" . ДА! это был самый крутой диапазон, сложный., он научил слушать, он научил быть корректным и Уважающим своих корреспондентов-радиолюбителей. Прошел год, 1,5/ Я поднабрался опыта, в моем лексиконе уже появились такие слова как QRZ и многие другие Q коды (потихоньку начал учить буквы на английском языке) мне разрешили работать на 80метров! (да забыл, сказать что  в 1998 году мне было 10лет и я работал под присмотром Бати RX9LW(SK) коллективным позывным RK9LWO). И постепенно, отец наблюдая за моей работой, мне разрешил " включиться"- на диапазоне моей мечты , на 20и метрах!!! это было КРУТО!!! 20ка  это ПИК вершины!-тогда казалась мне (ну не считая того что иметь тогда позывной 1 категории из пяти знаков и  что бы все диапазоны  в разрешении были у тебя открыты!!!)
и на 20ке люди еще интересней и правильней общались.( работало множество иностранных станций, для них табу было не влезать на частоты 14.190-14.200- это DX участок в любой момент там может появиться ооочень интересная станция с каких нибудь  редких островов или стран)
Сам начинал с 4 категории со 160метров уже под своих первым позывным UA9LAU (2000-2003Г). Потом была 3 категория - разрешили работать микрофоном 160 метров и 10метров- благо тогда были прохождения!) ...вообщем опыт был получен большой.. от 4 категории до 1 первой - работая каждый день в эфире  и наблюдая то как работают старшие

Не было ZOO как сейчас частенько бывает. - первыми получили "послабление" в Европе, в категориях радиолюбители- и кто попал в эту струю многие начали заниматься "ерундой"- ставя помехи и мешая а так же оскорбляя друг друга на диапазонах (например станции с Италии) - этого недопустимо !

Я очень искренне рад что такая возможность предоставилась и Нашим товарищам иметь 3 категорию и быть активным на всех диапазонах- это реально круто!!! еще в начале 2000 годов я мог мечтать об этом! (тогда бы я точно сказал - нафиг мне этот телеграф... но я очень, очень рад сейчас что я его выучил и могу общаться им в эфире!!!)

Мои поздравления Вам всем! Хочу что бы мы не превращались в "ZOO" на диапазонах! А наоборот пользовались тем что предоставилась такая возможность работать  на всех частотах!  Больше слушали и конечно же активничали - поддерживая своей активностью Тюменскую область! -у нас теперь уже большая и активная семья! Открылось много новых радиолюбителей! - если какие то есть вопросы - не стесняйтесь спрашивайте или все в принципе можно "подслушать" или прочитать в интернете- регламенты все есть.

Успехов в Радио!
До встречи на диапазонах!  73!

+1

35

UB8LAD Евгений
Не говори, золотую 20ку займут лохи не умеющие работать в эфире, мне она нахрен не нужна я в основном по вечерам ночам сижу, 20ка уже отдыхает.
Есть и с высшей категорией серуны, не надо всех по одного.

Отредактировано UB9LAU (2015-11-07 07:42:25)

0

36

UB9LAU написал(а):

UB8LAD Евгений
Не говори, золотую 20ку займут лохи не умеющие работать в эфире, мне она нахрен не нужна я в основном по вечерам ночам сижу, 20ка уже отдыхает.
Есть и с высшей категорией серуны, не надо всех по одного.

Отредактировано UB9LAU (Сегодня 07:42:25)

Серега кто то Вам что то сказал плохого?
какой то не "негатив" в тексте)

Работать все умеют-нажать на педаль) и "ехать" на "автомате" (на готовом трансивере)

смысл моего текста в том что "допуск" на диапазоны был постепенный, и было стремление что бы выйти на ту же 40ку-нужно было сдать на 2ую категорию (а это нужно было заслужить либо активностью в соревнованиях или за технические заслуги + сдача экзаменов)

с 3ей категорией у меня была только 10 и 160 ))) которые вечно или закрыты или шумят и надо иметь хорошую антенну)

Частот на всех хватит!) Никто не говорит что придут не незнайки и начнут вещать как попало! Просьба соблюдать правила-не гонять музыку и не выражаться в эфире, не затрагивать политику и религию,  и др.

Не думаю что это сложно;)

Отредактировано R9LM (2015-11-07 09:24:49)

+2

37

Есть и с высшей категорией серуны, не надо всех по одного.

согласен есть  и такие! в осн нетрезвые..(( и такое тоже бывает!

Не думаю что это хороший пример для подражания!)

+1

38

R9LM
Саша, я просто заметил, и не только на этом форуме, "старички" с высшей категорией, эту новость встретили в штыки, (типа нечего им делать тут с третьей, и так много  .... в эфире, пусть сдают на вторую)  вот и все. Зависит то от человека.

Отредактировано UB9LAU (2015-11-07 17:07:08)

0

39

UB9LAU написал(а):

R9LM
Саша, я просто заметил, и не только на этом форуме, "старички" с высшей категорией, эту новость встретили в штыки, (типа нечего им делать тут с третьей, и так много  .... в эфире, пусть сдают на вторую)  вот и все. Зависит то от человека.

Отредактировано UB9LAU (Сегодня 17:07:08)

могу сказать еще одно))- в то время когда начинал не было интернета)) и не было возможности читать всяких болтокрутов чатовских)) которые вместо эфире сидят в интернете и раздают советы!)))

Все реальные РЛ- общаются в эфире  и живут им

в интернет заходят по-улыбаться над такими "умниками").  Они даже и не отписываются там!)))

так что работай в эфире! слушай, общайся, получай удовольствие! Строй антенны, совершенствуйся, твори!

+4

40

R9LM написал(а):

работай в эфире! слушай, общайся, получай удовольствие! Строй антенны, совершенствуйся, твори!

Так и поступаю :cool:

0

41

UB9LAU написал(а):

в эфире, пусть сдают на вторую)

Человек то тот же будет самый, что третья категория, что первая... Как себя ведет в эфире, так и живёт. Лично моё мнение, никого не хочу обидеть.

+2

42

UB9LAU написал(а):

и не только на этом форуме, "старички" с высшей категорией, эту новость встретили в штыки, (типа нечего им делать тут с третьей, и так много  .... в эфире, пусть сдают на вторую)  вот и все.

Не надо про всех "старичков".
Решение безусловно правильное, давно пора.

P.S. Походил сегодня по диапазонам (14, 18, 21, 24, 28 МГц), все те же лица, никакого массового наплыва UB...... не наблюдается однако.

0

43

RT8L написал(а):

Решение безусловно правильное, давно пора.

согласен полностью, а почему нет наплыва UB, нам особо не нужны дипломы, не интересуют соревнования, интересует просто связь, лично мне интересно просто общение , создание антенн чтоб слышать больше и стрелять дальше без усилителя. постараюсь получить вторую(но особого смысла не вижу, так для себя). что так все плакают не понятно?

+1

44

По информации от представителя Президиума СРР (RV3DA) получен фрагмент текста (полный текст сообщения будет опубликован дополнительно) официального разъяснения Роскомнадзора относительно правил использования позывных сигналов временного использования.

Использование позывного сигнала временного использования любительской радиостанцией с местоположением, не соответствующим указанному в свидетельстве об образовании позывного сигнала временного использования является нарушением правил использования радиочастот.

Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 4.4 Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 26.07.2012 № 184, добавление знаков, характеризующих особые условия любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком «/» в телеграфном режиме или словом «дробь» в телефонном режиме для позывных сигналов временного использования не предусмотрено.

Рекомендация СЕПТ T/R 61-01 (правило 90 дней) на позывные сигналы временного использования не распространяется. На территории страны пребывания, принявшей эту рекомендацию, можно использовать любительскую радиостанцию добавляя соответствующий стране префикс только к постоянному позывному сигналу. При использовании позывных сигналов Мемориала "Победа" с территории нескольких субъектов РФ (такие случаи встречаются) необходимо, как и в прошлом году, указывать эти субъекты РФ при электронной регистрации.

Прошу принять информацию к сведению и соответствующим образом планировать и проводить мероприятия РО СРР, связанные с использованием радиостанций с позывными сигналами временного использования.

Всего доброго,
Игорь Григорьев, RV3DA, mailto:rv3da@srr.ru

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Изменения в требованиях по использованию радиочастотного спектра...