Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » CW » Для начинающих CW-радиолюбителей, вечерние посиделки на 28500


Для начинающих CW-радиолюбителей, вечерние посиделки на 28500

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В связи с тем, что многие начинающие радиолюбители изучили или изучают телеграф, предлагаю раз в неделю собираться на 10-ти метров диапазоне (к примеру частота 28500, в районе 21.00, воскресение). Цель послушать и потренироваться на передачу. Желательно иметь ключ или увязку трансивера с  компьютером. Время и место в принципе по желанию телезрителей, обычно в это время сейчас 10-ка молчит, если же будем мешать, то можно сместится в си-би диапазон, там то точно мы ни кому мешать не будем.
PS. Просто сам недавно столкнулся с тем, что вроде бы уже чего то знаешь, а когда начинаешь выходить на передачу, то в первое время необходимо побороть чувство волнения. Так пусть это будут уши местных радиолюбителей, с которыми можно будет если что тут же переговорить.
Почему 10-ка – вчера на круглом столе на 144, я попробовал поработать ключом в ФМ - только клацанья, т.е. послушать не получается. Радиостанции на 144 скажем так начального уровня имеющие только модуляцию ФМ – отсекаются. А вот радиостанции автомобильные на 27МГц имеющие модуляцию SSB вполне могут подойти. Да и 10-ки хватит перекрыть наш город. Боровое – Лесобаза пиликает на ура. Так что уважаемые, кто хочет, присоединяемся ;).

0

2

stetor
Интересная тема. Вечер на десятке мешать не должны. Я бы дополнил не конкретно частоту, а небольшой участок для локальных тренировок определить, такой чтоб там можно было телеграфом и голосом иногда скорректировать. Короче готов подойти.

0

3

R9LAE да как бы без вопросов, там на ходу определимся, чего да как.

0

4

Вчера как договорились вышел в 21.00 на 28500. На общий вызов подошел только UA9LIF Александр.
Немного посидели, в ФМ общались телефоном, потом убегали на CW.
А больше почему то ни кто не подошел.
Хотел поинтересоваться: может время не удачное или народ еще не успел ключей сделать?
PS. Вчера тоже был слегка занят, приходилось отлучатся, да и как бы надо подготовится к рабочей недели. Так что я думаю надо по времени немного куда нибудь перетащить.

0

5

stetor написал(а):

Хотел поинтересоваться: может время не удачное или народ еще не успел ключей сделать?

Я Вас слышал, скорость передачи у вас где-то под 70 знаков, для меня великовата я принял только R8LAH потому что ждал его)))) UA9LIF тоже слышал но очень и очень слабо(((. Быстро очень работаете выдает ваш опыт только "многоточие" после ошибок )))))))))

0

6

Григорий, R8LAF тык а чего молчал? Тем более, что основная задача была для начинающих слушать телеграф. В следующий раз обозначь себя, что ты на частоте.
В среду предлагаю обговорить еще раз эту темку и по времени определится.

0

7

stetor написал(а):

тык а чего молчал?

дак не настроил телеграф у себя ))) а в SSB говорит когда CW работают как то не принято)))

0

8

Григорий, R8LAF Для того и собираются на этой частоте, чтобы можно было и CW и SSB работать там же. Где телеграфом не принял можно голосом переспросить.

0

9

Вчера на круглом столе затронули эту темку, пока что время и место оставляем прежним. Отмазки типа я знаю только 5 букв - не принимаются. Выучить нужных 5 букв, что бы суметь как минимум об себе заявить, что корреспондент на частоте.
Самое тяжелое это начать, если начал, то считай 50 % работы уже сделал.

0

10

Вчера подходили: UA9LDD, R8LAG  спасибо!!!  А вот начинающих пока не слышно.
Сергей попросил переходить на 28505, говорит на 28500 у него помеха стоит сильная.

0

11

stetor написал(а):

Сергей попросил переходить на 28505, говорит на 28500 у него помеха стоит сильная.

Подтверждаю, у меня так же на 28500 несушка стоит и довольно сильная )))

0

12

Я опоздал вчера, трансивер получилось включить только в 22.00. Но на 28500 было уже пусто.

0

13

R8LAH, R8LAG отлично звучите! Молодцы слушал Вас в воскресенье! У меня с Вами закрыто 18 и 28  подходите всегда рад! Надо c Александром R9LM тренироваться, здорово развивает и много знает!

0

14

UA9LDD написал(а):

Молодцы слушал Вас в воскресенье!

На заметку- это в районе Черная Речка- у биатлонного центра Жемчужина Сибири- за Червишево

0

15

Вчера подходил Григорий (R8LAF). Проверили как его аппаратик трудится телеграфом.

0

16

stetor написал(а):

Вчера подходил Григорий (R8LAF). Проверили как его аппаратик трудится телеграфом.

Олег, во сколько это было?
Мы с Сергеем R8LAG на 28505 вчера в начале 10ого встретились и общались примерно полчаса, периодически вызывали, вдруг кто пришёл, но никого небыло.

0

17

UA9LIF я ровно с 21.00 практически до 21.45 прыгал то на 5 то на 0. Потом голосом работал по всем модуляциям. В итоге поймал меня Григорий уже на укв.

0

18

Я так понимаю, вечерние посиделки за телеграфом на 28.500 сдулись ? А зря.

0

19

Так тебя же нету Руслан, кто хочет - по звонку выходим, а сидеть и слушать тишину ...
С ребятами и на других частотах успеваем приветами обменяться.

0

20

Сегодня работаю, 21-00 28500 мгц. клавиатурой.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » CW » Для начинающих CW-радиолюбителей, вечерние посиделки на 28500