Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » RDA » программа РДА - работал с районами России!


программа РДА - работал с районами России!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Доброго времени суток, всем!

Увлечение дипломной программой RDA передалось мне после дней активности радиолюбителей Тюменской области, лет этак 8 назад. До этого мне казалось, что отработать и подтвердить 2500 районов - это что то фантастическое. Но после общения с Владимиром UA9LAG, главным тюменским РДА-шником и "пионером" РДА-охотников на юге Тюменской области, я понял, что ничего недостижимого  нет и с огромным азартом стал участвовать в данной программе.
На сегодня, цель - 2500 районов РДА выполнена!
http://sa.uploads.ru/nezxa.jpg

Есть и другая вершина - это абсолютно все районы России на день подачи заявки (и есть уже 2 радиолюбителя, которые выполнили данное условие программы), но для себя я такую цель не ставлю! (буду участвовать в других программах)

Все условия программы на сайте:
http://rdaward.org/indexrus.htm

Надеюсь, что в Тюмени, данная увлекательная программа  найдет ещё не одного азартного радиолюбителя, ведь все реально (проверено на практике)! 

73! Игорь RW9LL

Отредактировано RW9LL (2014-11-30 00:41:50)

+4

2

RW9LL отличная программа. Каким образом подтверждали заявку на пакету (eqsl, lotw,  rdac,   qsl-карточки)?

0

3

подтверждал всеми вышеперечисленными (eqsl, qsl, lotw, rdac) способами, а также автозачетом на сайте РДА

0

4

Впечатляет!! Игорь!! Поздравляю! :flag:

0

5

Пока имею только 1428 подтвержденных RDA. Есть к чему стремиться. :)

0

6

Периодически Россияне да и не только теребят с просьбой дать в эфире районы-
TN-11 Бердюжье,
TN-12 Вагайский,
TN-16 Исетский,
TN-21, Сладковский,
TN-27 Юргинский.
Может" замутим" летом шашлыки?

+1

7

Классная идея)))

0

8

RA9LR Владимир
я так понимаю это тоже не просто так, т.е. надо сначала все согласовать с RDA, и только после этого на выезд.

0

9

Мужики, ну почему вам лень почитать первоисточники: http://www.rdaward.org/rda_rules_rus.htm

5 Диплом "Активатора" (Activator) районов RDA
.....Для зачета экспедиции активатору необходимо предоставить дипломному менеджеру краткий отчет по экспедиции: состав команды, общее количество связей, выписку из лога (100 связей) бланк QSL с указанным номером RDA (можно от руки). Каждый активатор должен соблюдать условия зачета экспедиции на диплом RDA согласно пунктов "Подтверждения о работе из района RDA" и "Требования при работе из редких районов RDA"

12 Подтверждения о работе из района RDA
Программа RDA является либеральной по отношению ко всем участникам, поэтому если Вы планируете организацию RDA-экспедиции, то предоставления документов подтверждения о работе из района RDA не требуется. Но в случае возникновения необходимости, дипломный комитет RDA оставляет за собой право затребовать у экспедиционера достаточных доказательств о работы из данного района. Достаточными доказательствами являются: фотография (видео) показаний GPS-приемника, фотография (видео) участников экспедиции около аншлага (стелы) района; фотография (видео) участников экспедиции на фоне аншлагов (стел) населенных пунктов; письмо, отправленное из местного отделения связи на адрес дипломного менеджера (почтовый штемпель должен быть разборчив и легко читаться); чек из магазина с четко читаемой датой, временем и ИНН также является достаточным доказательством присутствия и работы из данного района.
При работе по принципу "граница районов" county line, достаточно предоставления материалов по одному из данных районов и фотографии (видео) аншлага ближайшего населенного пункта к данной границе районов.
Каждый "активатор" программы RDA в обязательном порядке должен предусмотреть любой из перечисленных вариантов при организации и проведении экспедиции в район RDA

13 Требования при работе из редких районов RDA
К редким районам RDA относятся районы, имеющие рейтинг 0% в официальном Most Wanted List (списке наиболее востребованных районов RDA). С 1 марта 2005 года каждый "активатор", организующий экспедицию в редкий район RDA в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке предоставляет материалы, подтверждающие работу из данного района RDA дипломному менеджеру. В течение трех месяцев со дня окончания RDA экспедиции необходимо предоставить дипломному менеджеру любой из достаточных доказательств, приведенных в предыдущем пункте.
По истечении трех месяцев данная RDA экспедиция аннулируется, и позывной (район) к зачету на диплом RDA не принимается.

14. Организация экспедиции на границу двух и более районов RDA (county line)
Разрешается работа с границы двух и более районов RDA (county line) и передача только одного!!! номера RDA во время QSO. Разрешается передача другого номера RDA границы районов county line, но не ранее чем через 1 час после начала работы из первого района RDA (то есть из предыдущего района позывной должен звучать в эфире не менее 1 часа). Допускается работа с границы районов двумя разными позывными, но правило одного часа при смене районов необходимо соблюдать (например, позывные UE9FDA и UE9FDA/p являются разными). Не допускается чередование номеров RDA во время QSO. Нарушители будут дисквалифицироваться из программы RDA и их экспедиции будут аннулированы для ВСЕХ участников программы RDA.
В случае если работа в эфире велась позывным /mobile, то последующая работа из района RDA границы county line как /portable суммируется по времени и передача в эфире следующего района county line допускается через 1 час после начала работы из предыдущего района, независимо от того была ли это работа /mobile или /portable.

15. Порядок работы во время движения на автомобиле или плавательном средстве
Во время движения на автомобиле по дороге, разделяющей два района, передается тот номер района, который находится по ПРАВУЮ сторону от направления движения. Во время остановок вступает в силу принцип границы районов county line. Аналогичный принцип действует во время движения на плав. средстве.
QSO, с радиолюбителями, работающими /am (летательный аппарат) в зачет на дипломы RDA не идут.

0

10

Уважаемые, с вопросом к Вам.
Наковырял QSL карточек (частично бумажные, большая часть EQSL согласно правил РДА) на диплом РДА -100.
Я так понимаю, теперь мне надо 2 радиолюбителей, которые могли бы проверить мою заявку и поставить подпись.
И только после этого я могу отправлять в РДА.
К кому мне можно обратиться для проверки?

0

11

Хоть к кому из имеющих действительный позывной. Приходи в субботу на коллективку с заявкой и карточками - посмотрим, проверим, подпишем. :)

А еще посоветую, не оправлять заявку прямо сейчас, а дождаться соревнований RDAC, которые проводятся в августе.
В этих соревнованиях очень легко набрать 100 и даже 250 RDA, причем зачет идет автоматически, без всяких QSL.
Надо только отослать отчет за соревнования, и после судейства получаешь список зачтенных RDA, на основании которого пишешь и отсылаешь заявку.
У меня таким образом за несколько соревнований накопилось достаточное количество RDA, выполнены и получены RDA-100,250,500.
Более высокие степени диплома выполнять сложнее, вот тут и могут понадобиться QSL, eQSL, LOTW и прочие подтверждения.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-14 16:39:34)

0

12

UA9LAO Евгений, да я тоже думал, но соревнования такая штука, до нее надо ждать, а самое главное, что бы получилось участвовать.
А тут я уже все отсортировал, в электронный вид перевел. Просто взял за правило сразу сортировать QSL-ки.
Пускай начало будет положено, а дальше будем добивать оставшийся хвостик (2574).
А то так получается сидишь, ждешь ждешь, а потом бац ... прохода нету, времени или еще какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства и сиди жди опять полгода, как минимум.
Так что я выбрал тактику почучуть.

0

13

У меня тоже небольшие успехи по данной программе, пока что не получил на руки, но на сайте РДА уже отобразился.
Присвоен диплом RDA-100 #1249

0

14

Планируется работа в зимний сезон из Ямало-Ненецкого АО:

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ (YN) UA9K
РАЙОНЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

YN-06 НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Место дислокации!
В остальные районы командировки на недельку - две...
YN-08 КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН
YN-09 НАДЫМСКИЙ РАЙОН /вкл. г.НАДЫМ/
YN-11 ПУРОВСКИЙ РАЙОН
YN-12 ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
Про новые поездки в другие РДА, буду давать анонсы, по возможности...
До встречи в Эфире.
В работе пром. оборудование КВ...
Возможно будет и QRP!!!

+1

15

Виктор удачи тебе ! Какой там проход знаешь ты не новичек, так что QRP трудновасто придется. Думаю помощь и скеды  лишними не будут. К весне мне оставь YN-13 -))

+1

16

У меня не закрыт только YN-08 Красноселькупский р-н.
Однако всегда стараюсь брать наши северные станции: 1O,P,Z, 9K, 0B,Q,K всегда в приоритете. :)
По возможности, лучше не QRP :) Недавно Саша R9LM/8 звал меня на 40-ке. Я смог его расслышать только после звонка на сотовый, и последующего  направленного вызова, что бы исключить QRM :), а у него не QRP.
В любом случае, желаю удачи.

Отредактировано UA9LAO (2016-10-12 10:31:02)

+1

17

Сегодня закончил активность из YN-14 (Заполярным кругом) 71N  72E, берен Карского моря

Спасибо что следили за активностью, неприменно будет автозачет по РДА программе этого района
Так же Огромное спасибо за аппаратуру Николаю R9LY  (IC-78)
Антенна и кабеля все что имелось на работе)  кабель RG-58 и самодельная антенна W3DZZ (40-20)  Растянута верхний конец 10м  нижний 3м   (в планах по эксперементировать с др антеннами)
шум эфире порядка 7 баллов, очень частые Авроры (включаешь радио а там шшшшшшшшш), Европа звучит порой как американцы весной-с огромным эхом!, что разобрать практически невозможно
Проходы начинаются и заканчиваются так же резко.

вообщем хороший опыт и для себя открытие Северного прохождения

Тюмень принимаю отлично!  (дистанция 1600км)

Диапазон 40М  станции с R9L:
UA9LDD 59+20
UA9LAO 59+5
UA9LT 599
UA9LIF 589-599
R8LG  559
UA9LJD  58 (п.Богадинский)

Аппаратуру консервирую- в след раз так же буду активен на диапазонах!

PS:
в Июле уже было +2 и резко термометр поднимался до +30С!!!
Море теплое летом- можно даже купаться. Где то в августе нас посетил белый медведь-все живы) Служба ЧОПа отлично работает-отогнали
Каждое утро приходят к окну общежития что бы выпросить чего нибудь по кушать (сейчас уже совсем белые ) песцы!
Трава до сих пор еще зеленая, цветы еще северные цветут. (позже если кому интеренсо -выложу фотографии)

Ветер в этих краях постоянно меняется, дует со всех сторон! Бесполезно включать компас- он тут сходит с ума (проверенно на нескольких компасах)
Летом полярнйы день, темные шторы закрываем на ночь. А сейчас наоборот - все темнее и темнее, светлый день становится короче.

по утрам лежит снежок. Но днем все тает (порой сравниваю погоду в Тюмени и у нас)- у нас кажется даже теплее)

Вкраце всё...собираюсь, скоро самолет домой!)

0

18

По просьбам трудящихся;)

Проверить выполнения дипломов RDA можно (без предъявления QSL карточек) на страничке
http://mydx.eu/rda

http://sd.uploads.ru/t/nDi1k.png

0

19

маленький вклад 1319, но вложен.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2016-10-23 14:28:10)

+2

20

Доброго дня
Сегодня мне задали вопрос , как можно найти РДА район по позывному:
на амом сайте wwwrdaward.org справа в углу
http://s9.uploads.ru/xMXo3.jpg

0

21

быть всегда в курсе новостей (всех выездов, экспедиций), а так же задать любой вопрос можно подписавшись на форум РДА

http://s3.uploads.ru/xB1YI.png

0

22

Так же хочется отметить Лидеров в этой программе из R9L это:
49 RW9LL 2449 RUSSIA AS RDA-2500 #55
84 UA9LAG 2255 RUSSIA AS RDA-2000 #82
:cool:  :flag:

входящих в ТОП-100 http://rdaward.org/rda_toplist.htm

0

23

Андрей R1CF разработал и подготовил таблицу учета районов RDA.
Таблица бесплатная и доступна для скачивания по адресу:

http://r1cf.ru/rda_activator/

R1CF RDA TABLE

последняя версия для скачивания:
- Добавлена возможность учёта данных автозачета по нескольким (до 6) вашим позывным
- Добавлена возможность учета данных по неподтвержденным RDA
- Добавлена статистика RDA по регионам в RDA Matrix
- Добавлена поддержка неподтвержденных RDA в RDA Matrix
- Добавлена поддержка импорта ADIF из формата AALog
- Добавлена возможность запроса данных по позывному с qrz.ru
- Добавлена проверка при импорте QSO из ADIF на дату и диапазон
- Устранены критичные и несущественные ошибки, добавлена поддержка других форматов даты

RDA Activator tables 1.2.2

RDA Activator tables 1.2.2 FAQ

0

24

Пресс-релиз #15 RDA комитета.
-—
-—
Порядок работы с границы 2-х и более районов RDA.
-—
С 01.12.2018 вступает в силу новый порядок работы с границы 2-х и более районов RDA.
При проведении QSO оператор может одновременно передавать номера районов RDA, на границе которых он находится (ранее действовало правило 1 часа, утратившее свою силу).
Например, находясь на границе 3-х районов TB-01, TB-02, TB-03 оператор
во время QSO передает сразу 3 номера RDA, все три района идут в зачет
охотнику при проведении только одного QSO.
При работе с границы 2-х и более районов логи ведутся раздельно для
каждого района, либо один лог копируется под разные номера районов RDA.
В автозачет логи заливаются раздельно, например как три различных лога TB-01, TB-02 и TB-03.
Правило данного пресс-релиза не распространяется на работу во время RDA Contest и RDA Mobile Activity Day. В данных мероприятиях действует
правило 1 QSO - 1 район RDA.

0

25

www.cfmrda.ru

Регистрация необходима:
- для загрузки своих ADIF на сайт.
- для внесения данных, подтверждающих RDA, с полученных бумажных QSL-карточек.
- для оправки заявки на дипломы и отслеживания статуса их выполнения.
- чтобы вам не надоедала проверка на робота от Google :)
Для проверки подлинности регистрирующегося используется публичный e-mail, который показывается на его QRZ.com странице.
Все загруженные файлы подвергаются постмодерации, особое внимание уделяется файлам с различными позывными Activator'а и Uploader'a (дроби в позывных не учитываются).
Засчитываются QSO, проведенные любым видом излучения на любых КВ диапазонах c 12 июня 1991 года. Связи, проведённые до этой даты, в базу CFMRDA добавлены не будут.

Отредактировано R9LM (2018-12-04 06:14:57)

0

26

Сейчас идёт экспедиция по Калмыкии, Будут до 11.10. Маршрут и прочее на сайте TNXQSO.RU  . - если интересно кому ....

Сработал с 21 новым RDA, "закрыл" почти всю Калмыкию.

Кстати у них на сайте есть информация по планируемым экспедициям и уже проходящим.

Отредактировано Юрий Васильевич R9LV (2019-10-27 20:29:10)

+1

27

В субботу кто ни будь будет на коллективки что бы проверить заявку и карточки на диплом RDA-500. Заявка готова, карточки для проверки разложены

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » RDA » программа РДА - работал с районами России!