Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Помощь Черкашину Георгию Леонидовичу в установке антенны.


Помощь Черкашину Георгию Леонидовичу в установке антенны.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вчера после проведённого экзамена КДК, через меня к радиолюбителям Тюмени  обратился Черкашин Георгий Леонидович  UA9LE Мастер Спорта СССР - один из старейших радиолюбителей Тюмени-78 лет.
Не смотря на преклонный возраст- активно работает в эфире и участвует в соревнованиях.

Адрес места установки- кровля дома  пр. Геологоразведчиков, д. 16. г.Тюмень
Ключи от крыши ему дают в РАБОЧЕЕ время- до 17-00. Необходимо установить антенну типа  GP, которая у него тоже приготовлена и к ней есть крепление.

К сожалению сам в летний период сильно нагружен по работе. Нужен руководитель группы монтажа и помошники.
Могу помочь инструментами на аккумуляторах, если потребуется- шлимашинку, перфоратор, дрель.
Договариваться с Георгием Леонидовичем по телефону-( +79222663016  может неточный) домашний  (3452)-201289.
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
http://se.uploads.ru/t/Vlj86.jpg

0

2

надо у себя на работе почву прозондировать, можно ли будет вырваться

0

3

Готов помочь, если время установки после 04.08.2014, текущая неделя с 28.07-02.08. в командировках.

0

4

да тоже наверно после 04.08.2014г. смогу вырваться. Сколько надо человек-то для монтажа?... а то что то не много пока откликнулось.

0

5

Готов помочь в субботу-воскресенье, либо ближе к концу следующей недели (в последнее время постоянно в командировках). Но при условии хорошей погоды. По мокрой крыше лазать опасаюсь.

Кстати, в ближайшее время буду ставить GP на крышу своего дома - Фабричная 9. Доступ получил официально (об этом расскажу позже), кабель уже проложил, жду когда приедет Cushcraft R8.

0

6

Могу помочь на след недели.. Если заранее договоримся! Выходные - вск, пнд; чтв, птн

0

7

Предлагаю наметить установку на 08 августа (пятница) в 15-00. Кто готов дайте знать.
Будем согласовывать детали и связываться с Георгием Леонидовичем. В первый заход сделаем механику (установку), чуть позже настроим, за раз не успеть, ключи-то до 17-00. (может попробуем договориться, мы же умеем 8-) ).

Отредактировано UA9LDD (2014-08-04 17:39:18)

0

8

меня устраивает, даже очень. единственно что бы на работе не случилось "форс мажора" )))

0

9

Коллеги, давайте попробуем GP поставить, 2-3 радиолюбителя справятся. Инструмент у RA9LR есть, и у меня надеться немного. 2-3 часа потратим- ДОБРОЕ ДЕЛО сделаем, ОПЫТ получим.

0

10

как организовываться будем? в принципе я могу инструмент с базы RA9LR забрать и потом вернуть. помимо инструмента понадобиться расходные материалы (анкера, проволоку, талрепы.... и т.д.) их будем наверно брать по месту. так же надо определить как и где будем собираться может кого забрать нужно будет, я на машине могу подскочить, и кто будет с Георгием Леонидовичем договариваться о ключах и времени.

0

11

Я готов, взять свой инструмент, анализатор, есть веревка не очень много, все возьму. Сегодня сделаю звонок Георгию Леонидовичу, позадаю вопросы. Неплохо было бы заехать к нему и посмотреть своими глазами днем. Я до пятницы не смогу. Может есть у кого возможность? По результатм звонка вечером отпишусь.

0

12

Позвонил Георгию Леонидовичу, с его слов готовность к установке большая. Есть антенна, комплект оттяжек, все расходники необходимые для установки. Крыша двухскатная. Надо пробовать.

0

13

ну заехать я могу, может даже завтра ))

0

14

Григорий, Спасибо, если сможешь заскочить, лишним не будет. Георгий Леонидович будет только рад! Установка намечена на 08.08-пятница 15-00 давай ориентироваться на это время. 07.08 буду в командировке, прошу звонить. телефон на QRZ, либо RA9LR.

0

15

Тоже могу в пятницу присоединиться. Можем двинуться через базу, закомплектовавшись.
Главное, чтобы не было дождя.

0

16

Предлагаю взять инструмент, веревки, если есть пояса безопасности, их тоже, и встретиться на месте. В 15-00. Если не сможем справиться, перенесем установку.

0

17

Значит так, был я сегодня у Георгия Леонидовича, на крышу не попали..... получилось так что я подъехал во время обеда управляющей компании. Крыша шиферная двускатная... куда крепить GP не понятно. По словам Георгия Леонидовича, там на чердаке должны лежать стальные трубы, но должны это не значит что есть. Я вижу только два варианта: 1 - это прикрепить кусок трубы (которую надо скорей всего привести собой) анкерами через хомут к кирпичной вытяжной трубе и в нее вставить GP и второй вариант - просверлить шиферную крышу, установить стальную трубу и в нее так же вставить GP. Фото нижней части прилагаю с линейкой для масштаба прилагаю. Что касаемо ключей от чердака, то как я понял УК не горит желанием их давать... и к тому же время пользования ключами очень ограничен, до 17-00!!! так что если мы соберемся в 15-00 это как-то маловато времени остается всего 2 часа.... думаю не успеем, есть конечно полулегальный вариант.... сделать дубликат ключа втихоря ))). http://sd.uploads.ru/t/FzsIx.jpg
http://sf.uploads.ru/t/JGyKW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/crOZX.jpg

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-08-06 13:55:54)

0

18

Григорий, R8LAF написал(а):

делать дубликат ключа втихоря )))

Одобряю, потому что установив антенну, необходимо всё равно проводить её профилактические осмотры.
Спасибо, что заранее сделал разведку.
В пятницу к сожалению не смогу подъехать. так как "День строителя" со всеми "вытекающими" с утра...

0

19

Постараюсь подьехать 8-го к 15:00 на место.

0

20

Так сегодня удалось и дубликат ключа сделать и выйти на чердак, на саму крышу я не полез ибо был в чистой одежде и без страховочных приспособ. на чердаке есть две стальные оцинкованные тубы длиной метров 6-7 (длина железной части ключа на фото 40 мм. )
http://se.uploads.ru/t/Krh3m.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nZx6C.jpg
место установки угол крыши там где есть усиливающая балка внизу
http://sd.uploads.ru/t/cO8au.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OJKgZ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/yWjXC.jpg
предлагаю обрезать стальную трубу в размер, хомутами (которые надо будет еще приобрести) к стропилам и силовой балке закрепить тубу, так же можно анкерами к плите перекрытия закрепиться. В шифире придеться делать отверстие под трубу и надо будет его потом хорошо заделать, возможно снизу пеной а сверху либо герметиком либо битумом. а потом хомутами закрепить сам GP уже на крыше. единствено мне не понятно как закрепить противовесы. я так понимаю ими же и будет вестись настройка. вот тут и будет "веселье".
Крыша довольно крутая... я вообще-то не боюсь высоты но особого счастья не испытал глядя из сухого окна 
http://sf.uploads.ru/t/zJQO6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zuKOG.jpg
ну вот так вот примерно.
У Владимира я инструмент на батарейках взял, но кто поедет возьмите что можете с собой, мало ли что, или кто что нить забудет или не учтет, так что на всякий пожарный что можете то берите с собой, так же если кого-то надо забрать на машине, то отписывайтесь либо в личку либо сюда.
Вне зависимости дождь или не дождь все равно работа будет, если будет дождь то будем пока работать на чердаке.

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-08-07 17:30:41)

0

21

ОК, возьму болгарку, и мелочь всякую. Буду как запланировали завтра в 15-00

0

22

Ну так вообщем.... мы победили))) как обычно не получилось предусмотреть всё поэтому монтаж затянулся на 6 часов)) всё установили, но не проверяли, по крайней меря я уехал раньше всех и при мне не тестили. Вот небольшой фото отчет здесь не все фото, другие на аппарате Руслана, я думаю он позже дополнит.
http://sd.uploads.ru/t/pCtSi.jpg
http://se.uploads.ru/t/4P39i.jpg
http://se.uploads.ru/t/LUkeQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/S5HWQ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QJBKy.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5EJe6.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Hhwm0.jpg
И так антенна установлена, большое спасибо всем кто так или иначе принимал участие!

0

23

На счет работоспособности конкретно этой антенны у меня лично есть сомнения. Фактически это однодиапазонный четвертьволновой штырь (судя по размерам - на 20м), который даже не отстроен в резонанс, противовесы идут очень близко к металлическим конструкиям крыши. Очень сильно удивлюсь, если КСВ на этой антенне будет отличным от бесконечности. Но хозяина сей момент не сильно беспокоит - по его словам через антенный тюнер можно работать и на гвоздь.

Немного фоток с моей мобилки.

http://sd.uploads.ru/t/NoGKg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/CUiyu.jpg

Отредактировано Руслан (2014-08-09 00:01:22)

+1

24

Спасибо всем участникам. Самое главное- мечта Георгия (78 лет ) , с помощью всех Вас- осуществилась. У него теперь есть своя собственная домашняя антенна.

0

25

Безусловно, установка антенны, это то, без чего мы в принципе не мыслим наше увлечение. Установленная и настроенная антенна всегда приносит коллективу радиолюбителей, и ее владельцу только положительные эмоции. Не избежали этой участи и мы: Григорий, Руслан и я. Спасибо ВСЕМ кто помог советом, материалами, инструментом: UA9LT, RA9LR, TNX!
Но самое главное, я был ПОРАЖЕН увлеченностью Георгия Леонидовича UA9LE, все 6 часов он участвовал в процессе:  не менее 15 раз преодолел свою пятиэтажку, 5 раз забрался на чердак, провел экскурсию по своей радиорубке, корректировал спуск кабеля с земли, и многое другое.
Хочу пожелать НАШЕМУ ГЕОРГИЮ ЛЕОНИДОВИЧУ жизненной энергии, и конечно же DX! DX! DX!

0

26

Я считаю, что нужно найти время и таки настроить антенну по прибору, как положено, что бы человек мог работать нормально и не мучаться. К сожалению, в день установки у нас уже просто не было времени заниматься настройкой - солнце село за барханы.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Помощь Черкашину Георгию Леонидовичу в установке антенны.