Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » QSL карточки , QSL бюро и всё что связано с QSL » eQSL, LoTW или обмен QSL карточками


eQSL, LoTW или обмен QSL карточками

Сообщений 1 страница 100 из 254

1

Многие знают о плюсах и скорости обмена электронными QSL карточками, но я думаю, что от традиционных карточках (в бумажном виде) забывать еще рановато. За не имением своей, хотелось бы поинтересоваться у радиолюбителей со стажем о местах возможного заказа, примерной стоимости изготовления и т.д. и т.п.
Так же неплохо было бы увидеть Ваши отзывы о работе центрального QSL бюро либо об альтернативных способах доставки бумажной корреспонденции.

+1

2

Всегда печатаю свои QSL у Валентина Хоруженко (RA9MC), всегда оставался довольным. Цены, примеры QSL и др. на сайте http://www.skif.qrz.ru/rus/qsl-print.html

Обмен QSL это не только изготовление самих QSL, а также их отправка, и их получение, это разные задачи. Также надо разделять отправку массовую и отравку для редких станций (DX) с целью получения от них ответной QSL.

Для массового обмена удобнее всего быть членом СРР и вовремя оплачивать членские взносы. На отправку - можно пользоваться альтернативными вариантами, например QSL сервис от RX3RC http://rdaward.org/buro.htm

Получение карточек от DX - это всегда разные варианты, которые надо изучать для каждой станции в отдельности на их сайтах, это могут быть прямые персональные письма (DIRECT) с вложением обратного конверта со своим адресом (SASE) и 1-2$ или IRC, или в последнее время все больше набирает популярнсть система OQRS - оплата QSL и ее доставка по вашему адресу через систему PayPal (обычно от 2 до 7$), при этом отправлять свою QSL вовсе не обязательно, подробности на сайте http://clublog.freshdesk.com/support/ar … online-qsl

Лучше всего про QSL обмен вам могут рассказать опытные радиолюбители.

Отредактировано ua9lao (2014-04-01 22:57:16)

+2

3

R9LAD написал(а):

Так же неплохо было бы увидеть Ваши отзывы о работе центрального QSL бюро либо об альтернативных способах доставки бумажной корреспонденции.

Все, что сказал Евгений,  абсолютно верно. Надо добавить, что печатать карточки можно в разнообразных местах, определив бюджет для себя.
Про бюро центральное. Если оператор- член СРР, то проблем со входящей почтой теперь нет и все карточки, пришедшие через СРР рано или поздно достигают адресата. Не членам -почта возвращаться должна по правилам работы бюро.
Альтернативных способов до Вашего корреспондента доставить карточку  несколько -обычной почтой , через национальное щсл  бюро, далее, через адресную доставку, через менеджера станции и через электронный заказ ( несколько видов- предварительная оплата, е щсл, и как сказал Евгений- предварительный заказ). Но как я думаю, на бизнес на ЩСЛ не надо спонсировать, кроме прямых пожертвований от радиолюбителей для экспедиций. Не поддержка бизнеса на ЩСЛ -это моё личное мнение..может расходится с общепринятым.

0

4

Сегодня получил карточку из редкой страны. НЕ стал бы показывать, вроде обыденная вещь и всё просто, если бы не QSO  на 144 мгц  с помощью сигнала, отраженного от поверхности луны (EME).
http://se.uploads.ru/t/p0Odn.jpg

0

5

RA9LR Владимир что бы не поддерживать бизнес ЩСЛ, какой порядок отправки карточек через наше СРР. Время отправки исходящей почты, т.е. есть ли определенная дата, до которой почта формируется и отправляется.

0

6

RA9LR Владимир посмотрел страничку FW5JJ, у него похоже антенна не больше 9-10 элементов, здорово ее заарканили ;)

0

7

Круто!!! Поздравляю. У меня на КВ всего лишь одно подтверждение, а тут на УКВ. Класс!!!

0

8

stetor написал(а):

что бы не поддерживать бизнес ЩСЛ, какой порядок отправки карточек через наше СРР. Время отправки исходящей почты, т.е. есть ли определенная дата, до которой почта формируется и отправляется.

Предлагаю задать и получить четкие ответы на этот вопрос на общем собрании 21 февраля в субботу в ДОСААФ.

0

9

RA9LR Владимир написал(а):

... лучше расскажи подробно в другой теме-
Как ПРАВИЛЬНО и с меньшими затратами отправлять QSL простым радиолюбителям, как им не остаться без DX QSL, как не надо в общую кучу складывать
QSL  для  не членов национальных QSL бюро и проч..
Вот это было бы хорошо.

Продолжение.

Рассмотрим вопрос №2: "Как им не остаться без DX QSL?"

Самое главное правило я уже рассказал - это указывать на вашей карточке менеджера, что бы ваша карточка пришла именно тому человеку, который и
отвечает за рассылку ответных QSL. Перед отправкой QSL обязательно выясните из источников пути и способы получения карточек. Возьмите за правило
пользование информационными сайтами (ниже приведу некоторые из них, которыми сам пользуюсь):
http://www.QRZ.com
http://www.QRZ.ru
http://www.dx-world.net
http://www.425dxn.org (оформить подписку на бюллетень)
http://www.ng3k.com
Информацией с DX-кластеров
и пр.

А сейчас на "живых" примерах будем разбирать условия и способы получения ответных QSL. Что значит на "живых" примерах - а это значит будем
рассматривать станции, которые сейчас работают в эфире, т.е. данные будут взяты из кластера за последние  несколько часов.

И так вы провели первое QSO с новой для себя страной - Оманом, а вашим корреспондентом был Sadik, A41KJ. Как же получить от него карточку?
Заглядываем на  QRZ.com и видим, что карточку можно получить через менеджера NI5DX, все ясно и понятно, почти. А как работает этот менеджер?
Снова обращаемся на QRZ.com, а там четко прописано, что данный менеджер работает только директом, не через бюро, и что бы получить прямую
ответную карточку необходимо воспользоваться платежной системой PayPal, что бы оплатить его затраты связанные с высылкой в ваш адрес карточки
A41KJ в сумме 3$, либо прислать на его адрес, пустой подписанный с обратным адресом конверт и вложить в него оплату обратной пересылки в сумме
2$. Как вы считаете что выгоднее затратить два бакса или три? На такой прямой вопрос, ответ очевиден, конечно выгоднее два, но давайте не будем
спешить и посчитаем. И так прямое почтовое отправление. Покупаем два чистых немаркированных плотных конвертов, лучше обычного маленького
размера не длинных, по 2 рубля за штуку. Один подписываем для пересылки американцу, т.е. получатель NI5DX, вкладываем в него второй конверт,
подписанный для вас, лучше на двух языках, вкладываете в него два доллара, карточку для A41KJ, заклеиваете. Наклеиваете на него марки на сумму
30 руб. и бросаете в почтовый ящик, желательно не на улице, где не понятно забирают почту или нет, а лучше в большие ящики в операционном зале
Главпочтамта, и начинаете ждать.  Точной статистики нет, но какое-то количество писем теряется, т.к. на пути письма с вложенными в него баксами
стоит очень много преград и соблазнов. Например в Индонезии вскрывается, т.е. откровенно "потрошиться" 100% входящей почты.
А через платежную систему оплатил 3 бакса, через несколько минут деньги уже у менеджера и все зависит от его расторопности. И что выгоднее?
Прямой посылкой получается центов на 30-40 дешевле, но гарантия, что дойдет нет никаких АБСОЛЮТНО.

Из моей практики. Раньше я подробной статистики не вел. Начал учитывать сроки отправки директов и обратное поступление только с момента, когда
приступил к "сбору" островов на программу IOTA. С 2005 года по сегодняшний день различными способами отправлено более 400 директов, в которые
вкладывалось либо оплачивалось через платежные системы до 2008 года примерно достаточно было доллара, а потом по два, три иногда и больше.
Это без учета "сбора" карточек по программе DXCC. Вот такое не дешевое хобби.

Продолжим. Рассмотрим пример получения ответной QSL от 9K2MU, активно работающей станции из Кувейта. Снова обращаемся на QRZ.com, а там
написано, что подтверждает он только E-QSL или LOTW, так что про бумажную карточку от него можно забыть.

Следующий пример - это станция работающая из Ямайки - 6Y5/VE8DX, смотрим на QRZ.com и видим ,что карточку можно получить директом через литовскую
станцию LY5W.

Следующий пример, это редкая страна, о. Южного Кука, E51BQ. Сработав с этой станций вы только потеряете время, т.к. никакого подтверждения
вы не получите. У этого корреспондента нет  индивидуальной бумажной карточки и иными сервисами он не пользуется. Все это написано на QRZ.com.

Продолжение следует

+2

10

RA9LR Владимир написал(а):

Пришли директом экспериментальные карточки, обсуждаемые в этой ветке.
Смотрим достоинства и недостатки- помогаем улучшить карточку.

Лично я бы немного понизил надписи, чтобы штемпелем не закрывало написанное от руки.

Обратите внимание, пока шла полемика что-то уже совсем поменялось, см ЭТОТ ПОСТ

Неудобство с которым я столкнулся, это марки разных достоинств, и не всегда в наличии имеется требуемый номинал.
Картинка тоже немного притерпела изменения, но это к теме не относится, обсуждаем (желательно) оборотную сторону QSLки.
И еще, в последнем изменении вы увидите два варианта,
- первый это стилизованый, предназначен для пересылки как привыкли уважаемые господа;
- второй сделан по ГОСТУ для почтовых открыток, т.е. непосредственно для директов.
Эмоции "не хочу", "порн***" и тп, оставляйте пожалуйста не здесь, ибо много текста, а суть субъективизм. :) как впрочем и в моём случае, но я готов дорабатывать детали этого макета и дальше его использовать. Если всё же хочется высказаться категорично, то давайте в ближайшую субботу и поговорим о ваших взглядах (особенно это касается С. С.). Спасибо за понимание.

0

11

RA9LR Владимир написал(а):

... лучше расскажи подробно в другой теме-
Как ПРАВИЛЬНО и с меньшими затратами отправлять QSL простым радиолюбителям, как им не остаться без DX QSL, как не надо в общую кучу складывать
QSL  для  не членов национальных QSL бюро и проч..
Вот это было бы хорошо.

Продолжение.

Рассмотрим вопрос №3: "Как не надо в общую кучу складывать QSL  для  не членов национальных QSL бюро и проч.?"

Отправка/получение QSL-карточки - это последний, завершающий этап установления контакта с тем или иным корреспондентом:
- Установление самой радиосвязи;
- Занесение данных в аппаратный журнал;
- Отправка/получение документального подтверждения факта установления двухсторонней радиосвязи (наблюдения).
Исходя из этого, совсем не обязательно отписывать QSL-карточки за все проведенные радиосвязи. Отписывать QSL-карточку нужно ТОЛЬКО тем
корреспондентам, ответную QSL-карточку, от которых хотел бы получить, и 100% отвечать тем, кто прислал вам свои  QSL-карточки.
Ниже приведу перечень станций, которым ваша QSL-карточка НЕ НУЖНА:
- специальным станциям, которые работают в честь того или иного события. Чаще всего данные станции сами рассылают все QSL-карточки по логу, либо
  делают рассылку по запросу, организованному на сайте стации, работающей спец. позывным, либо через Club Log,  директ или бюро.
- различным крупным экспедициям, работающих из редких стран и территорий, которые тоже рассылают свои ответные QSL-карточки по запросу.

Обратимся опять к примеру. Работаете вы с российской станцией, вы знаете, что данный корреспондент живет в очень редком РДА, а вы работаете
по данной программе и данный район у вас не подтвержден до сих пор. В процессе QSO вы должны выяснить у корреспондента, каким удобным
ДЛЯ НЕГО способом вы смогли бы получить от него карточку. Вполне может оказаться, что данный корреспондент не является членом национальной
радиолюбительской организации (СРР) и поэтому через QSL-бюро СРР карточку не получить, у корреспондента может быть свой QSL-менеджер, ну и
последнее, у корреспондента просто на просто может не быть своей QSL-карточки. как же быть в таком случае? Когда вам сильно нужна карточка
для какого либо диплома, а корреспондент не имеет своей карточки, то пробуете поступить следующим образом. Договариваетесь с корреспондентом,
что вы пришлете в его адрес свою карточку, маркированный и подписанный конверт для обратной пересылки. Он должен на вашей карточке поставить
штамп своего позывного, если таковой имеется и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать следующий текст: "CFM QSO (дата)" и обязательно поставить роспись.
Чаще всего учредители различных дипломных программ такие QSL-карточки засчитывают.

При работе на "поиск", т.е. когда вы сидите у аппарата, крутите ручку валкодера и слушаете эфир, либо смотрите сообщения в кластере и выбирает
с кем бы вам было интересно провести QSO и иметь ответную QSL. Когда я уже провожу QSO со станцией или ожидаю окончания QSO данной станции
с предыдущим корреспондентом, в этот момент я ищу  QSL-информацию для этой станции, проверяю, является ли данный корреспондент членом
национальной радиолюбительской организации, это несколько увеличивает время, но в конечном итоге, облегчает процесс отписывания QSL.

Если вы работаете в на общий вызов или в тесте и вам некогда смотреть QSL информацию, то этому моменту нужно будет уделить время, когда
будете отбирать корреспондентов, которым вы планируете отправить свою карточку в надежде получит ответную.

Среди радиолюбителей существуют различные мнения, некоторые считают, QSL-обмен является неотъемлемой и обязательной частью КВ/УКВ
радиолюбительства, некоторые считают, что QSL-карточки необходимы только как документы для подтверждения QSO для того или иного дипломы,
или как памятная атрибутика того или иного события. Обе концепции личного QSL-обмена имеют одинаковые "права на жизнь" и каждый выбирает то,
что считает для себя нужным и необходимым.

Все вышеописанные действия повысят процент подтверждаемости ваших карточек и сократят процент возвратов.

+1

12

Сергей, UA9LP все очень интересно, спасибо за информацию.
С коллегами состоящими в СРР, мне все предельно ясно. У меня немного другой вопрос. В интернете почему то мнения разделились.
Пример.
Наш российский корреспондент, не состоящий в СРР, может получать только директ. Если я отправлю карточку через Тамбовское-бюро (коммерческое), дойдет ли оно до адресата?
Или они тоже отправляют только корреспондентам состоящим в СРР?
Т.е. пришла карточка, проверили, корреспондент не состоит в СРР, карточку в мусорку.

0

13

stetor написал(а):

Т.е. пришла карточка, проверили, корреспондент не состоит в СРР, карточку в мусорку.

Не в мусорку- а штампик- не "Член бюро" и карточку назад отправлять должны.
А чтобы такого не случилось- выкупается абонемент. Но его обслуживание - очень интересная история- деньги в Москву, а местные потом отдуваются... бесплатно...

0

14

Может я где то пропустил, если что подскажите.
Время отправки QSL-карточек? Или запихать куда нибудь в шапку темы, типа отправка раз в месяц в последних числах месяца или т.п.
И народ будет уже подтягиваться, да и QSL-бюро и помощникам будет легче ориентироваться.

0

15

stetor написал(а):

Может я где то пропустил, если что подскажите.

Пока ждем, как обновленный состав QSL бюро решит..

0

16

stetor написал(а):

Сергей, UA9LP все очень интересно, спасибо за информацию.
С коллегами состоящими в СРР, мне все предельно ясно. У меня немного другой вопрос. В интернете почему то мнения разделились.
Пример.
Наш российский корреспондент, не состоящий в СРР, может получать только директ. Если я отправлю карточку через Тамбовское-бюро (коммерческое), дойдет ли оно до адресата?
Или они тоже отправляют только корреспондентам состоящим в СРР?
Т.е. пришла карточка, проверили, корреспондент не состоит в СРР, карточку в мусорку.

Вот конкретно по вашей последней строчке - именно так и поступать :) , либо выслать ему директом, а его карточуку можно и не выбрасывать :)

Вопрос по Тамбову интересный :) Если слать по России через Тамбов, то оплачиваешь пересылку от Тамбова до ...,
а вот тут начинается самое интересное. По идее бюро за взятые с вас деньги должен оказать вам услугу, но он берет меньше денег,
чем пересылка одной карточки по России, и стало быть в ущерб себе работать не будет, но варианты могут быть. Данный ваш корреспондент
может быть членом тамбовского бюро и тогда он получит карточку, но вероятность, сам понимаешь. Все нужно выяснять.
Если Тамбов пришлет чисто на бюро той или иной области, то региональное (местное) QSL- бюро сгласно пункта 3.16
положени: "Выдача, доставка или продажа QSL-карточек, откуда бы они в РБ не поступили, не пользователям QSL-бюро СРР, не допускаются",
ничего не выдаст.

В данном случае или случаях нужно выяснить у Романа (руководителя Тамбовского бюро, rx3rc@rdaward.org) я вляется ли ваш корреспондент
членом Тамбовского QSL-бюро или что нужно для пересылки данной карточки до корреспондента.

Я, по-моему, уже писал, что 100% QSL-обмен совсем не обязателен. Никто и никогда вас к этому не обязывает.
Просто многие, отработав какое-то время просто "тупо" формируют файл на печать, отпечатывают карточки и отправляют. Какой процент дойдет
или не дойдет, это уже никого не волнует. Т.е. поступают по принципу: "Отправил и совесть чиста". Так поступают, почти все спец. станции,
работающие к какой-то дате, им карточки слать не надо, т.к. они им нене нужны. Вообще существует, правда, тоже негласное, правило:
"Отправляй тем, чья карточка тебе необходима и отвечай на 100% всем, кто тебе прислал".

Поэтому еще при работе ты уже представляешь нужна бы была тебе карточка от данного корреспондента или нет, если нужна, то сразу во время
QSO выясни у него каким путем лучше от него получить карточку, возможно ли через QSL-бюро или нет. И тог да все дальнейшие вопросы
снимаются. Но а отвечать - тем же путем, как и получили карточку. Пришла через бюро - отвечай через бюро, значит он член бюро, пришла директом
и в конверт вложен SASE - отвечай директом.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-23 19:28:23)

0

17

stetor написал(а):

Может я где то пропустил, если что подскажите.
Время отправки QSL-карточек? Или запихать куда нибудь в шапку темы, типа отправка раз в месяц в последних числах месяца или т.п.
И народ будет уже подтягиваться, да и QSL-бюро и помощникам будет легче ориентироваться.

Нет ничего не пропустили :)
Отправлять карточки можете в любое удобное для вас время. Карточки должны быть рассортированы согласно положения. В ближайшее
время будет повешен еще одни ящик как раз по исходящую почту для россиян. Вы лично сами "раскидаете" свои карточки по областям
России, а инстранную почту, тоже разобранную по странам, оставь на коллективке. Инстранная почта будет забираться по субботам,
взвешиваться, будут выставлен счет :), дальше будет формироваться общая бандероль (набор до 2-х кг.) и отправлятся.
Почта будет отправляться по мере накопления, российская не реже одного раза в месяц, а иностраннка не реже одного раза в три месяца.
Ниже привожу постоянно действующие ссылки по которым можно отследить состояние вашего отправления.

Почта по России: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0
Иностранка: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0

0

18

Сергей Степанович, можно ли самым "ленивым" радиолюбителям приносить просто пачку QSL + некую сумму, не заниматься самостоятельной разборкой, согласно правилам QSL обмена?

0

19

Владимир, RA9LR, в вашем сообщении в форуме IOTA, по поводу рассылки карточек за греческую экспедицию присутствует такая фраза:
"Никаких платных OQRS не будет". От сюда возникают вопросы:
А вы логи в "Club Log" заливали?
А бесплатные OQRS отвечать будете?
А как на счет директов, запрошенных через OQRS, отвечать будете через бюро?
Это примерный набор вопросов, которые могут возникнуть у радиолюбителей на эту вашу фразу.

Поясняю. OQRS - это система запроса ответной карточки только и всего. У корреспондента всегда должен быть выбор как получить ответную
карточку, т.к. он можен не быть члено национального QSL-бюро, он может иметь менеджера по рассылке своих карточек, а именно эту он захочет
получить лично.
Еще раз: OQRS - это система и форма запроса ответной QSL-крточки на основании проверки своего QSO по логу залитому на Club Log.
QSL можно запросить как директ, так и через бюро. При заливке логов на Club Log указаваешь каким путем корреспондент может получить
ответную карточку.

0

20

Дмитрий/UA9LT написал(а):

Сергей Степанович, можно ли самым "ленивым" радиолюбителям приносить просто пачку QSL + некую сумму, не заниматься самостоятельной разборкой, согласно правилам QSL обмена?

По решению Совета региональное QSL-бюро работает по установленному Положению, иное не предусмотренно :)
Иными словами я не хочу выслушивать, что я пытаюсь зарабатывать на радиолюбителях. И соответственно буду действовать
на основании "струкции". Не указан менеджер - возврат, принес неотсортированную - возврат.
Не хочешь сортировать - отправь напрямую Роме, но уже по другому тарифу и будет тебе счастье :) А у нас "незя!"

0

21

Сергей, UA9LP написал(а):

Еще раз: OQRS - это система и форма запроса ответной QSL-карточки на основании проверки своего QSO по логу залитому на Club Log.

Ничего личного.:-) Картинки с выставки.
http://se.uploads.ru/t/J4Q1W.jpg
и где залитый лог?
http://se.uploads.ru/t/3kjis.jpg
Стыдно присваивать то, на что не получено разрешение.

0

22

Сергей, UA9LP написал(а):

По решению Совета региональное QSL-бюро работает по установленному Положению

Договаривать надо Сергей Степанович- а именно-
1. В основе и ЭТО НЕЗЫБЛЕМО- Положение о работе бюро Союза Радиолюбителей России.
2. Затем взевешивая каждое решение и предложение, принимаем дополнение, но никак не новое положение о работе Регионального QSL бюро.
3. При QSL бюро не может быть никаких "частных лавочек".
И еще - кто мешает аккумулировать почту на НАЦИОНАЛЬНЫЕ и действующие QSL бюро? Например Германия или Польша и затем наши карточки напрямую туда отправлять. Кто то задавался посчитать расходы?

0

23

Сергей, UA9LP написал(а):

Инстранная почта будет забираться по субботам,
взвешиваться, будут выставлен счет , дальше будет формироваться общая бандероль (набор до 2-х кг.) и отправлятся

А вот это предлагаю  на форуме обсудить, с учетом вышесказанного по отправке основной массы карточек напрямую за рубеж.

0

24

RA9LR Владимир написал(а):

Ничего личного. Картинки с выставки.

и где залитый лог?

Стыдно присваивать то, на что не получено разрешение.

Я не вижу, что это за картинки. И я не понял, что я присвоил?

0

25

http://se.uploads.ru/3kjis.jpg скрин страницы , где по алфавиту все залитые логи  в Club Log. В нем нет R22BIA, хотя разрешения на то , чтобы заявляли  получение почты путем OQRS я не давал никому. http://se.uploads.ru/J4Q1W.jpg
Ничего, кроме чистых фактов.

0

26

RA9LR Владимир написал(а):

Ничего личного. Картинки с выставки.

Ну на счет стыдно или не стыдно, не знаю, но ты лично говорил, что все логи (и прощлых экспедиций тоже) заливать нужно во все
источники, что в общем-то и делалось. Это ты просто сейчас до...ваешься, а раньше все тебя устраивало.

Вот привожу скриншот закладки R22BIA из Clu Log, где прекрасно видно что директом http://se.uploads.ru/t/JdgsY.jpg
запросов не было а через бюро 217 запросов. Вот и все что я хотел сказать про OQRS.

0

27

Элементарно же...
1. карточки напечатаны за мой счет- 110%.
2.Как мне было рассказано и показаны некие расфасованные конверты- ВСЕ они были заполнены на 100 % и отправлены ПОЧТОЙ АБСОЛЮТНО ВСЕМ.
3. Отправка так же мной была оплачена.

цитата от UA9LP-"Поясняю. OQRS - это система запроса ответной карточки только и всего. У корреспондента всегда должен быть выбор как получить ответную
карточку, т.к. он можен не быть члено национального QSL-бюро, он может иметь менеджера по рассылке своих карточек, а именно эту он захочет
получить лично.
Еще раз: OQRS - это система и форма запроса ответной QSL-крточки на основании проверки своего QSO по логу залитому на Club Log.
QSL можно запросить как директ, так и через бюро. При заливке логов на Club Log указаваешь каким путем корреспондент может получить
ответную карточку." конец цитаты.

Из вышесказанного  вполне логично следует, что все карточки должны были  в 100 процентной массе дойти до адресатов.
На каком основании  и без моего ведома объявлена некая OQRS услуга? Понятно поставлен вопрос о  внезапном появлении дополнительных сервисов по как бы уже 100 % отправленным QSL?

Ничего личного, только факты.

0

28

RA9LR Владимир написал(а):

... Из вышесказанного  вполне логично следует, что все карточки должны были  в 100 процентной массе дойти до адресатов.
На каком основании  и без моего ведома объявлена некая OQRS услуга? Понятно поставлен вопрос о  внезапном появлении дополнительных сервисов по как бы уже 100 % отправленным QSL?

Ничего личного, только факты.

Прежде о чем-то рассуждать нужно попробовать. Вот и попробуй. Залей на Club Log все свои логи и разошли все свои карточки
через бюро и 100% или директ и все равно некоторое время еще будушь получать запросы. Те запросы, которые были сделаны
на получение карточек за R22BIA были сделаны сразу по окончании работы, а как ты помнишь рассылка карточек началась много
позже. Сейчас приходящие карточки для R22BIA я даже не смотрю, а откладываю тебе, т.к. все отправлены на 100%.

Я одно не могу поняь, тебе какого х-ра от меня надо, что ты докапываешься до всего? Ну прямо в каждую дырку затычка. Все
знаешь и все умеешь или пытаешься казаться таким.

-1

29

RA9LR Владимир написал(а):

http://se.uploads.ru/3kjis.jpg скрин страницы , где по алфавиту все залитые логи  в Club Log. В нем нет R22BIA, хотя разрешения на то , чтобы заявляли  получение почты путем OQRS я не давал никому. http://se.uploads.ru/J4Q1W.jpg
Ничего, кроме чистых фактов.

Я не знаю где ты смотришь. Я сейчас зашел на Club Log по адресу https://secure.clublog.org/logsearch.php, в строке Log to searc набрал R22BIA,
а в строке Callsign to check набрал позывной корреспондента заведомо работавшего с R22BIA и вот что получилось. Скринщот прилогаю, можещь
попробовать :)

http://se.uploads.ru/t/x78Mm.jpg

0

30

RA9LR Владимир написал(а):

Ничего личного. Картинки с выставки.

и где залитый лог?

Стыдно присваивать то, на что не получено разрешение.

А то что ты приводишь в качестве примера, я имею ввиду данные с QRZ.com были согласованы и с тобой и с другими членами
команды, работавшей спец. позывным. Или ты забыл. Спроси у Димы, у Андрея, спроси у ребят. Информация на QRZ.com
появилась в самом начале января, т.е. задолго до начала рассылки карточек и у тебя вопросов не возникала, а вот сейчас
они почему-то возникают. Причину можешь и не говорить, она известна. Ну неугоден Абышев ни в Совете, ни в QSL-бюро, а
если бы умер, то я уверен, что для тебя это был бы праздник. Вова, ты не стесняйся, скажи как есть, я не претендую ни на что,
услугами QSL-бюро я практически не пользуюсь, могу и вообще не пользоваться. Помощь моя видимо не нужна, ты сам все знаешь,
не стесняйся, скажи и я оставлю тебе любое место. Ходи и надувай от важности щеки и "рисуйся" перед начинающими радиолюбителями
какой ты умный и всезнающий.

-1

31

RA9LR Владимир написал(а):

И еще - кто мешает аккумулировать почту на НАЦИОНАЛЬНЫЕ и действующие QSL бюро? Например Германия или Польша и затем наши карточки напрямую туда отправлять. Кто то задавался посчитать расходы?

Отвечаю. Оптимальным весом отправки напрямую за границу,  т.е. когда сумма за грамм оплачиваемая радиолюбителем не будет привышать 40 копеек,
составляет от 935гр. до 1кг. и следующий предел от 1690гр. до 2 кг. Все остальные пределы будут превышать стоимость пересылки 40 копеек, но будет
экономить региональное QSL-бюро на пересылке по России, но не много. Второе. Если отправить "большие страны" напрямую, то страны в которые идет
мало почты будут долго не отправляться, т.к. малый вес пересылки даже по России будет увеличен, что тоже ведет к увеличению общих затрат.

0

32

RA9LR Владимир написал(а):

В основе и ЭТО НЕЗЫБЛЕМО- Положение о работе бюро Союза Радиолюбителей России.

Володя, это незыблемо только в том случае, если ты отправляешь почту в QSL бюро СРР.
И это очень даже "зыблемо" если использовать альтернативные варианты отсылки.
Поэтому QSL бюро РО СРР может сильно отличаться от данного документа при работе с другими QSL сервисами.

Похоже что ты зациклился, остановись или перезагрузись.

Я много пользовался помощью Сергей в рассылке моих карточек, и они всегда находили своих адресатов, а у меня не было никаких проблем с Сергеем.

Я тоже не понимаю суть твоих претензий. Человек взялся за работу и делает ее, так как считает нужным, ибо он старший в группе и самый опытный. Если ты считаешь что это надо делать как-то по другому, зачем тогда спрашивать "кто возьмется за данное направление", бери и делай сам.

Я тоже был возмущен поспешной и бездумной маркировкой ячеек. Что произойдет, если QSL бюро заработает неделей позже, но будет все сделано по уму, а не с наскока? Да НИЧЕГО! Тогда к чему весь этот кипишь? Ведь мы ставим перед собой задачу сделать РАДИОКЛУБ, а не сдачу объекта к какому-то сроку.

Зачем ты на вопрос о необходимости получения средств на отсылку почты отсылаешь его то к Андрею, то к Виктору? Ведь ты прекрасно знаешь, что первый не отвечает на звонки, а второй без твоего распоряжения не имеет право выдать ни копейки.

Зачем ты раздуваешь огонь? Ведь ты, как председатель, наоборот, должен способствовать сглаживанию спорных моментов и наведению дружеских отношений.

Если в ваших делах где-то был косях, то его надо решать спокойно и мирно, как обычный рабочий момент, а не распространять автоматически на всё на вся и на всех.

В общем, уже ДОСТАЛИ ВАШИ СКЛОКИ!!!

Отредактировано UA9LAO (2015-03-24 12:04:40)

0

33

UA9LAO написал(а):

Я тоже не понимаю суть твоих претензий. Человек взялся за работу и делает ее, так как считает нужным, ибо он старший в группе и самый опытный. Если ты считаешь что это надо делать как-то по другому, зачем тогда спрашивать "кто возьмется за данное направление", бери и делай сам.

Тема то - просто-напросто  отладить ПРОЗРАЧНЫЙ процесс пересылки карточек, чтобы там могли работать любые , в том числе начинающие радиолюбители. Отладка  процесса приемки и отправки QSL карточек идет весьма трудно и болезненно. Деньги ранее выданные- зависли и нет отчета, не вернулись на место весы. Если раньше были отговорки- нет места, времени, средств, понимания что делать с обратной почтой (нужное подчеркнуть), то  теперь некое неприятие простой просьбы- СДЕЛАЙ ПРОЦЕСС ПРИЕМКИ,ОТПРАВКИ и затем уже неких услуг- ПРОЗРАЧНЫМ и всё встанет на сои места, доверительная будет атмосфера.
Нет претензий- есть настойчивая просьба- работать в QSL бюро, а не зарабатывать . Разницу Евгений- улавливаешь?
Вот Сергей Степанович  уже рассказал, что ГОРАЗДО дешевле будет отправить исходящие карточки напрямую в национальные QSL бюро.. и то хорошо.
Уже экономия. В этом направлении решить- где и как накапливать эту почту и вести учет.
ну и т. д.
Ну куда уже проще то пояснять позицию простого радиолюбителя- сначала должно быть работающее на приемку и отправку QSL РБюро,  а затем уже персональные желания. Ну никак ни наоборот.
РБ QSL бюро не должно превращаться в услуги частных лиц (как ранее приводились примеры  ЛИЧНЫХ взаимоотношений по доставке почты) Эти услуги- личное дело каждого и не может рассматриваться как ОБЯЗАЛОВКА и часть работы РБ Бюро..

0

34

Что бы слова не расходились с делом, надо меньше пиз-ть и нихера не делать, вот тогда процесс процесс будет абсолютно прозрачен. :)

1. Прежде всего, что бы что-то заработало, ты должен перестать создавать конфронтацию.
2. Весы, осаток средств и отчет зависли не у Абышева, а у Гаврина, и если не получается все это получить вновь назначенному ответственному за QSL бюро, то это ты, как председатель, должен потребовать возврата этих вещей.
3. Посылать кого-то к Виктору за любыми средствами бесполезно, пока ты сам не даш такое распоряжение Виктору: выдать такую-то сумму такому-то человеку.
4. Перестать брыкаться относително наклеек, которые сливаются друг с другом, а признать что есть другие более правильные решения, равно как и принимать другие решения, которые затрагивают большинство радиолюбителей.
5. Почему ты не отмечаешь, что Сергей буквально сразу организовал отчетность и дал рабочие ссылки на нее, чего от Андрея ты не мог 2 года добиться. Это и есть ПРОЗРАЧНОСТЬ.
6. Остальное тоже уже много раз переписывалось. Для самых непонятливых уже и я и Сергей сделали выжимки из положения, уже проще не куда. 7. Остальное придет к молодым только с опытом, и никак не раньше.

Чего еще надо то ??? Из-за чего сремся-то???

0

35

UA9LAO написал(а):

Почему ты не отмечаешь, что Сергей буквально сразу организовал отчетность и дал рабочие ссылки на нее

Спокойствие и только спокойствие, кто не делает, то не ошибается.
Лучше что то плохо делать, чем ничего ВООБЩЕ или потом с пеной у рта критиковать.
Ведь  бездействие- это как мы знаем, волевое пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную ( или добровольно взятую им)  на него обязанность, в результате чего причиняется вред в том или ином виде.

Действительно, работа у Сергея и его КОМАНДЫ , медленно, но налаживается и он  в чем то даже МОЛОДЕЦ, что старается вытянуть это застарелое болото.

Что касается критики- посмотри на предлагаемую не мной отчетность  движения QSL и поймешь, чего там  не так- но если глаз замылен, то поясню- отсутствует ВЕС принятых карточек за рубеж- это основной критерий при кросспроверке и предъявлении расчетов , затем принятии решения ОТПРАВИТЕЛЕМ- как и кому оплачивать дополнительные расходы от QSL БЮРО (не путать с личными желаниями "кинуть деньгу" и про всё забыть).
Априори- это решение принимает ОТПРАВИТЕЛЬ(владелец карточек) а не ОТПРАВЛЯЮЩИЙ (аккумулируюший комплекты по потокам).
ССЫЛКИ на вариант как бы отчета ТУТ и ТУТ.
Считаю этот отчет  не прозрачным и "дырявым".
Вот и весь ср-ачь. Чего не видно?

0

36

RA9LR Владимир написал(а):

ССЫЛКИ на вариант как бы отчета ТУТ и ТУТ.
Считаю этот отчет  не прозрачным и "дырявым".

Нужно привесить этот отчет на сайт на видное место,  иначе его никто никогда не найдет и не увидит. Даже если он кому-то будет очень нужен, ссылка на форуме пропадет со временем.

На счет дырявости. Надо бы расширить отчет добавлением полей "вес карточек зарубеж" и "вес карточек по России". Ну и вообще я бы совсем другую форму таблицы выбрать, в которой фигурировало бы каждой отдельной строкой конкретная "сдача" и конкретна "отправка" QSL-ок. По такой таблице можно было бы потом подвести "ИТОГО" и видеть баланс средств по каждому члену. Но это так, чисто хотелки.

PS: Дядя Вова похвалил Сергея UA9LP так, что уж лучше бы не хвалил совсем. :-) Накатывать так по полной ;-).

0

37

Вы видимо по ссылкам ни разу не ходили

Вот по иностранке:

Позывной Аванс Вес поступившей почты (гр.) Задолженность/остаток Дата сдачи на отправку Дата отправки                                       
UA9LU 300 264 194,4 21.02.2015                                       
RA9LAN 0 228 -91.2 21.02.2015                                       
UA9LE 0 78 -31.2 14.03.2015                                       
SV-Pedition 0 9841 -3936,4 14.03.2015                                       
R9LAJ 200 299 80.4 22.03.2015

Выделено жирным, это что не вес?

Вот по россии:

Позывной Дата сдачи на отправку Дата отправки                                       
UA9LU 21.02.2015                                       
RA9LAN 21.02.2015                                       
UA9LE 14.03.2015                                       
SV-Pedition 14.03.2015                                       
R8LAH 14.03.2015                                       
R9LAJ 22.03.2015                                       

И зачем вес для российской почты если приянято решение, что она отправляется бесплатно?

Или просто для того что бы было? Что бы хоть что-то но делать?

Отредактировано UA9LAO (2015-03-25 08:50:08)

0

38

UA9LAO написал(а):

Вот по иностранке:

Критика (советы)в действии- наконец то появилась информация.
Руслан прав- пришпиливать информацию необходимо на видное место.
По поводу -" зачем учитывать российскую почту"- очевидный ответ- деньги счет любят- услуги то Почты России -платные.
Так же возвраты теперь разъяснены- как идет компенсация и как отправляется "залетная" почта.
Кроме того- кто то рано или поздно приобретёт абонемент.
Работа в QSL бюро пошла  и это хорошо.

0

39

Дык, ты же администратор ресурса tyumenradio.ru, вот и "пришпиль" эти ссылки на странице по QSL бюро http://tyumenradio.ru/?page_id=6

Согласен, что таблички надо немного доработать.

0

40

UA9LAO написал(а):

Дык, ты же администратор ресурса tyumenradio.ru

Неа, только форума.. там новости все могут писать. А "пришпилить" только UB9LAB Андрей Сандалов.

0

41

RA9LR Владимир написал(а):

Тема то - просто-напросто  отладить ПРОЗРАЧНЫЙ процесс пересылки карточек, чтобы там могли работать любые , в том числе начинающие радиолюбители. Отладка  процесса приемки и отправки QSL карточек идет весьма трудно и болезненно. Деньги ранее выданные- зависли и нет отчета, не вернулись на место весы. Если раньше были отговорки- нет места, времени, средств, понимания что делать с обратной почтой (нужное подчеркнуть), то  теперь некое неприятие простой просьбы- СДЕЛАЙ ПРОЦЕСС ПРИЕМКИ,ОТПРАВКИ и затем уже неких услуг- ПРОЗРАЧНЫМ и всё встанет на сои места, доверительная будет атмосфера.
Нет претензий- есть настойчивая просьба- работать в QSL бюро, а не зарабатывать . Разницу Евгений- улавливаешь?
Вот Сергей Степанович  уже рассказал, что ГОРАЗДО дешевле будет отправить исходящие карточки напрямую в национальные QSL бюро.. и то хорошо.
Уже экономия. В этом направлении решить- где и как накапливать эту почту и вести учет.
ну и т. д.
Ну куда уже проще то пояснять позицию простого радиолюбителя- сначала должно быть работающее на приемку и отправку QSL РБюро,  а затем уже персональные желания. Ну никак ни наоборот.
РБ QSL бюро не должно превращаться в услуги частных лиц (как ранее приводились примеры  ЛИЧНЫХ взаимоотношений по доставке почты) Эти услуги- личное дело каждого и не может рассматриваться как ОБЯЗАЛОВКА и часть работы РБ Бюро..

Я вот все понять не могу в каком месте на карточках можно заработать? Не надо голословно трепать, а давай с цифрами. Свяжись с Романом, RX3RC,
который отправляет сотнями килограмм почту и узнай сколько он заработал. На карточках, к общему сведению, еще никто не заработал.
Про "прозрачность". В чем проблема. Я уже писал, что радиолюбители могут принести почту в любое время, инстранку взвесить при свидетеле,
я так понимаю на станции сейчас постоянно есть люди и положить в нижние ячейи новых ящиков, вложив туда бумажку с указанием веса.
Если карточки разобраны, как того требует положение, то сразу пойдут в работу, т.е. будут разложены в пачки стран, так будет копиться до
2кг., потом отправится жанный пакет. Если карточки не разобраны - будут возвращены. Все ясно и понятно. Российская почта сразу
раскладывается по областям в старый ящик. Насчет ящика. Я думаю на работе у тебя есть Керхер, промой его, сначало щеткой с каким-нибудь
порошком, потом промой Керхером. Места, где были наклейки пройди, или привези на колективку сами сделаем, болгаркой с шлифовальным кругом
и все.
Что еще не ясно по работе QSL-бюро?

0

42

RA9LR Владимир написал(а):

По поводу -" зачем учитывать российскую почту"- очевидный ответ- деньги счет любят- услуги то Почты России -платные.
Так же возвраты теперь разъяснены- как идет компенсация и как отправляется "залетная" почта.
Кроме того- кто то рано или поздно приобретёт абонемент.
Работа в QSL бюро пошла  и это хорошо.

По поводу российской почты. Ради бога, принес на отправку, взвесь сначало мне в ячейку оставь инфо по весу, а почту раскидай по
ячейкам исходящей российской почты. Только зачем это, я буду вести общий счет отправленных бандеролей (в граммах) и вес будет
расходиться, т.к. часть карточек будут возвращатся отправителю по разным причинам.

Задавал вопрос руководителю центрального QSL-бюро СРР, Николаю, UA3DX. Текст ниже:

UA9LP:
1. Приходит какое-то количество ошибочных карточек, то со Смоленском спутают, то UN7L, либо спец. позывные с началом суффикса на
букву "L", вообщем хватает. Вопрос. Компенсируются ли затраты по возврату в ЦБ данных QSL-карточек? Если да, то какова процедура,
как происходит компенсация? Что для этого нужно предоставить, кроме высланных карточек.

UA3DX:
Работа эта ручная, поэтому ошибки неизбежны...
Компенсации за возврат не предусмотрено. Можете возвращать их назад в ЦБ, а можете досылать по областям самостоятельно.
Другие региональные бюро поступают такими способами.

UA9LP:
2. Такой же вопрос по пришедшим карточкам для нечленов QSL-бюро. Центральное бюро возвращает их отправителям или нет? Если ДА,
то понятно. Остается вопрос по компенсации почтовых затрат по пересалке от РБ до ЦБ. Если ЦБ не возвращает их отправителям, то
наверное и нам их в ваш адрес пересылать не надо.

UA3DX:
Если самостоятельно проставляете отметку "not member", сортируете по странам и оплачиваете пересылку за границу по действующему
тарифу - то отправим назад отправителям без проблем.
Если просто вернете назад в ЦБ, то они будут лежать неопределенное время, пока у нас "дойдут руки" проставить отметку о причине возврата.
Компенсация за возврат из РБ в ЦБ установлена в 108 руб. за кг. Эти деньги зачисляются на счет РО для оплаты исходящей почты.
Но так сейчас ни одно РО не делает: понятно ведь, что все эти компенсации за счет членских взносов...
Как правило, в РО карточки для нечленов хранятся год (а вдруг человек придет 30 декабря и заплатит взносы за уходящий год?...), а потом
в топку.
Отсортировывать на член - нечлен здесь в бюро у нас нет физической возможности. Или для этого нужно брать на работу еще 3 человека.
И опять-таки - "за ваши деньги любой каприз"...
Мы периодически несколько областей всё-таки отсортировываем в ЦБ, но это только ради тестирования ситуации по соотношению входящей
почты для членов и нечленов. Если процент почты для нечленов превышает определенный процент - это для нас сигнал, что имеют место
какие-то махинации с учетом членов. Это доводится до руководства СРР, принимаются определенные оргмеры.

Из ответов следует, что "залетную" почту для россиян, ошибочно пришедшую в Тюмень, просто раскидать по ячейкам исходящей российской
почты и отправить, уже в рассортированном виде на ЦБ СРР, там уже попадет в нужную ячейку своей области. Но среди "залетных" попадает и
иностранка, типа UN9L, UY9L и подобные. Это за чей счет пойдет? Я лично считаю, что такие карточки нужно взвешивать и отпралять вместе
с другими инострааными карточками за счет РО.

Карточки ни для членов СРР считаю возвращать не надо. Какой смысл отправлять 1 кг. в Москву что бы получить компенсацию в виде зачета
на отправку исходящей почты при условии, что мы не пользуемся отправкой иностранки через Москву, а самое главное компенсация составляет
108 рублей, а затраты по пересылке килограмма почты до Москвы составят 108,50 :)

Просто нужно выделить место, куда эта почта будет складываться и лежать некоторое время, т.к. в любой момент кто-то может стать членом СРР.
Вообщем-то так раньше и делалось.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-26 09:23:17)

0

43

Руслан написал(а):

Нужно привесить этот отчет на сайт на видное место,  иначе его никто никогда не найдет и не увидит. Даже если он кому-то будет очень нужен, ссылка на форуме пропадет со временем.

На счет дырявости. Надо бы расширить отчет добавлением полей "вес карточек зарубеж" и "вес карточек по России". Ну и вообще я бы совсем другую форму таблицы выбрать, в которой фигурировало бы каждой отдельной строкой конкретная "сдача" и конкретна "отправка" QSL-ок. По такой таблице можно было бы потом подвести "ИТОГО" и видеть баланс средств по каждому члену. Но это так, чисто хотелки.

Для QSL-бюро есть отдельная закладка на сайте. Я думаю этого достаточно.
По таблице вопрос обсуждаемый, но точно говорю и даже если будет кто-то другой, персональной отправки почты не будет, Почта будет отправляться
по мере накопления, для оптемизации стоимости пересылки по России. Какой смысл слать по 0,5 кг, когда стоимость грамма будет составлять 15 коп.
Оптимально слать с 1,5 кг.

0

44

Я думаю так:
Наврял ли мы сможем обязать каждого взыешивать почту по России.
В лучшем случае разбросают по ячейкам по областям.
Взвешивать надо уже конкретное отправление (бандероль, посылка, ...), и отображать этот вес и дату отправления в отчете (таблице).
Понятное дело, чеки должны храниться до очередного общего собрания.

Это только мое мнение. Обсуждение по таблице продолжается. :)

0

45

UA9LAO написал(а):

Наврял ли мы сможем обязать каждого взвешивать почту по России.

А в чем собственно проблема ? Оставить весы и журнал на столе на видном месте, каждый придет, взвесит свою стопку и занесет в журнал, перед тем, как раскидывать по ячейкам. Делов то на 7 секунд. Считаю, что инструкция по отсылке почты должна выглядить так:

1. Раздели всю свою QSL почту на две стопки: российская и зарубежная.
2. Взвесь две стопки раздельно.
3. Сделай две записи в журнале с проставкой позывного, даты, веса для российской и иностранной почты отдельно.
4. Раскидай по ячейкам - российскую по областям, иностранную - по странам*.
5. Выпей чаю.

*Дополнение к инструкции: для СПС обязательно проставление QSL менеджера, раскладывать такую почту по ячейкам исходя из позывного менеджера, а не позывного корреспондента.

Та инструкция, которая сейчас висит на доске - полная херня! Так как совершенно бесполезна.

0

46

Руслан, это теория далекая от практики. Придет к примеру Георгий Черкашин (это только к примеру), или еще кто-нибудь, и ничего не читая в лучшем случае расбросает, или вообще бросит пачку карточек.
Даже если большинство будет, но достаточно одного, что бы вся система слетела. Надо такую систему, которая не дает сбоев. Взвешивание исходящей российской почты по факту отправления сбоя не дает, и обеспечивает надлежащую финансовую отчетность.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-26 17:59:06)

0

47

согласен с Евгением UA9LAO , смысл русскую мерить, важен итог.

Отредактировано stetor (2015-03-26 20:27:44)

0

48

UA9LAO написал(а):

Взвешивание исходящей российской почты по факту отправления сбоя не дает, и обеспечивает надлежащую финансовую отчетность.

Олег-, как я понял ты с этим выражением согласен?. Т.е. согласен, что почта по России должна быть взвешена.
Однако  есть нетто а есть брутто.
Поясню некую позицию, не всегда совпадающую с управляющими с QSL бюро- почему считаю обязательным вести персональный весовой учет приемки любой почты.

Просто напросто не увидишь почту, которую  "случайно" положат в ячейки по областям  НЕ ЧЛЕНЫ QSL бюро (взвесят же ПОТОМ ВСЁ ЧОХОМ, при отправке), а мы за них оплатим на халяву пересылку по России за счет наших же взносов.
А если взвешивать карточки от каждого члена бюро и эти данные  публиковать, то затем любой может произвести простую арифметику и все сойдется, а не будет зависших каких нибудь, например,  54 рублей непонятного долга.

0

49

Руслан написал(а):

Та инструкция, которая сейчас висит на доске - полная херня! Так как совершенно бесполезна.

Ну хоть какая то инструкция висит, а доработать её можно всегда. Например и твоими замечаниями.
п.6. Перед отправкой придется взвесить Российскую почту и проссумировав записи в журнале-удостовериться в том, что сальдо сойдется с бульдо. Если не сойдется- кто то ошибся..:-)

0

50

RA9LR Владимир ох уж эти конспиративные не члены СРР, за коверные интриги ))))))))))
Хорошо, как скажите, взвешивать, так взвешивать.
Просто крайний раз я Сергею свою почту заносил домой, потому что на коллективке уже ни кого не было.

0

51

Сергей, UA9LP написал(а):

Я думаю на работе у тебя есть Керхер, промой его, сначало щеткой с каким-нибудь
порошком, потом промой Керхером. Места, где были наклейки пройди, или привези на колективку сами сделаем, болгаркой с шлифовальным кругом
и все.

Отстали Вы от жизни Сергей Степанович.. Данное событие отмечено в ветке про ремонт Радиостанции в сообщении от среды пост № 372 Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA.
Уже там (в 411 кабинете) как два дня.
Когда расписание работы QSL бюро хотя бы на дверях 411 кабинета появится? Или командовать Керхером будем?

0

52

RA9LR Владимир написал(а):

Просто напросто не увидишь почту, которую  "случайно" положат в ячейки по областям  НЕ ЧЛЕНЫ QSL бюро (взвесят же ПОТОМ ВСЁ ЧОХОМ, при отправке), а мы за них оплатим на халяву пересылку по России за счет наших же взносов.
А если взвешивать карточки от каждого члена бюро и эти данные  публиковать, то затем любой может произвести простую арифметику и все сойдется, а не будет зависших каких нибудь, например,  54 рублей непонятного долга.

Разница в количестве принесенной членами почты и отправляемой будет практически всегда и не потому что "случайно" положат в ячейки
по областям  НЕ ЧЛЕНЫ QSL бюро", а по причине отправки "случайно злетевших", которые присутствуют в каждо пришедшем пакете.
Долга по пересылк российсой почты быть не может по определению, т.к. бандероль формируется на месте, наклеиваются марки согласно
тарифа и отправляется в ЦБ СРР, а от туда рассылается бесплатно.

0

53

stetor написал(а):

Просто крайний раз я Сергею свою почту заносил домой, потому что на коллективке уже ни кого не было.

Если заносить домой, давайте организуем разнос по домам и входящей почты, "потому что на коллективке уже ни кого не было". -А зачем же тогда QSL бюро в ДОСААФ, не понимаю...

0

54

RA9LR Владимир написал(а):

Когда расписание работы QSL бюро хотя бы на дверях 411 кабинета появится? Или командовать Керхером будем?

Про какое все время спрашивают расписание? Я же писал. Радиолюбитель может приходить в любое время, когда работает станция,
забирать свою почту из своей ячеки и оставлять на отправку. Вот в субботу повесим ящик с наклеками для исходящей почты для России,
пускай раскидывает. Появятся весы, будем взвешивать и записывать в журнал и оставлять иностранку на отправку.
Зачем еще какое-то расписание? Объясните.

0

55

RA9LR Владимир написал(а):

Если заносить домой, давайте организуем разнос по домам и входящей почты, "потому что на коллективке уже ни кого не было". -А зачем же тогда QSL бюро в ДОСААФ, не понимаю...

Что тут не понятного. Человек привез (почти доехал до колективки) но там уже никого не было, а живет рядом со мной, вот и занес карточки.
Что это перступление? Не вижу причин для сарказмов.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-26 23:22:49)

0

56

Сергей, UA9LP написал(а):

а по причине отправки "случайно злетевших", которые присутствуют в каждо пришедшем пакете.

Вот- вот , этот кавардак и выявится по ИСХОДЯЩЕЙ почты от нас и не прилетит в Московию.... элементарно же...
Опубликуйте не секретный  ответ от Аверьянова ( ЦРБ) по "залетевшей" почте и люди поймут, о чем это разговор.

0

57

Сергей, UA9LP написал(а):

о там уже никого не было

Телефон там правильные пацаны спонсировали- +79044-900401 , чтобы зря не кататься...

0

58

RA9LR Владимир написал(а):

Зачем еще какое-то расписание? Объясните.

Чтобы не было-

Сергей, UA9LP написал(а):

Человек привез (почти доехал до колективки) но там уже никого не было

0

59

RA9LR Владимир написал(а):

Вот- вот , этот кавардак и выявится по ИСХОДЯЩЕЙ почты от нас и не прилетит в Московию.... элементарно же...
Опубликуйте не секретный  ответ от Аверьянова ( ЦРБ) по "залетевшей" почте и люди поймут, о чем это разговор.

Не понял, что ты пишешь. Какой не секретны ответ Аверьянова? и что от нас не прилетит в Москву.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-26 23:25:37)

0

60

RA9LR Владимир написал(а):

Чтобы не было-

Повторяю. QSL-бюро работает, когда работает колективка или что-то не понятно.
Висит расписание работы колективки? Значит в это время можно забирать и оставлять почту на отправку.
Что еще не понятного?

0

61

Сергей, UA9LP написал(а):

QSL-бюро работает, когда работает колективка

ПОЛНАЯ ЧУШЬ и ПАРАЗИТИРОВАНИЕ на энтузиазме тех, кто старается организовать работу коллективки.

QSL Бюро может быть открыто, когда никого нет на коллективке и наоборот. НИКАК эти два события не связаны, хоть и могут пересекаться.

QSL бюро должно быть открыто ВНЕ зависимости от работы коллективки, это уже перекладывание работы на тех, кто уделяет восстановлению  коллективки своё личное времени и оно не всегда  может быть после работы.

Зная расписание работы QSL бюро - ЛЮБОЙ может подгадать свое свободное время и заскочить на отправку почты. 
НУ НЕ ВЕРЮ,  что ТРИ человека не смогут пару раз в неделю, вне зависимости от работы радиостанции,  прийти на приемку почты в удобное для других время, в том числе  для общения с радиолюбителями по поводу регламента  отправки QSL.
А "халява", которую предлагает UA9LP уже была и как все знают и видят окончилась весьма печально.

0

62

Сергей, UA9LP написал(а):

Повторяю. QSL-бюро работает, когда работает колективка или что-то не понятно.

Сколько ни скажи халва- во рту слаще не будет.

Конечно же, когда на коллективке кто то будет, почту можно будет без проблем забрать, а вот сдать на отправку будет ПРОБЛЕМАТИЧНО, так как не обозначен понятный для всех регламент.
Лично меня не устраивает- сунул, плюнул (записал куда то что то-  коммунизм блин какой то)и ушел..

Например летом на коллективке им А.Х Низамова резко упадет посещаемость- все на огороды, дачи, лагеря, отпуска, и т.д.
Почему QSL бюро не должно из за этого  не работать?..Ну этт так.. размышления вслух...

0

63

Я думаю дежурство из нас не надо устраивать. Не такие объемы. Ну по субботам принимать можно входящую. Два это много. 650 грам от Руслана приняли и Сергей в доме еще у кого за последнии три недели . НАсчет приема (на сегодняшний момент) Есть два дня. СРЕДА и СУББОТА. В случаи если все три обо..лись. Занисите свою стопку. Положите на бумажку. На бумажке напишите свой сотовый тел. Если Владимир замечтался о приемки исходящей почты 31 декабря думаю он ошибается. Мы старательны но не на столько.   :flag:
А по хатам все таки не культурно принимать ... (а хотя мелочи все это Жизни)

Отредактировано SWAT (2015-03-27 00:05:18)

0

64

SWAT написал(а):

Сергей в доме еще у кого за последнии три недели .

Я  и толсто намекаю=-может ему всё домой сразу и перенести, раз такая пьянка началась и спонсировать потом персонально хаты?

0

65

SWAT написал(а):

замечтался о приемки исходящей почты 31 декабря

Ярослав- это про что? Я 31 декабря как правило новый год встречаю..:-)

0

66

stetor написал(а):

согласен с Евгением UA9LAO , смысл русскую мерить, важен итог.

Олег, смысл есть очень даже. Поясню.

Во-первых, Почта России работает не бесплатно. Оплата услуг почты ведется из общих средств (членских взносов). Вот ты сколько QSL-ок отправил за год ? Я думаю небольше чем я - 150 шт. В тоже время, среди нас есть радиолюбители которые отправляют QSL-ки тысячами. Вполне реальна такая ситуация, когда один радиолюбитель принесеть 10тыс своих QSL-ок (30кг) и в одиночку съест весь наш годовой бюджен. Встает вопрос - кто виноват и что делать ? Если такой радиолюбитель приносит свои QSL один-два раза в год, то он легко выявляется. А если он приносит их по 100г каждую неделю ? Все видят какой он молодец, в эфире работает, но никто не задумывается сколько килограмм суммарной почты он принесет и отправил за счет клуба за целый год ? А раз нет учета, то и спроса вроде как нет.

Во-вторых, как мне тут обьяснили, с QSL-ками есть масса различного мухляжа, в том числе отправка т.н."матрешек". Более подробно обьяснят тебе наши старшие товарищи при личной стрече.

Вобщем, учет должен быть, как иностранной, так и российской QSL почты. Даже более того, я бы добавил еще учет возврата по некольком категориям "не член", "член, но не нашего клуба" и т.д. Так же следует вести учет входящей почты, хотя бы по пакетам, что бы по концу года было видно сколько кг почты было рассортировано нашим QSL бюро, справляется ли оно с обьемами или может быть требуются дополнительные руки.
 
Короче,  у меня есть конкретное предложение для QSL бюро - завести две общие тетради с надписями "Журнал исходящей QSL почты по России" и "Журнал исходщей международной QSL почты".  В каждом журнале завести следующие графы: "дата/врем сдачи", "позывной", "вес грамм", "подпись". Установить жесткие правила, обязывающие радиолюбителей взвешивать свою исходящую почту и заносить в журналы. ЭТО НЕ СЛОЖНО!!!

Как альтернативный вариант, каждый радиолюбитель может лично переложить обязанность по взвешиванию, регистрации и рассортировке исходящей почты на сотрудника QSL бюро, за дополнительную оплату или по доброте душевной - это его личное дело. Но подпись в журнале должна стоять отправителя.

0

67

RA9LR Владимир написал(а):

п.6. Перед отправкой придется взвесить Российскую почту и проссумировав записи в журнале-удостовериться в том, что сальдо сойдется с бульдо. Если не сойдется- кто то ошибся

Совершенно верно. Наши QSL менеджеры перед тем как нести пакеты на почту, должны сравнить сальдо с бульдо и выяснить, нет ли подкидышей. Средства потраченые на отправку почты тоже нужно учитывать. Но это уже инструкция к действию для менеждеров, а не для радиолюбителей сдающих свою почту в бюро, по этому то не п.6.

0

68

RA9LR Владимир написал(а):

и спонсировать потом персонально хаты?

Зачем спонсировать - бесплатно же предлагает ? Нафига спрашивается мы в ДОСААФ бюро затащили коль такая халява пропадает ;-)))

0

69

Руслан, просвети насчет "матрешек", не понял что-то...

0

70

Мужики, вы поймите, что это не армия, что бы все было по уставу.
Люди занимаются своим хобби потому что им это нравится, и ни за что не будут делать что-либо из под палки.
Общественная работа, это уже больше чем хобби. И соответстенно, ей уделяется то время, что остается от семьи, работы, того же хобби, и просто отдыха.
Например, появилось у меня свободное время и желание, я приду на коллективку, и займуть тем, что мне захочется, нет - не приду, и НИКТО не может меня заставить.
А вы хотите чуть ли не поминутных расписаний на каждый чих, документов как в конторе, обязанностей на отдел, еще административную ответственность пропишите.
Люди согласились делать определенную работу, так какого хера вы лезете к ним? Советы приветствуются, приказы не допустимы. Ведь они могу послать по дальше и сказать "раз такие умные делайте сами".

Да какой-то порядок быть должен, для этого надо договариваться, а не издавать приказы, и не требовать слишком многого.

Ежели хотите что бы все было как "доктор прописал", то надо добиваться штатной должности при ДОСААФ, или самим оплачивать труд такой единицы, и то и другое маловероятно. Вот тогда можно было бы ставить задачи, требовать отчеты, делать выговоры и т.д.

Давайте получать удовольствие от хобби, и по дружески решать задачи которые появляются.

0

71

Пора штрих коды на карточки наклеивать, что машина сортировала. При чем во всем мире

0

72

1. Взвешивать - так взвешивать, пишите правила, бум выполнять, коль бухгалтерия требует отчета, мне не сложно взвесить и раскидать свою почту.
2. Работа QSL бюро идет, не может не радовать, есть некоторые шероховатости, но это как и во всем, не делают ошибки только те - кто ни чего не делает.
Почта на дом, форс-мажорные обстоятельства, все понял - исправлюсь, Сергей Степанович извиняй, что из-за меня пряник получил.
3. По поводу кто, сколько и куда отправляет, можно поподробнее, есть ли какой то лимит в отправке, если есть, то каким количеством регламентируется. Вопрос не спроста, к примеру конец года, хочу отправить почту, посмотрел что мои лимит превысит 30 кг, придержу тогда до следующего года.
4. Что делает у нас QSL-бюро когда не идет дебит с кредитом? Т.е. по тетрадке 3 кг почты, фактически 4 кг. Факт недобросовестности обнаружен, а дальше чего, перебирать почту и выискивать нарушителя?

0

73

UA9LAO написал(а):

Ежели хотите что бы все было как "доктор прописал", то надо добиваться штатной должности

Потихонечку к этому и подходим. Не надо гнать лошадей.
Если штатная единица будет подготовлена к безупречной работе, то  это и будет то, что все хотят.

В QSL бюро , как на коллективке,  так и в музее, в любом случае должна быть некая ПРОЗРАЧНАЯ и понятная для всех СИСТЕМА.

А не нечто исповедующее- "ХОЧУ-НЕХОЧУ", "буду-не буду", "когда хочу и тогда и приду на работу",  "КАКУЮ КОРОЧКУ ВЫТАЩУ на ТОМ СТУЛЕ И БУДУ СИДЕТЬ", "Я И ТАК много тут на вас время трачу И НЕ НАДО МНЕ ПРИКАЗЫВАТЬ", и тому подобное то  ничего из этого доброго не выйдет.
Для этого и обсуждаем то, как правильно восстановить утраченное ранее доверие ДОСААФ.
Уже прошли эту тему.

0

74

Согласен с тем, что должна быть понятная для ВСЕХ и принятая ВСЕМИ система.
А для этого надо договариваться, приходить к компромиссам, а не упираться рогом отстаивая только свое мнение. Это касается всех сторон.

0

75

stetor написал(а):

3. По поводу кто, сколько и куда отправляет, можно поподробнее, есть ли какой то лимит в отправке, если есть, то каким количеством регламентируется. Вопрос не спроста, к примеру конец года, хочу отправить почту, посмотрел что мои лимит превысит 30 кг, придержу тогда до следующего года.

Как я понимаю, на данный момент никаких лимитов не установлено. На сколько мне известно, такой случай в Тюмени был всего один раз, но это не значит что он не может повториться. Если ситация будет обострятся - введем лимиты и оплату за "сверхнорматив". Пока, что об этом думать рано, но учитывать надо!

4. Что делает у нас QSL-бюро когда не идет дебит с кредитом? Т.е. по тетрадке 3 кг почты, фактически 4 кг. Факт недобросовестности обнаружен, а дальше чего, перебирать почту и выискивать нарушителя?

Думаю, что один раз нужно будет всем вместе перебрать всю почту, выявить нарушителя и вынести общественное порецание с занесением. Если случаи будут повторяться - будем применять меры, например - сдача почты только в руки менеджеру QSL бюро. Но думаю до этого не дойдет.

0

76

UA9LAO написал(а):

Мужики, вы поймите, что это не армия, что бы все было по уставу.
Люди занимаются своим хобби потому что им это нравится, и ни за что не будут делать что-либо из под палки.

Евгений, ну что ты такое говоришь ? Какая палка ? Какая армия ? Взвесить и зарегистрировтаь почту это 7 секунд делов, это не отымет у тебя и твоей семьи сколько нибудь значащего времени, но позволит навести порядок в клубе.

Почему-то вот теже греки из RAAG не находят такую систему несгибаемой, а их там более тысячи членов - и все разложено по полочкам и учтено! И взносы они платять, представляешь, в ЕВРО!!! и существенно бОльшие чем мы. Чем мы то хуже ?

+1

77

Так говорю, потому что:
- из года в год приходя на общее собрание люди забывают заплатить членские взносы или не хотят их вносить;
- некоторые считают стоимость годового взноса непомерно большой суммой, хотя тут же после собрания готовы потратить сопоставимые деньги на "зеленого змия";
- не смотря на настоятельные приглашения, оповещения и т.п., посещаемость форума оставляет желать лучшего;
- тоже самое с сообщением собственных контактов, иных днем с огнем не разыщешь, даже на qrz.ru многие не зарегистрированы
- т.д., ибо все люди разные: молодые и пожилые, состоятельне и не очень, энергичные и тормознутые, ......

Поэтому и надо предлагать такие системы, которые жизнеспособны при регулярных сбоях, а не такие которые разваливаются даже при единичном сбое.

Например, знаете ли вы, что после перевозки карточки могут иметь больший вес? Они просто накапливают влагу.
Как в такой системе учитывать "залетные" карточки, точнее учитывать то их можно, кто будет оплачивать?

Правильно, греки знают, что ничего даром не достается, а некоторые наши до сих пор не могут избавиться от социалистической халявы.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-28 23:02:34)

0

78

Пока что да как, но вот сегодня на RK9LWA чувствовался клубный дух. Пришло много радиолюбителей, народ разделился в "кружки" по интресам. Кто-то осваивал N1MM, кто-то сортировал карточки и делал наклейки на ячейки, кто-то вкручивал шурупы в штукатурку и развешивал дипломы, кто-то просто в эфире поработал, а я так - наблюдал со стороны. Вобщем, процесс идет! :-)

И главное - всем места хватило, только вот стульев надо бы поболее.

0

79

Руслан написал(а):

Наши QSL менеджеры перед тем как нести пакеты на почту, должны сравнить сальдо с бульдо и выяснить, нет ли подкидышей.

Каким образом учитывать "подкидышей"? А как и откуда они могут появиться и что вы называете "подкидышами"?

Я уже задавал вопрос, но на него почему-то никто не прореагировал. См. сообщение 52.

0

80

Сегодня несколько человек принесли на отправку иностранную почту и поэтому набралось чуть более 2 кг. Все рассортировано, упаковано
в пакет и готово к отправке. Также готов к отправк с карточками по россии один пакет и один еще будет сформирован в субботу.
Сейчас все будет упираться в получение средст на пересылку по России (РО) и компенсация затрат за пересылку за границу (сами
отправители карточек) Все данные в таблице по адресу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … li=1#gid=0
К сожалению я некорректно переместил таблицу из одной папки в другую в своем "облаке" и по старой ссылке, которую приводил
ранее, не открывается :( Но данные все теже. Жду поступление средств и почта будет отправлена.
Часть иностранной почты, то что было сверх двух кг., оставлена до следующего раза.

Почему до сих пор не расположена на нашем сайте в закладке "QSL-бюро" "Памятка пользователя регионального QSL-бюро"?
Вот ссылка на этот файл: https://drive.google.com/file/d/0B2Bn0- … sp=sharing

0

81

Руслан написал(а):

Олег, смысл есть очень даже. Поясню.
Во-вторых, как мне тут обьяснили, с QSL-ками есть масса различного мухляжа, в том числе отправка т.н."матрешек". Более подробно обьяснят тебе наши старшие
товарищи при личной стрече.

Вот с этого места поподробнее.

Руслан написал(а):

Как альтернативный вариант, каждый радиолюбитель может лично переложить обязанность по взвешиванию, регистрации и рассортировке исходящей
почты на сотрудника QSL бюро, за дополнительную оплату или по доброте душевной - это его личное дело. Но подпись в журнале должна стоять отправителя.

Самое интересное, что нет такого сотрудника QSL бюро, т.к. все мы ДОБРОВОЛЬЦЫ :)

И еще один момент интересный. Введением различных журналов, журнал приема почты уже заведен, подразумевается проверка работы ответственных за
QSL  отправку. Как бы они чего-то там не "замухлевали". А вот как на чсет совести тех кто взвешивает и записывает свои данные в журнал? Он может
ошибиться случайно или специально? А раскидывая почты по ячейкам для российских радиолюбителей может кинуть пару-тройку карточек друга-не члена
СРР? Может быть все. Поэтому пока не будет доверия и все будут подглядывать друг за другом, нормальной работы не будет.
Прежде чем говорить, и даже не только говорить, а даже подумать, на счет того, что на почте кто-то пытается заработать, нужно просто посчитать этот
заработок. Откройте таблицу "Состояние платежей по отправке QSL за границу": https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0
и прикиньте, сколько можно "накинуть" лишних грамм веса пр таких малых количествах отправляемой почты? Ну, возмем к примеру, на каждые 100 грамм
веса "накинул" 10%, т.е. 10 грамм. На двух килограммах "заработок" составит: 200 гр. х 40 коп. = 80 руб. Ахеренный доход :) А на российской почте вообще
не будет возможности "заработать" :) Если у кого есть желание подработать могу передать бразды правления QSL-бюро. Зарабатывайте :) А самое главное,
как "накинуть" эти 10%, если практически все знают сколько отправляют.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-29 03:02:42)

0

82

Сергей, UA9LP Можно ли завести аванс на отправку?

0

83

Подскажите плз с кем и как (только налом или можно на карту сбербанка?) нужно рассчитаться за почту?

0

84

R9LAE написал(а):

Сергей, UA9LP Можно ли завести аванс на отправку?

Конечно можно. Некоторые так уже сделали.

0

85

R9LT написал(а):

Подскажите плз с кем и как (только налом или можно на карту сбербанка?) нужно рассчитаться за почту?

Можно и на карту Сбербанка:
Номер карты: 639 002 67  900 640 08 44 (Восемнадцать цифр).
после отправки сразу сообщите на E-mail от кого и сумму.

Наличкой также можно при встрече, но лучше на карту, т.к. всеравно перечислять с карты на карту в Тамбов.

0

86

Изменил адреса ссылок на таблицы состояния отправки QSL по России и за границу.
Новые ссылки сейчас работают через счетчик просмотров данных таблиц.
Это сделано для того что бы видеть интересуется ли нород данной информацией.

Адреса ссылок:
Отправка QSL по России - http://goo.gl/TSck6g
Состояние платежей по отправке QSL за границу - http://goo.gl/kUQv7w

0

87

Вопрос наверное сосвсем не по теме, но что-то не нашел в настройках :)
Как сделать что бы последние сообщения в форум всегда были сверху, как это сделано в других форусах (например на QRZ.ru), а не листать все с начала?

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-30 09:40:03)

0

88

Первое.
Куда-то пропала часть сообщений из данного форума?

Второе.
Уже набивает оскомину обсуждения как должно и как не должно работать QSL-бюро. Оно работает и полностью выполняет свои функции (почти).
Обработана входящая почта, обработана и подготовлена к отправке исходящая почта. К сожалению отправка задерживается и не потому что что-то
не делается, а по простой причине - нет денег. Давайте все выполнять свои обязательства. Я не думаю, что из тех кто принес свою иностранную
почту на отправку не оплатить ее пересылку. Мне очень не хочется разрывать подготовленный к отправке пакет и выбирать карточки данного
корреспондента. Давайте не будем доходить до такого действия. Как говориться: "Оплати и спи спокойно". И даже если все сейчас перечислят или
передадут как-то деньги за пересылку за границу, то оплаты по России тоже еще не поступило, т.е. из бюджета РО не выделены средства для QSL-бюро
на пересылку почты (приобретение пакетов, марок и пр., необходимого для работы). Что требуется для решения данных вопросов я не знаю.

0

89

Сергей, UA9LP написал(а):

Как сделать что бы последние сообщения в форум всегда были сверху, как это сделано в других форусах (например на QRZ.ru), а не листать все с начала?

Надо посмотреть в движке... пока нет времени.

Сергей, UA9LP написал(а):

Первое.
Куда-то пропала часть сообщений из данного форума?

1.Из какой темы пропали?
2. Если сообщение делается с планшетника, то иногда не все кнопки "давятся" и когда уходит пишущий со страницы поста, то сообщение  не запоминается.
3.Если собственный пост правите, то тоже дождитесь обновления страницы , тоже может пропасть сообщение.
4.Если долго не отправляете набранный  пост, то время сеанса истекает и вверху появляется сообщение об этом, но создается впечатление, что отправлено.
В общем случаи бывают разные.
Места на хосте хватает.

0

90

RA9LR Владимир написал(а):

Сергей, UA9LP написал(а):

Как сделать что бы последние сообщения в форум всегда были сверху, как это сделано в других форусах (например на QRZ.ru), а не листать все с начала?

Надо посмотреть в движке... пока нет времени.

На QRZ это есть в личных настройках - "опции просмотра тем".
Здесь, почему то, опция "дополнительно" в личных настройках отсутствует ( а точнее, пустая).

0

91

RA9LR Владимир написал(а):

1.Из какой темы пропали?

В данной теме было три страницы сообщений, а стало две. Видимо уменьшилось число сообщений, или какая другая причина?

0

92

Сергей, UA9LP написал(а):

о оплаты по России тоже еще не поступило, т.е. из бюджета РО не выделены средства для QSL-бюро
на пересылку почты (приобретение пакетов, марок и пр., необходимого для работы

Как такового бюджета РО СРР нет в 2015 году. Правильнее сказать- некая аккумулированная сумма оставленных в дар для помощи работы РО СРР.
1.Кроме тебя Сергей Степанович  никто не поедет к Гаврину А (RU9LA). Как факт-до настоящего времени перед общим собранием или перед казначеем RU9LA  по полученной расписке не отчитался за выделенные денежные средства, что негативно сказывается на общем имидже  руководящих органов РО СРР.

Моё отношение, как председателя РО СРР,  к данному случаю известно и определённые действия предпринимаются.

2.Для выделения каких либо дарственных средств на пересылку необходимо от помощников по работе  QSL бюро  некую обоснованную цифру затрат. (причина-см п.1).
Для расчета предлагаю объем предполагаемой к пересылке ИСХОДЯЩЕЙ почты России  за 2015г. взять как половину всей ВХОДЯЩЕЙ почты за 2014 год.

0

93

Сергей, UA9LP написал(а):

Или какая другая причина?

Увеличили количество одновременно открытых сообщений на одной странице, чтобы было удобнее.

0

94

Вчера закинул свои карточки (для российских корреспондентов), 2 раза.
1 раз зашел - раскидал, потом пошел в музей - увидел журнал с весами, собрал все – взвесил.
2 раз раскидал.
Наверное, правильнее журнал ближе к исходящей почте определить.
А в плане разбросать свою почту, минутное дело.
Я свою сначала рассортировывал по областям, но когда пришел в QSL-бюро, оказалось все куда проще.
Можно даже и не заниматься сортировкой дома, быстрее на месте раскидать.

PS. ну а попутно можно и молоточком помахать, на благо коллективки.

+1

95

stetor написал(а):

Вчера закинул свои карточки (для российских корреспондентов), 2 раза.
1 раз зашел - раскидал, потом пошел в музей - увидел журнал с весами, собрал все – взвесил.
2 раз раскидал.
Наверное, правильнее журнал ближе к исходящей почте определить.
А в плане разбросать свою почту, минутное дело.
Я свою сначала рассортировывал по областям, но когда пришел в QSL-бюро, оказалось все куда проще.
Можно даже и не заниматься сортировкой дома, быстрее на месте раскидать.

Олег, отчасти прав. Журнал должен находиться ближе к отправке, все правильно. Он там и находится, просто ящик для
исходящей почты для России не там приколочен. :(

На колективе не где прибивать ящик, т.к. все увешено бумажками Низамова, даже стен не хватает, стол еще завален его
дипломами, а вот дипломы, фотографии RK9LWA куда вешать будете?

Вообще маразм какой-то. Ну потешили деде, дали колективке его имя и все. Даже у очень многих, еще более заслуженных
людей, при жизни нет музея :) Народ смешим. Развесили фотографии где Низамов с разной ... сфотографирован. Зачем???

0

96

Сейчас по почте.
Уже запаковано для отправки 4 пакета и российской почты на колективке еще пакета два будет, запакуем в субботу.
Вообщем для отправки их в Тамбов и в Москву нужно 3000 руб. (с учетом закупа марок, пакетов и пр.)
Все будет отражено в отчете и выложено на общее обозрение в облаке.

0

97

Еще сделал одну табличку по отображению работы QSL-бюро.

Все ссылки на различную информацию по QSL-бюро должно быть в закладке QSL-бюро, а не в форумах, точно так же как сделана закладка
на "Положение о QSL-бюро Союза Радиолюбителей России".

Адреса таблиц и файлов:

1. Памятка пользователя регионального QSL-бюро  - https://drive.google.com/file/d/0B2Bn0- … sp=sharing
2. Отправка QSL по России    http://goo.gl/TSck6g
3. Отправка QSL за границу  http://goo.gl/kUQv7w
4. Отчет по оплате пересылки почты по России и за рубеж    http://goo.gl/NPCwgn

0

98

Немного статистики.
Вчера пришла бандероль с карточками.
1. Вес - 1990 грамм.
2. QSL все разложил в одинокого Ярослав (R9LAA) с перерывами на "покурить" за 60 минут с хвостиком.
3.Остаток- 100% "залетевшие не к нам - 13 грамм.
4.Возврат (хранение до года) 9L- около 160 грамм.
Т.е. в карантин- не более 10 % почты..
Из них- UA9LFA и RA9LAJ  - 80 грамм. Оба- активные в эфире- но к сожалению- иногородние.
Если с ними , да и остальными, вне г.Тюмени , кто не бросил ХОББИ пообщаться, то думаю,  согласятся как минимум оплачивать в их сторону пересылку и затем вступить в СРР , либо приобретут абонемент.
С входящей почтой на вышеприведённом примере показана прозрачно статистика ВХОДЯЩЕЙ почты и есть  над чем  дальше поработать, особенно  с  приведённым примером.

0

99

RA9LR Владимир написал(а):

Немного статистики.
Вчера пришла бандероль с карточками.
1. Вес - 1990 грамм.
2. QSL все разложил в одинокого Ярослав (R9LAA) с перерывами на "покурить" за 60 минут с хвостиком.
3.Остаток- 100% "залетевшие не к нам - 13 грамм.
4.Возврат (хранение до года) 9L- около 160 грамм.
Т.е. в карантин- не более 10 % почты..
Из них- UA9LFA и RA9LAJ  - 80 грамм. Оба- активные в эфире- но к сожалению- иногородние.
Если с ними , да и остальными, вне г.Тюмени , кто не бросил ХОББИ пообщаться, то думаю,  согласятся как минимум оплачивать в их сторону пересылку и затем вступить в СРР , либо приобретут абонемент.
С входящей почтой на вышеприведённом примере показана прозрачно статистика ВХОДЯЩЕЙ почты и есть  над чем  дальше поработать, особенно  с  приведённым примером.

А как насчет пункта 3.16. "Выдача, доставка или продажа QSL-карточек, откуда бы они в РБ не поступили, не пользователям QSL-бюро СРР,
не допускаются". Что будем нарушать Устав? Ты к этому тонкий намек делаешь :) Надо карточки, вон они лежат, вступай и забирай и пользуйся.
Толя Аганин, UA9LFA уже вступал один раз в 2007-2008г., но так ни разу и не показался идальнейшее членство не продлевал. Ему карточки никогда
не были нужны, на сколько я его знаю, а знаком я с ним уже более 35 лет.

Задумка с абонементов вообще маразм какой-то, поэтому за все время никто и невзял. Какой смысл платить 1100 рублей, когда членство
стоит 600 :) арифметика простая.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-04-10 01:09:36)

0

100

RA9LAJ  я написал сегодня.  Дал телефоны наши. Предупредил что отсутствие ответа в течении месяца, будет означать что можно его почту просто выкидывать.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » QSL карточки , QSL бюро и всё что связано с QSL » eQSL, LoTW или обмен QSL карточками