Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA


Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA

Сообщений 401 страница 500 из 584

1

На сайте Тюменьрадио размещено письмо-обращение и.о. председателя ДОСААФ России Тюменской области А.П. Потанина об оказании посильной помощи в ремонте помещения коллективной станции RK9LWA. Какие будут комментарии, предложения, мысли по этому поводу?

Добавлено по настойчивой просьбе неравнодушных радиолюбителей.

Ремонт производится по адресу- Ямская 116 -4 этаж
(вход с фойе налево, по лестнице наверх до конца и на этаже- направо)
по субботам с 10-00 и по средам, по возможности, после работы (18-00).

Телефон инициативной группы-  89044-99-23-23 Максим.
Телефон собственно на  радиостанции RK9LWA +7(904)4-900401

R9LAE Согласно договорённости инициативной группы БЫЛА заведена карта Сбербанка
посредством которой мы примем безвозмездно в дар* средства на номер карты: 6761 9600 0184 1188 01(закрыта 23-04-15 )

Собранные всем миром средства будут потрачены на ремонт и оснащение коллективной радиостанции RK9LWA. 
При отправке средств в поле сообщение получателю  желательно указывать: "В дар и от кого".
Мы хотим отметить всех участвующих в ремонте, потративших личное время или средства. Отчёт будет опубликован по завершении ремонта.

Для всех, кто тут не зарегистрирован, на нашей ветке 9L форума на сайте QRZ.RU ведется отчет.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-23 16:24:14)

+1

401

RA9LR Владимир написал(а):

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС

"BORN FER RADIO"

0

402

RA9LR Владимир написал(а):

Да Миша -  из-1-е КОРИНФЯНАМ 14:13-15, 27, 28, 40

Пусть молитьcя ходят в церковь. Настоятельно прошу религию сюда не примешивать!!!

+1

403

RA9LR Владимир написал(а):

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС

"BORN FER RADIO"

R9LM написал(а):

УМ надо куда в другую комнату определять!))

Может поставить УМ на подоконник ? Там и приточное охлаждение ему определено. :)

0

404

а че думать-то:
RK9LWA
ex
UZ9LWA
UK9LAA
UA9KLA - тут не помню, надо уточнить.

0

405

Руслан написал(а):

"BORN FER RADIO"

Может поставить УМ на подоконник ? Там и приточное охлаждение ему определено.

Можно. Но всё равно будет оч оч жарко! Надо а соседнее малое помещение ! Или будем сидеть в тестах в одних трусах!)

0

406

Я про то сразу говорил.
Если усилок автомат, то в соседнее помещение, можно даже за стенку в музей, там объем больше.
если не автомат - увы надо кому-то ручки крутить, в соседнее помещение не набегаешься

Отредактировано UA9LAO (2015-04-07 09:43:31)

0

407

UA9LAO написал(а):

Если усилок автомат, то в соседнее помещение,

Усилок - автомат, но по сегодняшнему опыту работы могу сказать, что глаз за ним нужен - вещь тонких материй, требует ласки и ухода. Вобщем-то место ему определили - возле окна, только с другой стороны. Сейчас нужно придумать отвод тепла. Есть мысль пробить в стене отверстие диаметром 10см и вывести туда гофру от охлаждающей турбины УМ. Кто займется ?

0

408

А зимой когда морозы, и усилитель выключен (а он выключен большую часть времени), дыру будете валенком затыкать?
Помещение вымерзнет, придется снова ремонт делать - оно вам надо. Я уж лучще в трусах сидеть буду. :)
Вынести усилок в музей, за перегородку. В перегородке куда проще отверстие (или лючек) под кабели сделать и проще вентилятором воздух разгонять, там объем больше, и если окно открыть в спину дуть не будет.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-08 10:20:09)

+1

409

Постепенно вырисовывается окончание ремонта помещений 401-402 и 411.
Кроме того, что нужно облагородить двери входные-металлические и установить систему доступа-охраны, смонтировать решетки на радиаторы (если необходимо), есть большая потребность приобрести витрины для экспонатов, которые будут установлены по ВСЕМ стенам в музее.
Для тех, кто забыл , что было задумано , напоминаю-
1.Собственно контест позиция RK9LWA имени А.Х.Низамова - (не путать с музеем РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА)- работа постоянно идет, но не хватает средств и грамотных рук (привыкли за время социализма  к халяве).
Однако  станция уже успешно работает в эфире.
http://sg.uploads.ru/t/ZRerC.jpg

2.Музей  радиолюбительства и достижений- на сегодня там размещено то, кто что принес и  всё успешно размещено и никого персонально упрашивать не стоит, чтобы ПОЖЕРТВОВАЛИ своими наградами в музей. В музее теперь  реально проводить общие собрания и экзамены КДК.
Начали облагораживать входные двери, чтобы их затем обкленить карточками или дипломами.
http://sg.uploads.ru/t/iRyAq.jpg
Двери ждут замены замка, так же  все помещения требуют видеонаблюдения и системы доступа.
На 10 апреля 2015 г. в музее размешено то, что добровольно пожертвовано и в оформленном виде принесено- это достижения RK9LWA, UA9JH и альбом от UA9LAC.
http://sg.uploads.ru/t/YhZdQ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/djr36.jpg
http://sh.uploads.ru/t/T0ahs.jpg
http://sh.uploads.ru/t/H2C7A.jpg
Больше никто в музей ничего не принес, так что не стоит по этому поводу выделять различные словесные яды.
Соответственно под аппаратуру и легко выносимые  раритетные детали необходимы витрины  типа таких - http://vk.com/public78763411 и таких http://www.vitrina-ekb.ru/ для размещения их по всем стенам. Нужна книга отзывов посещения музея.
После чего временная экспозиция QSL бюро будет перемещена в специально выделенное для этого помещение- 411- там - QSL бюро, комната отдыха, принятия пищи и раздевалка для собраний.
http://sh.uploads.ru/t/dly02.jpg
Дело за малым- найти на витрины для музея РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА денег.

+1

410

Вижу новые лица, почему нет подписей "кто есть ху" ? :-)

На счет витрин. Народ, не жмотимся, скидываемся, думаю каждый может найти лишнюю тыщенку на благое дело. Тем более в честь праздника.

Отредактировано Руслан (2015-04-12 23:03:25)

+1

411

Коллеги,
я с очень большим удовольствием принимал участие в ремонте коллективки, ибо мы все вместе принимали решение, что делать, как делать, и т.д.
Однако мне совсем не нравится подход по наполнению востановленного помещения, ибо тут царит метод, кто первый придумал, тот то и прибил.
Может быть стоит обсудить это?
Лично мое мнение таково:
- я против того, что бы все стены снова залепить дипломами и фотографиями, получится ровно то, от чего ушли (все стены в QSL карточках).
- я против того, что бы это были чьи-либо личные дипломы, я за то, что бы это были дипломы коллективной станции RK9LWA.
- я против того, что бы вывешивать все дипломы RK9LWA, я за то, что бы висели только значимые награды, остальные можно сложить в альбом- подшивку, который как раз может быть одним из экспонатов "выставки истории коллективной радиостанции станции RK9LWA и ее и достижений", а не "музея", не "мавзолея" и т.д.
- я против того, что бы вывешивать фотографии разных встреч с представителями власти и еже с ними (некий подхалемаж, ведь никто их них ничего не сделал для станции ни в прошлом, не сделает и в будущем, только у себя в отчетах галочки поставят), я за то, что бы висели фотографии имеющие отношение к истории и делам непостредственно коллективной станции, давайте пороемся в своих архивах.
- вопрос о переносе QSL бюро в другое помещение должен быть обсужден, в первую очередь с теми, кто занимается этим самым QSL-бюро, да и мнение других радиолюбителей тоже должно быть выслушено.

PS: помните, что все это нужно в первую очередь для нас самих, а не для отчетов каких-либо организаций или "ответственных лиц". Здесь никогда не будет посетителей "валом", в лучшем случае раз в квартал кто-нибудь заглянет. Станция нужна НАМ, а не потенциальным прихожанам, для того, что бы было интересно сюда прийти, пообщаться, позаниматься, а не для того что бы завалить ее никому не нужными экспонатами.
Я не хочу ходить в музей, я хочу приходить на живую станцию, где есть люди, а не экспонаты.

Думаю, что большинство должно определять какой должна быть станция, а какой не должна.
Это мое мнение, оно может отличаться от Вашего, а может и совпадать.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-13 11:08:09)

+1

412

UA9LAO написал(а):

PS: помните, что все это нужно в первую очередь для нас самих, а не для отчетов каких-либо организаций или "ответственных лиц". Здесь никогда не будет посетителей "валом", в лучшем случае раз в квартал кто-нибудь заглянет. Станция нужна НАМ, а не потенциальным прихожанам, для того, что бы было интересно сюда прийти, пообщаться, позаниматься, а не для того что бы завалить ее никому не нужными экспонатами.
Я не хочу ходить в музей, я хочу приходить на живую станцию, где есть люди, а не экспонаты.

А кто мешает приходить на живую радиостанцию и на ней выходить в эфир, пропагандируя радиоспорт и на благо ДОСААФ?

Вернемся к  старту по ремонту-

Была образована инициативная группа и определено что и как. В процессе начала ремонта  ДОСААФ не имел возражений демонтировать перегородку, пообещав под QSL бюро отдать комнату № 411 , на момент ремонта заваленную всяким хламом. Соответствующий дополнительный документ о безвозмездном предоставлении должен родится в недрах ДОСААФ.

Почему начинают забывать, что безвозмездные помещения выделены на ВЗАИМНОЙ основе- как минимум и попросту- мы работаем оттуда  в эфире, представляя ДОСААФ , организуем Музей Радиолюбительства. Взамен - нам помещения по НАЗНАЧЕНИЮ и неограниченное время общения там (согласно внутреннего регламента ДОСААФ).

1. Помещение радиостанции RK9LWA имени А.Х. НИЗАМОВА выделено  и продолжает оснащаться, хоть и очень медленно.

2. Оставшаяся часть, как и обещалось при выделении нам безвозмездного помещения от ДОСААФ, образована под  МУЗЕЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА и  кто что принес, то и  разместили.
Экспонаты (как выражается Евгений- никому не нужные, но всё же ЭКСПОНАТЫ, представляющие исторический интерес) наверное нужно будет  менять согласно выставкам и тематическим мероприятиям. Кто мешает принести свои достижения и их оформить?
Можно же и копии цветные.  Достижения RK9LWA размещены те, которые доступны были.Ждем остальные.

На сегодня не хватает витрин, экранов на радиаторы и экскурсовода музея.

3. Под остальное живое общение- QSL бюро, отдых, раздевалку и прочее выделено дополнительное помещение- 409.
На мой взгляд обывателя всё вырисовывается четко и удобно.

Радиостанция-> музей-> помещение для всего остального, всё  будет иметь законченное оформление.

ИМХО Опять превращать отремонтированное помещение в бедлам, а не публичное и доступное место для живой пропаганды РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА и ознакомления с достижениями РАДИОСПОРТСМЕНОВ нет интереса, тем более, что  никто не хочет за собой убирать (мусор, стаканы, бумажки, грязь с обуви).

Факты из настоящего.
На этой неделе запланированы три дня по посещению школьниками  МУЗЕЯ и Радиостанции.
Первые экскурсии УСПЕШНО прошли.

+1

413

UA9LAO написал(а):

- я против того, что бы вывешивать фотографии разных встреч с представителями власти и еже с ними (некий подхалемаж, ведь никто их них ничего не сделал для станции ни в прошлом, не сделает и в будущем, только у себя в отчетах галочки поставят),

Присоединяюсь к каждому слову.

На сколько я понимаю, одна из причин по которой ДОССАФ выделил нам это помещение в безвозмездное пользование  - это создание музея любительского радио. Так, что экспонаты придется потерпеть. Но вот содержание этих экспонатов действительно требует обсуждения. На кой хрен увесили всю стену фотографиями Низамова с власть имущими лицами, если эти власть-имущие ни копейки не выделили нам на ремонт и реконструкицю радиостанции ? Зачем мы их "бесплатно" рекламируем ?

0

414

Володя,
опять начинаешь упираться как ...
Да, никто не против экспозиции, но продуманной, интересной, структурированной, а не такой - тащите всё кто что может.
Вот скажи, нахрена на коллективке мои личные дипломы и награды? или твои? Шоб було??? Может мне еще личные альбомы с фотографиями принести? Вот Низамов и притащил половину своей хаты. Но это интересно только ему, и никому другому. Никогда не замечал, что люди НЕ любят смотреть чужие фото-альбомы, а хозяева распинаются: посмотрие еще, вот здесь, вот тут. Да гостям ваши фото нафиг не нужны, особенно в большом объеме, они интересны только ХОЗЯЕВАМ. Музей тем и должен отличаться, что экспозиция должна быть интересна большинству, например тем же школьникам, а не дяденькам запечетленным на фотографиях.
Вот фотографии спорсменов, что висели раньше в корридоре (Клоков, Козлов, Кураш, Краснов, Константиновский, Шапкина, ....), были бы куда уместнее, чем фото со встречами "фиг знает с кем". Ведь эти спорсмены были подготовлены на коллективке и при участии ДОСААФ. Это не должна быть доска почета, а просто часть истории коллективки, вот в таком историческом духе и должна быть выстроена экспозиция. Наверное опять же альбом был бы уместнее, чем взгляды со стены неизвесных многим людей.
В общем здесь есть над чем подумать, а не так, делать лишь бы делать, что бы потом переделывать. Нас ведь в этом плане никто не торопит. Можно всю жизни совершенствовать экспозицию, главное не засрать хламом то, что востановили. Каждый экспонат должен иметь смысл, а мы пока опять вал собираем.

0

415

Предлагаю подумать на предмет установки перегородок между столами которые в музее.
Выглядеть это будет так, https://yadi.sk/i/FFCT4SP9fxtSv
Цвет и размер перегородок такой же.
Установка перегородок, даст (варианты):
- дополнительное пространство для установки на эти перегородки экспонатов,
- можно сымитировать радиокласс из 4х рабочих мест,
- или оформить 4ре операторских рабочих места из музейных экспонатов соответствующих разным периодам развития радио
- в добавок, можно поставить 4ре армейских телефона, пусть резвятся (они как бы и не будут видеть друг друга, сев за столы, но смогут позвонить).
Основная идея произведения - создать место сев на которое посетителю будет позволено всё пощупать. Но нужно расставить верные акценты на эту композицию, что бы не получился компот.

0

416

R9LAE написал(а):

создать место сев на которое посетителю будет позволено всё пощупать

Очень классная идея.
Лучше два места, что бы можно было съимитировать телеграфный обмен сообщениями.
Детям все чужие бумажки интересны не долго, они в музеях начинают скучать, зевать, и стараются от туда побыстрее смыться. А вот акшн может заитересовать, будут в очередь стоять, что бы нажать на ключ. Для интереса можно на каждом месте расположить и вертикальный ключь с зуммером и "пилу" с электронным ключем, и алфавит азбуки морзе с точками и тире.
Эти же места можно было бы использовать для приема экзамена по телеграфу, и просто для желающих немного потренироваться.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-14 10:53:15)

0

417

варианты установки:
- 2 места  по 2 стола, лицом к лицу через перегородку, разместив парты в разных углах зала
- 4 стола, как есть сейчас, только разгородив
впрочем можно будет на месте смоделировать, как лучше.
В столах кстати дырки есть для установки перегородок.
На днях привезу.

0

418

R9LAE написал(а):

Предлагаю подумать на предмет установки перегородок между столами которые в музее.

Я против перегородок - они сьедят пространство которого у нас и так не много. Луше поставить вертикальные стеклянные стенды для экспонатов.

0

419

Руслан
то что за стеклом не пощупаешь

промежуточный итог:
за: 2
против: 1
воздержалось: X=110 - 2 - 1 - Y,
где Y - количество не прочитавших зарегистрированных пользователей

Руслан, кхех ))) ты пока меньшинство.

0

420

Я не столько за перегородки, скользо за рабочий мини-класс. Перегородки будут мешать при организации собраний, круглых столов и прочих мероприятий. Вот если бы они были легко-снимаемыми, типа открутил два барашка и снял, то тогда получился бы не плохой стол-трансформер, который можно использовать и так и эдак.

0

421

Перегородки можно посмотреть и переделать на полки и еще какие нибудь причиндалы лёгкосъемные.
В том виде, котором на фото- они требуют доработок.

0

422

Из этой короткой дискуссии, вижу пока минирадиокласс наиболее жизнеспособный вариант. Больше света, места и возможностей по трансформации это конечно здорово, но вот когда появятся стеллажи, собрания уйдут в 409й. Если только Совет РО не разработает и утвердит иную процедуру проведения Общих собраний, впрочем об этом на совете.

В целом, поскольку ремонт помещения можно считать завершённым этапом, информирую что в ближайшие дни заблокирую банковскую карточку. Будьте внимательны. Остатки средств будут на коллективке.

Теперь про нашу ментальность. Друзья, прекратите бегать с молотком по кабинету - ремонт окончен. Все последующие шаги по улучшению - только сообща. И желательно не с мелочей начинать а с идей и не с одной-двух, как есть сейчас, т.к. иногда они могут быть и взаимоисключающими. На сегодня, субъективно в отношении задействования музея, вижу только:
- дипломы (коих уже достаточно),
- рабочий узел из музейных экспонатов (готов позаниматься),
- стеклянные стеллажи (сколько, каких и что будет в них),
- минирадиокласс (готов позаниматься).
Озвучивайте идеи, устроим конкурс, через некоторое время, а пока перечисленное - ПУСТЬ ВЫЛЕЖИТСЯ. Воплотиться может любой из вариантов, но
1. сначала в голове у инициатора,
2. путём рассказа, желательно письменного (так лишнее уйдёт), у коллектива,
3. в помещении.

Спасибо что почитали.

Отредактировано R9LAE (2015-04-14 17:13:49)

0

423

R9LAE написал(а):

- минирадиокласс (готов позаниматься).

Макс, радиокласс подразумевает не только наличие парт, но и некоторого количества учебных приемо-передающих устройств для обучения основам радиосвязи и телеграфу. Ты готов заняться сборкой таких устройств ? Мне лично не хотелось бы видеть четыре пустых огороженных парты в центре комнаты - на радиокласс это не похоже, скорее - на обокраденный компьютерный класс. К тому же, эти парты сделают невозможным проведение "круглого стола". Кстати, я бы действительно заменил эти четыре одиноких прямоугольных офисных стола на один большой круглый стол, вокруг которого мог бы собраться небольшой коллектив, разложить большую топографическую карту мира и обсудить вопросы наступления на DX :-).

На счет бегания с молотком. Помоему рано еще складывать инструмент. Как минимум - не повешаны жалюзи, не доделана входная дверь. По радиорубке вообще тьма вопросов.

Антеннами заниматься надо. На данный момент из четырех антенн восстановлена только одна!!!

PS. Карту блокировать не стоит, пусть у общественности всегда будет возвожность внести свой материальный вклад в общее дело.

+1

424

R9LAE написал(а):

- минирадиокласс (готов позаниматься).

Отчего то забыли , что 409  класс пустует с кучей парт и ключей и еще есть РАДИОПОЛИГОН (противоположный угод 4-го этажа). Скоро  там должны появиться арендаторы.. если внимательно слушали информацию на общем собрании...
С какой целью захламлять музей и радиостанцию после ремонта и еще один огород городить?
Не догоняю.

0

425

409 класс и дальше будет пустовать, в лучшем случае будет использоваться для больших собраний, или как раздевалка. Данный класс предназначен для массового обучения, а не для демонстрации достижений радиолюбительства.
Максим же предлагает не повторять этот класс "в уменьшеном масштабе", а сделать именно пару демонстративных мест, но не замороженных под стеклом, а живых, функционирующих, что бы каждый мог подойти и нажать на ключ, при этом услышать зуммер, или увидеть загоревшийся светодиод, т.е. почувствовать отклик системы на предпринятые действия. По крайней мере детям это должно понравиться, потому что это гораздо интереснее чем слоняться вдоль стендов и созерцать "руководящую роль" не знакомых им людей. Эти места и не должны стоять посредине комнаты, а где-нибуть в удобном для всех месте, да и открывать все помещения на этаже не придется.

Есть еще мысля. Когда я, будучи еще пацаном, впервые увидел "рогатую", т.е. ГУ-80, я вообще "писал кипятком", настолько меня восхитило сие творение.
Думаю, что и пожилые люди не пройдут мимо, они ведь в лучшем случае под электронной лампой подразумевают те маленькие стекляшки, что светились в их приемниках, радиолах и телевизорах. Может, сделать полку с подобными изделиями, которые имеют не последнее значение в жизни радиолюбителя?
ГК-71, ГУ-80, Г-811, ГУ-50, ГИ-7Б, ГС-35, ГУ-43, ГУ-74, и т.д., можно даже не рабочие.

0

426

Мнения услышал. Идея жива, но пока не готов рассуждать о мелочах, сперва оценю свои возможности в поиске и способах получения тех или иных предметов экспозиции. После, если до этого дойдёт, представлю описание рабочих мест. Затем обсудим и решим, надо али не надо.

Руслан, круглый стол - понятное центровое место с двойным назначением и карту расстелить, и поляну накрыть, и по особым дням выставку организовать.
RA9LR Владимир, огород, я видел два, первый в сорняках, второй - всё по линеечке. Мы о каком огороде говорим?
Про молоток, завершать ремонт, пожалуйста. Но растыкивать экспонаты по стенам, особенно на гипсокартоновой стене в шеке - зачем?
По карточке позиция принципиальная, тем временем средства мы можем продолжать собирать и далее, но уже на коллективке в баночку, если хотите в сейф. Использование радиополигона и другие потенциальные возможности, мне неизвестны, поэтому рассчитываю на то что имеем. Впрочем, на пленуме ДОСААФ Потанин объявил о возрождении радиополигона, но о том что мы его будем использовать нет.

Тех характеристики необходимых предметов, стола и стеллажей озвучьте пожалуйста. Нужно как-то всё обобщить, хотя бы по цветовой гамме.

Отредактировано R9LAE (2015-04-16 11:44:20)

0

427

О! Я в кадр попал) Встречайте новичка!)

0

428

R9LAE написал(а):

Тех характеристики необходимых предметов, стола и стеллажей озвучьте пожалуйста. Нужно как-то всё обобщить, хотя бы по цветовой гамме.

Я за такой огород- фото номер 1 и 2  (задники)-витрины.
Ну и собственно модели- пост 116. кстати никто не выразил возражений.
http://sg.uploads.ru/t/rCxS5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xgPNO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/v9l7K.jpg

Про карточку согласен- ремонт на финише- пора закрывать, а жаль- все её знают..:-)

0

429

UA9LAO написал(а):

Думаю, что и пожилые люди не пройдут мимо, они ведь в лучшем случае под электронной лампой подразумевают те маленькие стекляшки, что светились в их приемниках, радиолах и телевизорах. Может, сделать полку с подобными изделиями, которые имеют не последнее значение в жизни радиолюбителя?

Поддерживаю. Лампы надо выставить на показ. А еще было бы не плохо, если бы кто-нибудь из разбирающихся в ламповых делах сварганил бы некий "стенд" с питанием накала для ламп, куда можно было бы вставить эти лампы и демонстрировать тусклое свечение катода - почти в рабочем режиме. :-)

0

430

RA9LR Владимир написал(а):

Про карточку согласен- ремонт на финише- пора закрывать, а жаль- все её знают..

Дык раз все знают - зачем закрывать? Не догоняю. Пусть себе будет карта открытой и всегда готовой принять в дар N-ную сумму денег. Макс, ты чем-то рискуешь держа эту карту открытой ? Ну там абонплата за содержание/ведение карточного счета или еще какие расходы ?

0

431

RA9LR Владимир, точно, я про этот дизайн совсем забыл. Вес экспонатов на стеллаж какой интересно набегает? А то придётся такие вот стеклом обкладывать, ССЫЛКА.

Руслан, в соседней ветке до недавнего времени шла настоящая грызня о небольшой сумме денег, на этой карточке же удалось собрать как минимум в 10 раз больше. Я считаю, что подход ко всем должен быть по приоритетам, сначала одинаковый, а если что-то выходит за рамки стандартов - индивидуальный. Поэтому, в связи с первым приоритетом, мне думается правильным расписать приход-расход. Со вторым приоритетом, мне понятно и делает честь, что вы мне доверяете, спасибо. Но, мне бы не хотелось выполнят роль черной кассы, как некоторые могут подумать, в случае сохранения этого варианта сбора средств.
    Ведь если возникает постоянная необходимость по работе со средствами, то это сигнал к тому что пора заводить настоящий расчётный счёт и в том числе обслуживать его. К этому уже имеются ряд предпосылок, но по понятным причинам мы этого пока не делаем. Вернее так, совет должен разработать ряд вопросов комплексного характера, возможно утвердить решение на общем собрании, как следствие РО должно взять на себя некие обязательства по работе на результат. Тогда к этому времени, имеет смысл заводить счёт. А пока ситуацию следует принимать "как есть".
    Ну и кроме того, мне известно что среди нас есть люди которые принципиально не пользуются пластиковой картой и по всей видимости на это тоже есть объективные причины. Поэтому прошу принять и мою позицию, которую я расписал выше.
    Вернусь к стеллажам, можно выбрать одного поставщика и купить стеллажи не общим чохом, а по одному, по месту и под конкретные экспонаты. Что в них будет стоять? Вопрос остаётся открытым.

Отредактировано R9LAE (2015-04-17 09:52:28)

0

432

R9LAE написал(а):

Но, мне бы не хотелось выполнят роль черной кассы, как некоторые могут подумать

Это аргумент.

На счет стелажей. Думаю, нужно навестить какую нибудь фирму их продающуюю и присмотреть парочку - на месте всегда видней. Заранее разумеется подумать, что мы на стелажах вообще собираемся размещать. Моё мнение, нужно разместить небольшие радиоприборы: приемники, лампы, сделать выставку телеграфных ключей всех мастей. Также возможно один небольшой стелаж под старые книги по радиолюбительству и радиотехнике - их у нас есть.

0

433

R9LAE написал(а):

Вес экспонатов на стеллаж какой интересно набегает? А то придётся такие вот стеклом обкладывать

По разному. Часть стелажей конечно же можно открытие, чтобы щелкали тумблерами и ручки крутили, а часть в секло- это те, где медали, особоценные реликвии и прочее. В том числе действующие модели ламп, например, с целью безопасности.
Металлические стеллажи есть в Леруа. Надо только сравнить ценники.
За 3000 руб/шт  можно приобрести в http://www.ksps.biz/torgovoe#mini весьма неплохие шкафы. на образце -как со стеклянной полкой так и с монолитной -деревянной.
http://sg.uploads.ru/t/pm84Z.jpg

0

434

есть лампочка ГУ -34Б) БУ могу принести для коллекции ;)

0

435

Результат работы в субботу 18 апреля на RK9LWA.

1. Показал свой истинный ХАМ СПИРИТ (дух радиолюбителя)  некий радиоспортсмен - обсуждение увиденного  "шоу", при необходимости можно  определить в отдельную тему для обсуждения, если присутствующие при этом "шоу " вынесут на обсуждение.  Поведение этого человека выглядело неадекватно и на грани мерзости, не по радиолюбительски, на мой взгляд.

2. Начали опускать волновой канал на 20 м для ремонта.
Столкнулись со следующими проблемами-
Заржавело всё, что могло заржаветь. Через некоторое время "победили " захваты подъемника.
Опустив одну секцию, выяснилось, что для подстраховки ранее смонтированы болты , соединяющие секции.
Необходим ключ. наверное на 41мм (по граням малым такое расстояние), для развинчивания заржавевших болтов или подумать, как эти болты демонтировать или убрать.
После чего можно приступать к собственно ремонту согласующего устройства волнового канала и его элементов.
Предлагаю объединить усилия, как на ремонте помещения ДОСААФ и создав активную  команду, так как день световой  увеличивается вечерам, и пока не наступил дачный сезон- в выходные быстро произвести ремонт простой антенны/ Инструмент и детали имеются
Существуют некие предпосылки, что у нас на  мероприятие 3-10 мая будет мало рабочих антенн.
Хотя и маловероятно.
http://sg.uploads.ru/t/4od1v.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PBiaV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/AGhEk.jpg

+1

436

RA9LR Владимир написал(а):

Результат работы в субботу 18 апреля на RK9LWA.

1. Показал свой истинный ХАМ СПИРИТ (дух радиолюбителя)  некий радиоспортсмен - обсуждение увиденного  "шоу", при необходимости можно  определить в отдельную тему для обсуждения, если присутствующие при этом "шоу " вынесут на обсуждение.  Поведение этого человека выглядело неадекватно и на грани мерзости, не по радиолюбительски, на мой взгляд.

2. Начали опускать волновой канал на 20 м для ремонта.
Столкнулись со следующими проблемами-
Заржавело всё, что могло заржаветь. Через некоторое время "победили " захваты подъемника.
Опустив одну секцию, выяснилось, что для подстраховки ранее смонтированы болты , соединяющие секции.
Необходим ключ. наверное на 41мм (по граням малым такое расстояние), для развинчивания заржавевших болтов или подумать, как эти болты демонтировать или убрать.
После чего можно приступать к собственно ремонту согласующего устройства волнового канала и его элементов.
Предлагаю объединить усилия, как на ремонте помещения ДОСААФ и создав активную  команду, так как день световой  увеличивается вечерам, и пока не наступил дачный сезон- в выходные быстро произвести ремонт простой антенны/ Инструмент и детали имеются
Существуют некие предпосылки, что у нас на  мероприятие 3-10 мая будет мало рабочих антенн.
Хотя и маловероятно.

Смысл ремонта? Чтобы кто-то потом на антенну (или часть антенны) заявил свои права? Может перенять опыт у Кловиса Баррето (qrz.com PV8ADI). Для строительства одной мачты достаточно немного места, тонну уголка, 20-50 кг болтов и гаек, отрезной и сверлильный станочки и всего лишь один человек плюс его огромное желание. Виктор. UA9LL.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-19 17:18:05)

0

437

Виктор написал(а):

Смысл ремонта? Чтобы кто-то потом на антенну (или часть антенны) заявил свои права? Может перенять опыт у Кловиса Баррето (qrz.com PV8ADI). Для строительства одной мачты достаточно немного места, тонну уголка, 20-50 кг болтов и гаек, отрезной и сверлильный станочки и всего лишь один человек плюс его огромное желание. Виктор. UA9LL.

Виктор, к сожалению, в нашем случае ничего из перечисленного в наличии нет. Особенно у нас нет Кловиса Баррето.

Антенны находятся на территории ДОСААФ и в собственности ДОСААФ, на что есть соответствющие документы. Желание некоторых людей выдать желаемое за действительное это всего лишь желание этих людей.

Отредактировано Руслан (2015-04-19 17:13:32)

0

438

Руслан написал(а):

Виктор, к сожалению, в нашем случае ничего из перечисленного в наличии нет.

Антенны находятся на территории ДОСААФ и в собственности ДОСААФ, на что есть соответствющие документы. Желание некоторых людей выдать желаемое за действительное это всего лишь желание этих людей.

HI-HI! В архиве подшиты...

0

439

Виктор написал(а):

HI-HI! В архиве подшиты...

В архиве у кого ? У тебя ? Ну так принеси - покижи нам и руководству ДОСААФ. Юристы изучат и выдадут свое заключение о принадлежности данного обьекта собственности. Если имущественное право какого-то лица будет документально подтверждено, то антенна будет демонтирована и возвращена законному владельцу. А до тех пор всякое посягательство на материальные ценности находящиеся в ведении коллективной радиостанции будет рассматриваться как причинение имущественного ущерба (статья 165 УК РФ).

0

440

Виктор написал(а):

Смысл ремонта? Чтобы кто-то потом на антенну (или часть антенны) заявил свои права?

К счастью, еще живы тет люди, которые БЕЗВОЗМЕЗДНО привозили, устанавливали и БЕЗВОЗМЕЗДНО перердали в пользование на RK9LWA. И к счастью, эти две антенны на нормальных мачтах, так же как и траповую никто присвоить не сможет.
А остальные принесённые "как бы в пользование для всех " антенны- это уже на совести приносивших.
еще со многими документами придется разбираться. Но это к этой ветке  не относится.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-19 18:34:50)

0

441

Руслан написал(а):

В архиве у кого ? У тебя ? Ну так принеси - покижи нам и руководству ДОСААФ. Юристы изучат и выдадут свое заключение о принадлежности данного обьекта собственности. Если имущественное право какого-то лица будет документально подтверждено, то антенна будет демонтирована и возвращена законному владельцу. А до тех пор всякое посягательство на материальные ценности находящиеся в ведении коллективной радиостанции будет рассматриваться как причинение имущественного ущерба (статья 165 УК РФ).

В фразе "В архиве подшиты..."  забыл кавычки поставить. На коллективке все железяки заслуга радиолюбителей разных поколений. Как-то так.

0

442

Виктор написал(а):

В фразе "В архиве подшиты..."  забыл кавычки поставить. На коллективке все железяки заслуга радиолюбителей разных поколений. Как-то так.

Так кто мешает исправить? Такая возможность в форуме есть.

+1

443

Виктор написал(а):

На коллективке все железяки заслуга радиолюбителей разных поколений. Как-то так.

В таком случае, ничего ремонтировать и восстанавливать ни в коем случае нельзя, потому как в любой момент придет Васильев и заберет единственный трансивер, Коробейников - востребует свои столешницы, а Залата - выставит окна, это же их собственность. Что за бред ты несешь, Виктор ? Разумеется, что большая часть материальных ценностей на коллективной радиостанции привнесена радиолюбителями разных поколений. Но этим радиолюбителям должно было быть понятно, что как только они передали своё имущество в коллективное пользование ни о каком востребовании назад речи быть не может! Как юридически, так и чисто технически. Однако, некторые особо одухотворенные радиоспортсмены теплют надежду приватезировать коллективное имущество, когда им в этом было отказано (официально и вполне обосновано) они начали чинить разного рода диверсии - как-то сначала своровали блок управления одной из антенн, а в эту субботу опустись вообще до неподабающей низости - пришел один такой "спортсмен" и обрезал кабель управления у всех на глазах, смотал и унес. Народ был просто в шоке. Его счастье, что я появился на коллективке на 20 минут позже и не застал этого перфоманса, уверен - с целой физиономией он от туда не вышел бы, но это тема отдельного разговора которую в данной ветке педалировать не хотелось бы.

Сейчас стоит задача отремонтировать все имеющиеся в наличии антенны, провести им профилактику. Далее можно будет думать об установке новых антенн - идеи такие тоже есть. Так что, Виктор, вместо слов - пришел бы да помог. А если у тебя есть в наличии тонна уголка, 20-50 кг болтов и гаек, отрезной и сверлильный станочки и огромное желание - уверен все бы сказали тебе огромное спасибо. Вобщем, присоединяйся.

+2

444

Руслан, я бы не был столь категоричным.
1. Что плохого тебе сделали радиоспортсмены? Конкретный поступок одиного индивидуума не дает тебе права делать обобщения и таким образом оскорблять всех спортсменов, не имеющих ни какого отношения к данному инцеденту. Подожди, всё впереди, еще сам проэволюционируешь до спортмена. :)
2. Не смотря на то, что конкретные вещи переданы в общественное пользование, они не перестают быть личными, до тех пор пока не оформлены соответсвующие документы, например дарственная. И любой собственник может забрать свои вещи, но не таким образом. Ведь можно было сказать, что я забираю то-то и то-то, на основании того, что это моя собственнось, желательно предупредив об этом заренее. Возможно мы смогли бы предложить альтернативные варианты, что бы не ломать существующую систему, например денежную компенсацию, или другой кабель. Но молчаливое обрезание кабеля без предупреждения - это вандализм. Такого быть не должно!
3. Думаю, чтобы в будущем не было никаких неоднозначностей и спорных ситуаций, управляющий оператор коллективки должен вести журнал: кто, когда, что, в каком состоянии и какой комплектности принес на коллективку, или забрал с коллективки, а также привел в негодность или отремонтировал. Всех приносящих под подпись информировать о том, что оставленное в общее пользование личное имущество, может быть возвращено владельцу только по предварительной договоренности. Договоренности могут быть разные, одно дело когда оборудование принесено на период проведения каких-либо соревнований или других мероприятий, и другое, когда предоставляется на длительный срок эксплуатации (экспонирования), и т.д.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-20 10:41:55)

0

445

Добрый день соучастники!

По ремонту и тех. обслуживанию антенн есть острая необходимость в следующем:

Пояс монтажника (а лучше 2, так как обычно наверху одной руки не хватает, а если будет еще две рядом - вообще хорошо)
Головка под трещетку на гайку 38 - 41 (точнее сказать не могу, склоняюсь все же к 38мм)

Остальной инструмент - воротки, трещетки и прочее есть, нужно пробовать разобрать мачту на 20м яге.

0

446

Илья R9LAL написал(а):

Добрый день соучастники!

По ремонту и тех. обслуживанию антенн есть острая необходимость в следующем:

Пояс монтажника (а лучше 2, так как обычно наверху одной руки не хватает, а если будет еще две рядом - вообще хорошо)
Головка под трещетку на гайку 38 - 41 (точнее сказать не могу, склоняюсь все же к 38мм)

Остальной инструмент - воротки, трещетки и прочее есть, нужно пробовать разобрать мачту на 20м яге.

Пояс монтажника принесу, как выздоровею.

0

447

UA9LAO написал(а):

Что плохого тебе сделали радиоспортсмены?

Евгений, не имею ничего против радоспортсменов в целом, если тебя чем-то задел - извини. По всем остальным пунктам с тобой согласен целиком и полностью.

0

448

Ключ на 41 нашли и принесли, пояс лежит в багажнике.
На фоне "выходки" Гаврина Д. (RA9LT) , вопросы выхода на кровлю для работы с антеннами фиксируются в  ДОСААФ. В противном случае велика вероятность быть обвинёнными в еще каких то проблемах, могущих ВНЕЗАПНО (СПОНТАННО) выявить еще какой то вандализм, не относящийся к ОБЩЕСТВЕННОМУ имуществу.

UA9LAO написал(а):

управляющий оператор коллективки должен вести журнал:

журнал завели и сделали записи.
Ради интереса- набралось более 15 записей, не считая ранее принесенного, до ремонта.

0

449

Сегодня поработал на новом месте. На Icom. Работал позывным RK9LWA. Провел несколько  связей на 28 мгц. Как SSB так и CW.   Провел свое первое QSO с Бразилией. PY3KN. На 60 ватт. Был ОООЧЕНЬ рад этому. Хочу поблагодарить вас всех за ремонт  коллективной радиостанции. Спасибо Вам всем большее. Кто принимал участие. И кто всячески содействовал в этом. Примите это как первую благодарность от пользователя коллективной радиостанции RK9LWA. Ну и конечно же приходите почаще и подольше :)!! 73.

Отредактировано SWAT (2015-04-22 22:09:26)

0

450

SWAT написал(а):

Провел свое первое QSO с Бразилией. PY3KN

Он даже тебя отметил в своём твиттере- - https://twitter.com/py3kn/status/590888232834990080

0

451

Трансивер ДОСААФ после ремонта нашел свое учебное  место.
http://sh.uploads.ru/t/VUjW2.jpg

0

452

Все супер! Хорошая новость! Возник вопрос в моей голове - а параллельно с двух мест пробовали работать? Есть помеха с 1000-го?

0

453

Илья R9LAL написал(а):

а параллельно с двух мест пробовали работать? Есть помеха с 1000-го?

Вчера одновременно работали на 18 SSB и 28 CW мГц - помехи взаимные терпимые, практически не было. Ежли чего- фильтры для таких случаев диапазонные можно включить..:-)

0

454

Прошу скорректировать сообщение в шапке темы, карта Сбербанка, номер карты: 6761 9600 0184 1188 01 закрыта 23-04-15..

0

455

Руслан написал(а):

В таком случае, ничего ремонтировать и восстанавливать ни в коем случае нельзя, потому как в любой момент придет Васильев и заберет единственный трансивер, Коробейников - востребует свои столешницы, а Залата - выставит окна, это же их собственность. Что за бред ты несешь, Виктор ? Разумеется, что большая часть материальных ценностей на коллективной радиостанции привнесена радиолюбителями разных поколений. Но этим радиолюбителям должно было быть понятно, что как только они передали своё имущество в коллективное пользование ни о каком востребовании назад речи быть не может! Как юридически, так и чисто технически. Однако, некторые особо одухотворенные радиоспортсмены теплют надежду приватезировать коллективное имущество, когда им в этом было отказано (официально и вполне обосновано) они начали чинить разного рода диверсии - как-то сначала своровали блок управления одной из антенн, а в эту субботу опустись вообще до неподабающей низости - пришел один такой "спортсмен" и обрезал кабель управления у всех на глазах, смотал и унес. Народ был просто в шоке. Его счастье, что я появился на коллективке на 20 минут позже и не застал этого перфоманса, уверен - с целой физиономией он от туда не вышел бы, но это тема отдельного разговора которую в данной ветке педалировать не хотелось бы.

Сейчас стоит задача отремонтировать все имеющиеся в наличии антенны, провести им профилактику. Далее можно будет думать об установке новых антенн - идеи такие тоже есть. Так что, Виктор, вместо слов - пришел бы да помог. А если у тебя есть в наличии тонна уголка, 20-50 кг болтов и гаек, отрезной и сверлильный станочки и огромное желание - уверен все бы сказали тебе огромное спасибо. Вобщем, присоединяйся.

Руслан, не бросайся в крайности, не паникуй. Это был единственный случай, хочется верить последний.

0

456

Виктор написал(а):

Это был единственный случай, хочется верить последний.

И больше таких случаев будем стараться не  допускать. Гаврину Денису категорически отказано в дальнейшем в доступе  в ту часть шека (радиостанции- не путать с музеем и QSL бюро с комнатой отдыха) , где размещено оборудование, особенно с кусачками.

0

457

Товарищи радиолюбители посещаюшие RK9LWA. Товарищи!

Если кто-то хочет починить или модифицировать какое-то устройство на коллективной радиостанции, я чисто по-дружески прошу не чинить это устройство в ущерб другим - рабочим, не рабочим или временно не рабочим устройтсвам.  Если есть непреодолимое желание что-то отремонтировать - не поленитесь сходить в магазин и купить  недостающие компоненты. Снимать их с работающего устройства НЕ НАДО! И даже с неработающего тоже НЕ НАДО!  В четверг обнаружил, что кто-то отпаял STEREO JACK разьем с наушников R9LM, которые я старательно пытался ремонтировать. Оба разьема на этих наушниках куплены мной за личные деньги, мной же было потрачено личное время на ремонт наушников!

Позже я обнаружил этот разьем на других "убитых" наушниках. В итоге сейчас имеем две пары нерабочих наушников.

Всем спасибо за понимание.

0

458

Руслан написал(а):

Товарищи радиолюбители посещаюшие RK9LWA. Товарищи!
Если кто-то хочет починить или модифицировать какое-то устройство на коллективной радиостанции, я чисто по-дружески прошу не чинить это устройство в ущерб другим - рабочим, не рабочим или временно не рабочим устройтсвам.

А просто принесите в ДАР что то СВОЁ, рабочее.
Прошу пардону, кучу разъемов сегодня принес,надо всё запаять, как было, но проторчали с 11 до 20 на крыше-
усилиями R9LT Михаил , R8LAM Владимир, R9LAL Илья, Антон EW8ADX, RA9LY Алексей, R8LAA Ярослав  отремонтировали 5 эл волновой канал, почистили соединения секций мачт, чтобы получше стыковались, поправили кабеля на крыше в радиусе этой антенны.
Диполь на 80 метров вытянут и резонанс на 3480 , надо укорачивать, но пока нет времени.

Предлагаю определить какой то день в неделю , хотя бы раз в месяц, чтобы можно было объединить усилия по ремонту 15 м волнового канала и проверке трапового диполя.
Всем 73!!! С праздником!!!

0

459

Добавлю, что сегодня на RK9LWA появился доступ в интернет по выделленому каналу. К интернету на данный момент подключены два рабочих места. Работает доступ через WiFi. Пароль к сети спрашивайте у управляющего оператора. :-)

0

460

Руслан написал(а):

егодня на RK9LWA появился доступ в интернет по выделенному каналу.

Благодаря спонсорской помощи Руслана. Супер!!! Респект!!

0

461

Несколько фото о вчерашней вылазке на крышу.
http://sg.uploads.ru/t/MV678.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WA3gS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/L9Clf.jpg
http://sh.uploads.ru/t/gOwEL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Mi0ms.jpg
http://sg.uploads.ru/t/HRvWp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/CUAeE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/LxtWj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4b6Km.jpg
Это видимо используют когда стремно лазить по крышам :crazyfun:
http://sg.uploads.ru/t/0Kk1H.jpg

Отредактировано R9LT (2015-05-03 21:23:04)

0

462

R9LT написал(а):

Это видимо используют когда стремно лазить по крышам

Бочковое масло - самое оно для смазывания редукторов на антеннах! :-)

0

463

Сегодня привез на коллективку немного рл литературы, надеюсь книги будут полезны.
И, как и обещал, гарнитуру Heil Pro Set 6. Нужно подпаять оборванные провода к одному уху, постирать чехлы на амбушюры, найти поролоновый чехольчик на микрофон, изготовить переходник для подключения к трансиверу (у себя не нашел).

Отредактировано R9LT (2015-05-18 20:59:07)

+1

464

Товарищи нужно еще сделать рывок!

небольшая группа уже дали согласие по участвовать R9LAF, R9LAL

Цель: Установить антенну на 80м
задача: развешать его между сотовой вышкой и гаражом.

Желающих помочь просьба быть на коллективной станции к 10 утра в субботу

0

465

R9LM написал(а):

Желающих помочь просьба быть на коллективной станции к 10 утра в субботу

В пятницу весь день свободен. Предлагаю отметить День России установкой диполя. Звоните.

PS. В субботу никак.

0

466

Организатор Илья R9LAL  контактный номер tel. 8-912-929-94-92
Всем желающим поучаствовать в субботу (13 июня) в 10 утра

0

467

Завтра на ремонт отозвались R9LAL(Илья), R9LAF(Сергей), R8LAS (Егор), R8LAA (Николай Николаевич)

0

468

Место встречи пожалуйста? :flag:

0

469

Сбор на центральной станции -RK9LWA

0

470

R9LM написал(а):

Сбор на центральной станции -RK9LWA

А, чо! Приду!

0

471

RA9LY написал(а):

А, чо! Приду!

Алексей Алексеевич, чем закончилось начинание ? Кабель сростили, а на крышу кто-нибудь лазил сегодня ? Без Дяди Вовы нет традиционного фоторепортажа с крыши. :-)

0

472

Вчера подготовили кабель и на этом всё кончилось. Договорились на сегодня, но главный исполнитель Илья R9LAL, дай бог ему здоровья, пока занят на работе. Короче, ждём совпадения желаний и возможностей. А народу то же хочется посвятить выходные себе и семье, а не только коллективной радиостанции. Так, что всё впереди.

+1

473

RA9LY написал(а):

Вчера подготовили кабель и на этом всё кончилось. Договорились на сегодня, но главный исполнитель Илья R9LAL, дай бог ему здоровья, пока занят на работе. Короче, ждём совпадения желаний и возможностей. А народу то же хочется посвятить выходные себе и семье, а не только коллективной радиостанции. Так, что всё впереди.

Подпись автора

    Принимаясь за дело, соберись с духом.

РЕБЯТА МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЧТО ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВУ! ПРОСТИТЕ ЧТО НЕ ПРИЕХАЛ-РАБОТА(

в след раз повешаем точно антенну! надо доделать!

0

474

Спасибо ребятам Всем кто пришел в субботу на станцию
были UA9JH, UA9LP, RA9LY, R8LA, R8LAS, RA9LR, R9LAL, RV9LF, R9LM

R9LAL, RA9LR починили антенну на НЧ.

а в эту субботу при хорших погодных условиях удалось нам её развешать!
Теперь у нас есть все диапазоны , кроме WARC

http://sg.uploads.ru/16Qcv.jpg
http://sh.uploads.ru/J5TMd.jpg
http://sh.uploads.ru/80xNh.jpg

до Встречи на КВ и в клубе!
P.S.-"Надо чаще встречаться!"

Отредактировано R9LM (2015-06-27 08:06:40)

+1

475

Плавно перетекая от ремонта в сторону эксплуатации коллективки, запустил сегодня групповой чат на viber'е, не успел установить на компьютер, на днях вернусь к этому вопросу. Тем не менее чат робит, подключиться к нему можно написав в вибере одному из членов инициативной группы или любому подключенному, также можно написать в вибере админу группы по номеру +73452900401 RK9LWA (последний вариант чуть медленней будет реагировать на запросы, т.к. админ - оператор в радиорубке не всегда на месте). Присоединяйтесь, может проскочить интересная информация. Ишимским хэмам спасибо за идею!

0

476

Сегодня для работы на RK9LWA привез персональный компьютер в постоянное пользование. Единственно, необходимо установить операционку и прочие любительские программы. Этим вопросом обещал заняться Владимир R8LA. Комп хоть и не новый, но гораздо бодрее тех, которые сейчас там стоят. Так же ранее привез LCD монитор 19 дюймов.
Надеюсь теперь будет еще комфортнее работать на коллективной радиостанции.

+3

477

R9LAD написал(а):

Сегодня для работы на RK9LWA привез персональный компьютер в постоянное пользование.

Евгений- спасибо большое.

0

478

R9LAD написал(а):

Сегодня для работы на RK9LWA привез персональный компьютер в постоянное пользование. Единственно, необходимо установить операционку и прочие любительские программы. Этим вопросом обещал заняться Владимир R8LA. Комп хоть и не новый, но гораздо бодрее тех, которые сейчас там стоят. Так же ранее привез LCD монитор 19 дюймов.
Надеюсь теперь будет еще комфортнее работать на коллективной радиостанции.

Женя Респект
а по РУССКИ -  Спасибо тебе! Монитор и Комп там ооочень нужены были!

0

479

Всем просьба. Усилитель на лампе ГУ-43 (вроде), который подарил Александр Бородулин RA9JO на RK9LWA, требует небольшого ремонта. Нет запирающего напряжения на сетке- скорее всего сгорел стабилизатор на 300 в. Усилитель ждет умелого доктора.

0

480

Доброго дня всем! (дублирую информацию из Viber)

Сегодня 15.06.2016  в 19:00 сбор на коллективке. Нужно будет поднять проволочные антенны. У кого есть желание помочь - приезжайте!

0

481

Доброго дня всем!

Спасибо тем кому не безразлична судьба коллективной станции
спасибо что приехали R9LAA, R9LAL

http://s7.uploads.ru/t/2LC7s.jpg

залезли на крышу и обнаружили, что нам перевешали антенну ниже, из-за чего и перетерся один край антенны
http://sd.uploads.ru/t/lsEZ2.jpg

http://s5.uploads.ru/t/M2KfR.jpg

http://s0.uploads.ru/t/ZwMkx.jpg

нужно восстанавливать антенну и снова поднимать
как будет восстановлена антенна-будем готовы её водрузить на вверх

0

482

R9LM написал(а):

нужно восстанавливать антенну и снова поднимать

Был на коллективке- видел проблемный луч...Там надо просто пропаять феном с припоем обрыв.. не успел, готовился к полевому дню  2016... Пока скрутил, но не пропаял.

0

483

доброго дня Уважаемые радиолюители!

на повестке дня:

1. Сейчас на данный момент на RK9LWA два рабочих места. На дух компах установлена система Win 7
и под неё N1MM, UR5EQF и всякая необходимая мелочь. Можно в легкую организовывать сеть.

Большая просьба к тем кто разбирается в настройке сетей и дружит с ПК помочь в организации сети между 3 компьютерами

2. необходимо снять с мачты (оператора сотовой связи) не эффективную антенну W3DZZ   

3. Кабель от нее надо перетащить к мачте антенна 7 ел YAGI 

4. У Александра Максюты RL9LR (т. 8-9 один 29959165) для антенны есть биметалл тройка. Я с ним договорился. Нужно к нему съездить и взять два куска по 40 м.
район Нахаловка  - R9LAF Сергей, прошу помочь забрать эти материала - там не далеко от Вас Александр живет

5. Вышла из строя лампа на УМ - нужны средства для покупки новой лампы. Есть предложение- оставшиеся денежные средства (общие) потратить на покупку (замену) старой испорченной лампы. - прошу подключиться Совету РО СРР

обозначиться ответственным радиолюбителям- кто готов помочь по пунктам?

Время : до 1 августа определиться с ответственными(может кто то уже успеет что то сделать- наладить сеть и забрать материалы) и 1 августа определить время для встрече на коллективной станции для начала монтажа новых антенн на станции

Прошу быть активными! не отсиживаться за экранами мониторов и сидя на тангете дома с радиостанции !

Заранее спасибо!

Отредактировано R9LM (2016-07-31 09:41:14)

0

484

R9LM написал(а):

нужны средства для покупки новой лампы

Добрый вечер, с биметаллом нет проблем приезжайте и берите, правда, справедливости ради договаривался со мной Володя  Ключаров.
А вот просто замена лампы в усилке это однозначно деньги на ветер и вовсе не удивлен, что сдохла вторая лампа, удивился бы если б она выжила.
Если для индивидуала ещё туда сюда, то для колективки усилок не имеющий защит по сеткам долго не протянет, что, в общем, то и происходит,
с определённой периодичностью, это первое.
А второе это охлаждение, по паспортным данным охлаждение - принудительное воздушное не менее 280 м3/ч. (Технические условия - СБ3.312.140 ТУ) 
а на деле, там, в лучшем случае 1/3 от ТУ. Так что просто замена ни к чему не приведёт,
а вернее приведёт опять к пункту №5 -5. Вышла из строя лампа на УМ - нужны средства для покупки новой лампы.

Вот примерно так!

+1

485

RL9LR / Александр написал(а):

о для колективки усилок не имеющий защит по сеткам долго не протянет, что, в общем, то и происходит,

Володя Ключеров после отпуска вплотную займется с этой проблемой. Должен заказать плату защиты.

+1

486

Всем привет!

Я сейчас отдыхаю на Кипре. Буду в Тюмени 07.08.2016 г.
Не вижу смысла восстанавливать трехдиапазонный Inv V.
На её работу очень сильно сказывается металлическая крыша и
работа базовой станции сотовой связи.Да и где гарантия , что
во время работы в эфире мы не создадим помехи в работе базовой станции.
Коля Г. RA9KY  или Илья смогут залезть на на мачту оператора связи
сотовой связи  и снять антенну. Лучи обрезать и на их место к
белой коробочке подсоединить два луча из биметалла,
рассчитанных на диапазон 160 м., т.е получается обыкновенный диполь.
Центр антенны(коробочку) закрепить на мачте ант. 7 el YAGI. Один луч закрепить
за мачту оператора сотовой связи, а второй - за мачту  где установлены квадраты
Расстояние между мачтами около 40 м.  должно хватить.
Может у кого то есть другие предложения? Пишите, но только обосновывайте ваши предложения.
По приезду в Тюмень займусь стабилизатором и защитой лампы ГУ-78Б.
Вентилятор обдува тоже надо менять. Саша Б. R9LZ обещал помочь.
     Ну вот коротко в все, пора идти купаться в море и загорать
Вчера были на экскурсии - круиз на белом теплоходе вдоль побережья Кипра.
Получил массу удовольствия и впечатлений.

Отредактировано R8LA (2016-07-27 10:40:30)

+1

487

Добрый день! немного освободился от домашних и иных дел

Предлагаю завтра (24.10.2016) в 10 собраться на ЛВА и подвешать НЧ антенны на место

я буду к 10 утра, на Центральной Коллективной Станции RK9LWA

R9LY Николай, Владимир Сергеевич RV9LF хочет нас поддержать завтра, попросил если по пути заехать Вам за ним

Отредактировано R9LM (2016-10-23 13:35:38)

0

488

Саша!
Одобрямс. Я тоже завтра буду на коллективке. Но не забывай,
для доступа на крышу нужно согласование с РО ДОСААФ по Тюменской обл.
Что бы избежать "лукавого", мне нужно с председателем РО ДОСААФ, Пусевым А.И.
решить вопрос доступа радиолюбителей на крышу гаражей. А для этого мне нужно
подать на его имя заявление. Когда он подпишет его, вот тогда на законном основании
можно подниматься на крышу и выполнять необходимые работы.
       Надо соблюдать принцип суббординации.

0

489

R8LA написал(а):

Когда он подпишет его, вот тогда на законном основании
можно подниматься на крышу и выполнять необходимые работы.

Когда он  на месте, достаточно и устного разрешения.

+1

490

Доброго дня Всем!
Докладываю о успешной проведенной работе
Спасибо Уважаемому Николаю R9LY в физической помощи!
Повешали обратно на свои места две антенны на 80 и 160! (коллективка готова к Соревнованиям вближайшее выходные CQ WW SSB)
Спасибо Товарищам кто пришел поддержать и посодействовать RV9LF, RA9LY, R9LZ, R8LA

   http://sh.uploads.ru/t/WihBM.jpg

+1

491

Да ладно Саша, аж покраснел блин. Просто я оказался моложе всех тех , кто пришел сегодня на коллективку.

+1

492

R9LM написал(а):

Доброго дня Всем!
Докладываю о успешной проведенной работе
Спасибо Уважаемому Николаю R9LY в физической помощи!
Повешали обратно на свои места две антенны на 80 и 160! (коллективка готова к Соревнованиям вближайшее выходные CQ WW SSB)
Спасибо Товарищам кто пришел поддержать и посодействовать RV9LF, RA9LY, R9LZ, R8LA

  Саша!
Но ведь тыже знаешь, что молодым везде у нас дорога - старикам везде у нас почет.
Еще раз огромное Вам спасибо! За мной, то что я тебе обещал.

0

493

R8LA написал(а):

За мной, то что я тебе обещал.

Да да да, я то же жду! :D

0

494

Да, коллективка готова для участия в соревнованиях CQ WW DX Contest SSB (телефон).
Приглашаем всех желающих поработать в этом телефонном контесте,
что бы поддержать честь нашей RK9LWA и уважение к ней.
      Предлагаю собраться всем желающитм принять участие в этих соревнованиях
в четверг 27.10.16г. после 10:00 утра местного времени (и до упора) в помещениии коллективки, для обсуждения
стратегии и тактики работы в соревнованиях.
      Не забывайте, что коллектив - это сила!!!

0

495

RA9LY написал(а):

Да да да, я то же жду!

Алексей!!!
Уговор дороже денег!

0

496

R8LA написал(а):

Алексей!!!
Уговор дороже денег!

Готовь свою печень к "взятию Бастилии"

0

497

R8LA написал(а):

Готовь свою печень к "взятию Бастилии"

Она каждый день берёт бастилии, не привыкать, как говорится, мне осталась одна забава. :offtop:

0

498

Алексей!
Ну всё "кергуду бамбардия" Рыбак видит рыбака из далека!

0

499

R8LA написал(а):

Алексей!
Ну всё "кергуду бамбардия" Рыбак видит рыбака из далека!

Давай в личку, а то модератор нас накажет.

0

500

Приветствую всех!
Решил обратиться ко всем радиолюбителям через этот раздел форума.
Для ремонта усилителя мощности на RK9LWA нужен транзистор
КТ-812А или с буквой Б. У кого имеется таковой, посьба помочь.
Если у кого есть какие-то предложения - пишите мне в личку r8la@dk.ru
или звоните мне 8-904-476-50-34

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA